Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_-_Noveyshie_tendentsii_i_napravlenia_sovr_po...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

53

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Кафедра социально-политических теорий

Методические указания

к изучению курса «Новейшие тенденции и направления современной политологии»

для студентов факультета социально-политических наук по направлению «Политология» (магистр).

г. Ярославль – 2011

Составитель: Головин Юрий Алексеевич, доктор политических наук, профессор

Методические указания по изучению курса «Новейшие тенденции и направления современной политологии» для студентов факультета социально-политических наук по направлению «Политология» (магистр) – 52 с.

Содержатся рекомендации по основным вопросам курса «Новейшие тенденции и направления современной политологии», формы освоения курса, список литературы и источников, примерная тематика контрольных работ по курсу.

Введение

Методические указания по курсу «Новейшие тенденции и направления современной политологии» предназначены для подготовки магистров по направлению «Политология». Методические указания включают в себя: содержание дисциплины и перечень основной и дополнительной литературы и нормативно-правовых актов, рекомендуемых студентам к самостоятельному изучению, а также тематический план лекционного курса.

Указания предназначены для методического обеспечения учебного процесса по очной форме обучения. Прежде всего, методические указания призваны ориентировать студентов на самостоятельную работу по изучению учебной дисциплины «Новейшие тенденции и направления современной политологии», определяют основные направления этой работы, а также основные методы её проведения.

Методические указания определяют содержание и структуру учебной дисциплины «Новейшие тенденции и направления современной политологии» и разработаны в соответствии с требованиями Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям «Политология». Указания подготовлены на основе действующего законода­тельства Российской Федерации.

Изучение данной учебной дисциплины является составной, неотъемлемой частью подготовки квалифицированных магистров политологии. Курс «Новейшие тенденции и направления современной политологии» представляет собой фундаментальный курс, создает методологическую и методическую основу ряда дисциплин политико-управленческого блока общепрофессиональной специализации.

Содержание программы курса основывается на работах классиков политической науки, на материалах современных исследований и публикаций, посвященных истории и теории политической науки.

  1. Цели и задачи курса.

Сформировать у студентов представление о современных тенденциях и направлениях политологии. Раскрыть теоретические основы и современные проблемы истории и теории политической науки, рассмотреть философские и культурно-исторические подходы к исследованию политики. Дать понятие о современных политологических школах.

2. Место дисциплины в системе изучаемых дисциплин

Дисциплина «Новейшие тенденции и направления современной политологии» в системе ОПП магистр входит в профессиональный цикл М.2 Б.1 (базовая часть). Исследования в сфере политики в настоящее время осуществляется учеными различных направлений — политологами, философами, историками, экономистами, правоведами, социологами, психологами и др. Для каждой из перечисленных групп ученых здесь есть свое поле научной деятельности. Включая проблемы политической науки в поле своего научного интереса, большинство из перечисленных групп ученых не рассматривает его в качестве главного объекта исследования, а отводит ему периферийное место. Вместе с тем теория политической науки, на наш взгляд, заслуживает права рассматриваться в качестве самостоятельного научного объекта. Политическая теория является сердцевиной политической науки.

В политической науке конкурируют различные теоретические концепции, каждая из которых дает свое объяснение происходящим в политической сфере жизни общества процессам и явлениям. В той или иной мере они представлены современными политологическими школами. Ни одна из них не может претендовать на истину в последней инстанции. В то же время в политической науке имеется «устойчивое ядро», «общее поле согласия» специалистов – политологов о требованиях к методам политических исследований и некоторой части содержания политической теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]