Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matz.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ СПО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж»

Математика

Методические указания

к выполнению контрольной работы

для студентов 3 курса заочного отделения

Нижний Тагил

2010

Рассмотрены и рекомендованы комиссией

математических и естественно-научных дисциплин

Нижнетагильского торгово-экономического колледжа

июнь 2010 года

Составители

Божко Е.Н., Пантелеева А.И. преподаватели математики

Математика: методические указания к выполнению контрольной работы для студентов 3 курса заочного отделения/сост. Е.Н. Божко, А.И. Пантелеева. – Нижний Тагил, 2010. – 26 с.

В методических указаниях приведены основные понятия и формулы по элементам высшей математики, примеры решения задач, варианты контрольных заданий, а также необходимый справочный материал.

Предназначено для студентов-заочников всех специальностей колледжа.

© Нижнетагильский

торгово-экономический

колледж, 2010

Изучение математики на заочном отделении

Курс математики, который предстоит освоить студенту – заочнику, является фундаментом математического образования. Математические знания имеют важное значение для успешного изучения общетеоретических и специальных дисциплин, которые предусмотрены учебными планами различных специальностей.

Процесс изучения математики включает следующие этапы: посещение и проработку установочных и обзорных лекций, самостоятельную работу над учебными пособиями и учебниками, выполнение контрольных работ, сдачу зачета или экзамена.

Лекционный курс, который читается студентам во время экзаменационной сессии, является обзорным и не может быть достаточным для подготовки к зачету или экзамену. В связи с этим основным видом учебной работы на заочном отделении является самостоятельное изучение дисциплины по учебнику. Следует изучать курс систематически в течение всего семестра, так как изучение физики в сжатые сроки перед зачетом не дает глубоких и прочных знаний.

Контрольная работа помогает закрепить усвоение теоретической части каждого раздела курса.

На зачете или экзамена студенты должны показать прочные знания теории, формул, умение решать задачи.

При изучении курса математики в качестве основного следует использовать один из учебников или учебных пособий, рекомендованных в списке литературы. Другие учебные пособия можно использовать в том случае, если основное пособие не дает полного ответа на некоторые вопросы программы.

Начиная изучать материал какого-либо раздела, необходимо прочитать весь раздел учебника, не задерживаясь на трудном материале. При повторном чтении составить конспект, в котором отражать определения, теоремы, формулы, уравнения и т.п.. Составление конспекта облегчает запоминание прочитанного, помогает контролировать восприятие изучаемого материала. Материал можно считать усвоенным, если при его повторении не возникает необходимость заглянуть в книгу или конспект.

В течение семестра проводятся кон­сультации для студентов-заочников, и студент, встречающий затруднения при изучении теоретического материала, может обратиться к преподавателю для получения устной консультации.

В методических указаниях по математике даны основные понятия и формулы, примеры решения задач и контрольные задания. Эти пособия выдаются студентам в начале семестра. Чтобы научиться решать задачи и подготовиться к выполнению контрольных работ, следует разобрать помещенные в указаниях примеры решения типовых задач с подробными пояснениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]