Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая идентичность.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Глава IX

ФОРМИРОВАНИЕ Пол. идентичности.

На пол. поведение влияет не только то, как человек конструирует в своем сознании окружающий мир, какие у него в этой связи возникают оценки, ожидания, убеждения, но и то, как человек определяет свое Я.

В современной социальной психологии определение индивидом своего Я принято называть идентичностью. При этом речь идет о двух видах идентичности — личност­ной и социальной. Личностная идентичность — это самоопреде­ление в терминах физических, интеллектуальных и нравственных черт индивида. Социальная идентичность – это самоопределение в терминах отнесения себя к определенной социальной группе.

Виды идентичности

Социальным психологам хорошо известен тест М. Куна и Т. Макпартленда «20 ответов». Обычно ответы на вопросы теста четко распадаются на две группы. Первая группа включает отве­ты, где индивид определяет себя в терминах интеллектуальных, нрав­ственных, физических качеств (рассудительный, добрый, веселый, любящий, упрямый, любитель веселого времяпрепровождения, блон­дин и т.п.). Таким образом человек определяет свою личностную иден­тичность. Вторая группа включает ответы, в которых индивид определяет себя в терминах соотнесения с социальной группой (сту­дент, москвич, гражданин, член партии и т.п.). Так он определяет свою социальную идентичность.

Среди ответов второй группы могут встречаться характеристики, соотносящие личность с какой-либо политико-идеологической группой, пол. лидером, партией, иной пол. структурой. Например: я демократ, я коммунист, я «яблочник», – ПИ.

И. включает: во-1, знание (я знаю, что я обладаю такими-то качествами, я знаю, что я принадлежу к такой-то группе), причем это знание быть рационально осознано и вербализовано; во-2, эмоциональную или аффективную составляющую, ко­гда осознаваемые личностные качества или принадлежность к группе вызывают у человека определенные чувства, причем нередко проти­воречивые. Данный компонент идентичности проявляется в значительной степени на уровне подсознания. Человек далеко не все­гда отдает себе отчет в том, почему демонстрация определенных личностных качеств или принадлежность к той или иной группе вы­зывает у него удовлетворение, уверенность или другие ощущения; в-третьих, поведенческую составляющую, проявляющуюся в го­товности к действиям, в которых будут демонстрироваться соответст­вующие личностные качества или готовность к поддержке группы или солидарным действиям с ее членами.

Будучи единством знания, чувств и готовности определенным образом действовать, идентичность становится очень сильным фак­тором, влияющим на поведение человека. Вот почему нельзя строить эффективную пол. кампанию без учета этого фактора, без учета способности индивидов определять свое Я.

Проблема личностной идентичности выходит на первый план в имиджевых пол. кампаниях, когда решаются задачи пози­ционирования пол. лидера (или того, кто стремится им стать). Пол. консультантам, работающим с политиком, важно знать специфику его Я-концепции, как он представляет себе свои основные личностные качества. Это знание поможет подобрать имидж, не расходящийся с внутренним образом человека, а следова­тельно, такой имидж будет более убедительным, потому что политику не придется поступать вопреки своим принципам.

ПИ, как самоопределение личности в терминах соотнесения себя с определенной пол. организацией, пол. группой, пол. лидером, ведет к появлению устойчивых образцов пол. поведения — голосованию на протяжении многих лет за одну и ту же партию, поддержке моральной и действиями, определенной пол. организации или пол. лидера.