Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГЭ. История. Домонгольский. период.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
886.25 Кб
Скачать
  1. Политическое устройство

Государства как такового еще нет – не существует касты управляющих и силового аппарата. Общество представляет собой союз свободных воинов-земледельцев. Все общезначимые решения принимаются на вече - общем сходе взрослых мужчин, представителей племен и родов. Во главе союза племен стоит князь, однако власть его невелика. Постепенно возникает организация воинов-профессионалов - дружина, но основа военной организации – ополчение, состоящее из всех боеспособных мужчин племени.

Тема 2. Возникновение государственности у вост. Славян.

  1. Хронология

IX-X вв. – процесс формирования древнерусской государственности

В начале IXв. складывается государственное объединение «Русь»

862Г. – призвание варягов

882г. – взятие Олегом Киева

907 г. – поход Олега на Царьград(Константинополь)

955 г. – принятие княгиней Ольгой христианства

965 г. – разгром Хазарского каганата князем Святославом

988 г. – крещение Руси

989 – основана Десятинная церковь

  1. Предпосылки формирования государства

  1. Фактор внешней угрозы – для организации захватнических и грабительских походов(постоянные набеги на Византию) и защиты от агрессивных соседей славяне создают племенные союзы с центрами в городах. Возникает потребность в профессиональных воинах, а воины-профессионалы имеют больше возможностей для обогащения, чем рядовые представители племени

  2. Внешнеэкономический фактор. Через земли восточных славян проходят торговые пути «Из варяг в греки» и «Из варяг в персы»(через волгу в Иран). Контроль над этими путями дает возможности для баснословного обогащения

  3. Происходит разложение родоплеменного строя – первобытное равенство уходит в прошлое, формируется родовая знать, развивается торговля и ремесло. Появляются дружины с князьями во главе, а войны и торговля с Византией ведут их к обогащению -> укреплению их позиций в восточнославянском обществе.

  4. Первые упоминания о государственных объединениях восточных славян относятся к 6 веку, именно к этому времени относится легенда о князе Кие – основателе города Киев. Начало формирования государственного образования «Русь» относят к началу 9 в.

3. Князья Древнерусского государства

А) Рюрик(862-879) –скандинавский конунг(князь), призванный ильменскими словенами и кривичами править в Новгороде. Его братья Синеус и Трувор стали княжить в Белоозере и Изборске соответственно. Легенда о призвании варягов изложена в «Повести временных лет»: «Идоша за море к Варягам и реша: "Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нету». Историческая достоверность предания не установлена.

Б) С 879 г. Дружинник Рюрика Олег становится регентом при малолетнем Игоре Рюриковиче.

- В 882 г. обманом захватил Киев, убив правивших там Аскольда и Дира и объявил его «матерью городов русских» - столицей объединенного русского государства.

- В 907 г. совершает поход на Константинополь, по итогам которого заключены договоры с Византией о праве беспошлинной торговли для русских купцов.

- Северян и радимичей убедил платить дань Киеву, а не хазарам. Насильственно обложил данью древлян, уличей, тиверцев.

ИТОГ: первый шаг на пути строительства единого государства: единый центр в Киеве, большая часть восточнославянских племен платит дань Киеву

В) Игорь(912-945)

- конфликты с Византией и Хазарским каганатом

- убит древлянами в ходе полюдья:

«Поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу еще". И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит" [...] и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у Искоростеня в Деревской земле и до сего времени.»

Полюдье – поход за данью, совершался 1) лично князем и его дружиной 2) ежегодно в зимнее время по скованным льдом рекам.

Г) Княгиня Ольга(регент при малолетнем Святославе Игоревиче)

- карательная операция против древлян

- устанавливает уроки (фиксированный объем дани), погосты (специальные крепости на пути полюдья, куда местное население свозило дань)

- первая из русской элиты принимает христианство в 955 г.

ИТОГ: 2-й шаг на пути укрепления государственности: нормализация налоговой системы

Д) Святослав(962-972)

- 964г. подчинил вятичей, последних славян, кто платил дань хазарам, а не Киеву

- 965 г разгромил Хазарский каганат, овладел Тмутараканью на Таманском полуострове

- походы на Болгарию(не путать с Волжской БУлгарией) и Византию

- первым рассадил своих сыновей по различным славянским городам

- убит печенегами во время возвращения из похода на Византию

Печенеги – кочевой народ, закрепившийся в причерноморских степях после разгрома Хазарии. Досаждают Киевской Руси набегами вплоть до XI в., когда они будут вытеснены другим кочевым народом – половцами.

ИТОГ: прообраз государственного аппарата – славянские земли не просто платят дань Киеву, но и управляются киевскими наместниками в лице княжеских сыновей.

Е) Владимир Святой(былинный Владимир Красно Солнышко) (978-1015)

- пришел к власти после ожесточенной борьбы за власть между сыновьями Святослава(972-975гг. правит Ярополк, дальше - резня)

- сначала пытается реформировать языческие культы, привести хаотический мир язычества к единой системе. Воздвиг в Киеве капище – святилище с идолами Перуна, Даждьбога, Стрибога, Мокоши и Семаргла. Успехом затея не увенчалась

- 988 Крещение Руси

- 988 г. Русско-византийская война. Взяв Корсунь(греческий Херсонес в Крыму) требует в жены сестру Византийских императоров Анну. Согласие на крещение позволяет Владимиру породниться с Византийскими императорами

- создает на южной границе сеть оборонительных укреплений –«заставы богатырские» + сплошной «частокол» для отражения набегов печенегов

- начинает чеканку золотой и серебряной монеты(златники и серебреники). Базовой денежной единицей и мерой веса при этом является гривна.

- подавил внутреннее сопротивление со стороны вятичей и радимичей

ИТОГ: Окончательное оформление единого государства с полноценной денежной системой и четкими охраняемыми границами

Ж) Ярослав Мудрый (1019 — 1054)

- пришел к власти в результате братоубийственной войны между сыновьями Владимира. 1015-1019 правит Святополк Окаянный. По приказу Святополка убиты его братья Глеб Ростовский и Борис Муромский – впоследствии канонизированы, знаменитые святые Борис и Глеб.

- издает «Русскую правду»

- выдает дочерей за европейских монархов – установил связи со многими династиями Европы

- при нем расцвет каменной архитектуры, искусства, строительство первых монастырей.

В том числе «Золотые ворота» - парадный въезд в Киев; Софийский собор в Киеве

ИТОГ: Появление писаного права. Расцвет Киевской Руси