Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГЭ. История. Домонгольский. период.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
886.25 Кб
Скачать

Тема 5. Причины распада Киевской Руси. Крупнейшие земли и княжества

  1. Хронология

1097 г. – Любечский съезд

1113—1125 гг. – правление Владимира Мономаха в Киеве

1132 г. – окончательный распад Киевской Руси

1125-1127 гг. – годы жизни Юрия Долгорукого

1147 г. – первое письменное упоминание о Москве

1157-1174 гг. – княжение Андрея Боголюбского

1221-1264 гг. – годы жизни Даниила Галицкого

2. Причины:

- натуральное хозяйство, самообеспечение на уровне общины => русские земли не скреплены сильными экономическими связями

- упадок пути «Из варяг в греки» - контроль над Киевом=контроль над этим торговым путем, а это финансовая основа власти киевского князя

- окрепла княжеская власть на местах => не нужна поддержка Киевcкой дружины

- нет сильного общего внешнего врага после разгрома Хазарии

- неразбериха по поводу порядка наследования киевского престола

3. История распада

Ярослав мудрый устанавливает «лествичный» порядок наследования, дабы избежать кровавой борьбы между сыновьями за Киевский престол. Каждый из сыновей Великого князя получает в княжение удел – город с землей. Старший княжил в Новгороде, следующий по старшинству – в Чернигове и т.д. После смерти Ярослава власть переходила к старшему сыну, он перемещался из Новгорода в Киев, Черниговский князь соответственно перемещался в Новгород, а Чернигов уступал брату. После смерти следующего киевского князя власть переходила не его сыну, а следующему по старшинству брату. И вся «лестница» удельных князей вновь сдвигалась на одну позицию.

СЛИШКОМ СЛОЖНАЯ СИСТЕМА ПРЕСТОЛОНАСЛЕДИЯ => возобновляется междоусобица.

1097 г. на съезде князей в Любече «лествица» отменена, на ее место – династическое престолонаследие: каждый удельный князь наследует удел своему старшему сыну. Чехарда закончилась, меньше конфликтов между князьями, можно сосредоточиться на борьбе с половцами. НО власть Киевского князя слабеет, теперь - лишь первый среди равных. До сих пор Русь – коллективное владение рода Рюриковичей, теперь – поделили и обособились.

Последний яркий эпизод – правление Владимира Мономаха в Киеве (1113—1125)

- внук византийского императора Константина Мономаха, его женой стала английская принцесса

- в годы его правления написана «Повесть временных лет»

- издан новый правовой документ «Устав Владимира Мономаха»(упорядочивает взимание процентов ростовщиками, расширяет права купечества)

После смерти его сына - Мстислава Великого - 1132 Русь окончательно распадается на уделы. Первоначально образовалось 15 княжеств

Рисунок 3. Русские земли в XII-XIII вв.

4. Новые центры консолидации

А) Новгородская республика

- самая большая территория

- дань с подвластных Новгороду территорий взымает не князь, а городская община Новгорода

- республиканское устройство, основные вопросы решаются на вече

- на вече избирают архиепископа(внешние сношения, хранит эталоны меры и веса), посадника(градоначальник), князя(не более чем наемный военачальник, некоторое время судейские функци), тысяцкого(руководитель ополчения, единственное должностное лицо, избираемое не из числа бояр => представляет интересы купцов и ремесленников)

- доминируют бояре, именно из их числа избирают посадника. В Их руках «Совет господ»(Совет действующих и бывших высших должностных лиц)

- город разделен на 5 районов – «концов», в каждом из них действует собсвтенное «кончанское вече»

- крупнейший торговый центр, связи с Европой => широкое распространение грамотности(берестяные грамоты)

Б) Галицко-Волынское княжество. Первоначально два отдельных княжества – Галицкое и Волынское. Сейчас – западная Украина и западная Белорусь.

Что нужно знать: 1) Экономическая основа – обилие плодородных черноземов; 2) Политический строй – «раннефеодальная монархия»(власть князя уравновешена сильным боярством + продолжает действовать вече); 3) Тесные культурные связи с католическим миром

  1. Ярослав I Осмомысл(1153-1187). При нем – расцвет Галицкого княжества

  2. Роман Мстиславич(1170-1205). Объединил Галицкое и Волынское княжества, захватил Киев

  3. Даниил Галицкий(1221-1264). Ведет тяжелую борьбу за галицкий престол с венграми и поляками, вновь покоряет Киев, получил от Папы Римского титул «Короля Руси».

В) «Залесская Русь» - Владимиро-Суздальское княжество(первончально называлось Ростово-Суздальским)

Что нужно знать: 1) Очень сильная княжеская власть, владимирские князья ведут постоянную жестокую борьбу с боярством. 2) Выгодное географическое положение: контроль над волжскими торговыми путями + со всех сторон защищены лесами.

1)Основатель – Юрий Долгорукий(1125-1157). Первоначально княжил в Суздале. Воздвиг множество крепостей, в том числе, Москву(1147), Дубну, Кострому, Переяславль-Залеский. Сумел захватить Киев

2)Сын Юрия Андрей Боголюбский в 1169 году совершил успешный поход на Киев, но княжить там не стал, а перенес великокняжеский престол во Владимир

- сильная, почти деспотическая власть князя, конфликты с боярством. Андрей Боголюбский убит в результате боярского заговора в своей резиденции Боголюбово

- 1299 во Владимир перенесена резиденция митрополита вся Руси

3)Всеволод Большое Гнездо

- добил боярскую оппозицию, окончательное установление деспотизма

- при нем расцвет владимиро-суздальского белокаменного зодчества

4)Юрий Всеволодович. Основал Нижний Новгород

Рост влияния Владимиро-Суздальского княжества остановлен татаро-монгольским нашествием. После 1238г. распадается на множество мелких княжеств.

1 В лесу рубили деревья или подсекали их, подрезали кору, чтобы они высохли. Через год лес сжигали и производили посев прямо в золу, выступающую хорошим удобрением.

2 Выпаханное после снятия нескольких урожаев и засорённое сорняками поле (перелог) оставлялось без обработки на 8—15 лет с целью восстановления плодородия почв.

3 Сбор дикого меда