Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пехота 1812.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
502.27 Кб
Скачать

1. Рядовой Лейб-гвардии Флотского экипажа. 2.Унтер-офицер 2-го морского полка. 3. Обер-офицер 2-го морского полка. 4. Обер-офицер Лейб-гвардии Флотского экипажа.

Морские полки считались тяжелой пехотой и входили в состав пехотных дивизий. Морские пехотинцы носили такую же, как егеря, форму, но с белой выпушкой и амуницией. Кивера с гренадой о трех огнях, но без султана. Цвет погон и шифровки на них, были как в соответствующих пехотных полках, так, например, 2-й морской полк имел белые погоны с цифрой 25, так как состоял в в 25-й пехотной дивизии. 

Лейб-гвардии Флотский экипаж являлся особой воинской частью: с одной стороны это был полк морской пехоты, с другой стороны, из его матросов формировались команды императорских яхт. От формы Л-гв. Егерского полка форма гвардейского экипажа отличалась белыми выпушками, особым киверным гербом (двуглавый орел, держащий в лапах скрещеные якоря) и длинными темно-зелеными рейтузами без выпушек. Офицеры также носили длинные рейтузы без выпушек.

Рядовым гарнизонных полков, состоявшим на полевом положении, полагались: темно-зеленый мундир (воротник и обшлага желтые, отвороты фалд – краповые) с оловянными (белыми), панталоны зимние – белые, сапоги с крагами. Кивер не имел этишкета, герба и султана. Вместо герба на кивере имелись петлица из белой тесьмы и круглая оранжево-черная кокарда.   На подсумке не было герба. Погоны у всех полков были красные, с белыми цифрами. На погонах Московского гарнизонного полка стояла цифра 19.

1. Рядовой Внутренней стражи. 2. Унтер-офицер Внутренней стражи . 3. Рядовой Гарнизонного полка.

Внутренняя стража — род войск, существовавший в России с 1811 по 1864 год для несения караульной и конвойной службы. Кроме общих воинских обязанностей на Внутреннюю стражу возлагались еще и специальные в отношении к губернскому начальству. Она могла быть употребляема для исполнения приговоров суда, поимки и истребления “восставщих”, беглых преступников, усмирения неповиновений, для преследования, конфискации запрещенных товаров, сбора подачей, для охраны порядка во время стихийных бедствий и т. д. Таким образом, Внутренняя стража была полицейским органом, но имевшим военную организацию, примерно соответствуя современным Внутренним войскам. Во время Отечественной войны 1812 года части Внутренней стражи употреблялись для обучения рекрутов и ополченцев. конвоирования эвакуируемых ценностей в глубь страны. По мере вторжения неприятеля они вливались в состав действующей армии.   Рядовые Внутренней стражи носили серые мундиры с желтыми воротниками и обшлагами и серые панталоны с крагами, Отвороты фалд серые, с красными выпушками. Приборный металл — белый. Кивера – как в гарнизонных полках. Унтер-офицеры были обмундированы так же, как рядовые, На воротнике и обшлагах мундира — серебряный галун.  Отличием обмундирования офицеров Внутренней стражи были темно-зеленые мундиры и клапаны на обшлагах: у первых батальонов или полубатальонов в каждой бригаде — темно-зеленые;  у вторых — темно-зеленые с желтой выпушкой, у третьих —желтые.