Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГЭ. История. Домонгольский. период.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
886.25 Кб
Скачать

Тема 3. Князья и дружина, вечевые порядки

  1. Вечевые порядки

Формированию государственности у восточных славян предшествовал период «военной демократии». Все свободные славяне помимо хозяйственной деятельности участвовали также в военных действиях и принятии политических решений. В военных целях(защита от врагов, освоение новых земель, грабительские походы) создавались союзы племен(поляне, древляне и т.д.), в которых все политические решения(вопросы войны и мира, вопросы о найме дружины) принимались на вече – общем сходе взрослых мужчин, представителей племен и родов.

По мере укрепления власти князя и дружины, вече постепенно теряет свое значение. После распада Киевской Руси вечевые порядки возрождаются в Новгородской республике

  1. Дружина и князь

Первоначально дружина – отряд профессиональных воинов иностранного происхождения, а князь – лидер такого отряда.

Союзы племен приглашали князя с его дружиной

а) в случае острой военной угрозы, когда своих сил у племени не хватало

б) в случае внутренней усобицы, когда был необходим третейский судья – именно с этой целью ильменские славяне и кривичи призвали Рюрика

Постепенно князь и дружина сосредотачивают в своих руках все больше власти и богатства, тогда как вече и ополчение отходят на второй план:

- власть князя становится наследственной

- князь приобретает жреческие функции

- особый статус дружинников закрепляется обычаем и законом

Дружина становится военной и государственной элитой и служит силовой опорой княжеской власти. Вместе с тем в Киевской Руси князь связан по рукам и ногам с дружиной.

  1. Отношения внутри дружины

- Дружинники связаны друг с другом и с князем особой клятвой

- Дружинники не обладали землей и крестьянами. Они жили при дворе, их материальное положение полностью зависело от князя. Дружина обогащается за счет военных походов и полюдья.

Структура: А) Старшая(большая) дружина = бояре - переходят к князю от отца. Б) Младшие дружинники – воспитываются вместе с князем с малолетства, его ближайшее окружение. В) Служебная(хозяйственная) организация княжеские слуги-холопы – оруженосцы, конюхи, повара и т.д.

  1. Норманнская теория

Основывается на легенде о призвании варягов. Идея в том, что государственность была привнесена славянам извне скандинавами-«руссами», славяне же находились на слишком низком уровне развития, чтобы создать государство собственными силами. Авторы

Критика теории:

-этимология слова «русс» покрыта туманом, некоторые историки даже ставили под сомнение скандинавское происхождение руссов и самого Рюрика.

- институт княжеской власти и институт дружины складывались веками и к 862 году уже существовали. Скандинавское происхождение самой успешной княжеской династии – это не более чем случайность

- скандинавы и славяне находились на одном и том же уровне развития. Варяги полностью растворились в славянской культуре, не привнеся в нее новых важных элементов

Тема 4 Право на Руси. Категории населения

Доминирует «неписанное» «обычное право», т.е. обычаи и традиции.

Но атрибут государства – право, зафиксированное в письменных документах.

Первое упоминание – «Закон русский» времен Олега, до нас не дошел.

Первый дошедший до нас памятник древнерусского права - «Русская правда» (1020-1070-е гг.), написанная во времена Ярослава(первые 17 статей) и его сыновей.

«Русская Правда» отменила кровную месть

«Русская Правда» фиксирует следующие категории населения:

- бояре (привилегированные дружинники)

- смерды (основная масса свободных общинников)

- закупы (смерды, вынужденные работать на человека, которому задолжали, в шаге от рабства)

- холопы и челядь (рабы)

- изгои (вышедшие из общины, маргинальная группа)

Данные слои обладают разными правами. Характерно, что штрафы за убийство представителей этих слоев существенно разнились. За жизнь боярина – 80 гривен, за жизнь раба – 5 гривен.