Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 1. RAW.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
766.46 Кб
Скачать

Raw (формат данных)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

У этого термина существуют и другие значения, см. RAW.

RAW (англ. raw — cырой) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале, и она может быть несжатой, сжатой без потерь, или сжатой с потерями.

Основные применения файлов такого типа:

  • Цифровая фотография — под форматом RAW понимаются данные, полученные напрямую с матрицы без обработки.

В цифровой фотографии

Расширения файлов RAW-изображений

.dng — Adobe .3fr — Hasselblad .arw,.srf,.sr2 — Sony .bay — Casio .crw,.cr2 — Canon .dcr,.kdc — Kodak .erf — Epson .mrw — Minolta .nef,.nrw — Nikon .orf — Olympus .raf — Fujifilm .raw,rw2 — Panasonic .r3d — Red_one .ptx,.pef — Pentax .srw - Samsung .x3f — Sigma

В RAW-файлах цифровых фотоаппаратов обычно содержатся:

  • «сырые» данные с матрицы

  • метаданные — идентификация камеры

  • метаданные — техническое описание условий съёмки

  • метаданные — параметры обработки по умолчанию

  • один или несколько вариантов стандартного графического представления («превью», обычно JPEG среднего качества), обработанные по умолчанию.

Как правило, изображение в формате RAW можно получить, используя цифровые зеркальные фотокамеры, или полупрофессиональные фотокамеры с несменной оптикой. Однако некоторые фотокамеры[1][2] могут создавать такие файлы, находясь в недокументированном отладочном режиме, или с изменённой прошивкой.

В файл записывается состояние каждого элемента светочувствительной матрицы.

Данные RAW содержит гораздо больше информации по сравнению с JPEG. Как правило такие файлы имеют разрядность 12 или 14 бит на пиксел, по сравнению с 8 битами у JPEG. Поэтому файлы формата RAW имеют больший объём, чем JPEG, но меньший, чем, например, TIFF.

RAW часто называют «цифровым негативом», тем самым подчёркивая, что:

  • информация в нём не предназначена непосредственно для рассматривания. Она одновременно избыточна (по числу бит на пиксель, например), и недостаточна (из-за действия массива цветных фильтров).

  • конечный, нормально воспринимаемый универсальный графический файл — это «отпечаток» с «негатива», условия создания которого (как и при печати в плёночной фотографии) можно изменять, получая с одного и того же «негатива» различные отпечатки.

Обработка RAW-файла позволяет менять параметры кадра (такие как экспозиция (в определённых пределах), яркость, контраст, баланс белого, контурная резкость, насыщенность) непосредственно перед конвертацией, как если бы мы делали их перед съёмкой. Это позволяет получить конечное изображение, не потеряв при этом слишком затемнённые или слишком осветлённые участки одного кадра, например, пейзажа с тёмным лесом и ярким небом или малоконтрастного объекта.

Следует, однако, помнить, что некоторые параметры, например, значительная ошибка экспозиции, отсутствие фокуса, шевелёнка (смазанность), коррекции не поддаются.