Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гончарова 5 Валютный рынок.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
9.17 Mб
Скачать

Раздел III 481

новых видов посреднических, управленческих, информационных услуг, создании новых элементов инфраструктуры валютного рынка.

Перспективы российского валютного рынка связаны с интен­сивным развитием валютных операций на длительные сроки. К та­ким срочным операциям относятся фьючерсные, форвардные и опционные валютные операции. Фьючерсные валютные операции — это контракты на покупку или продажу валюты на биржах по кур­су, согласованному на момент заключения сделки, через опреде­ленный срок после заключения сделки. Тип фьючерсного валют­ного контракта определяется объемом партии покупаемой или продаваемой валюты, а также месяцем исполнения. Стандартные валютные фьючерсные контракты предусматривают куплю или продажу валюты через 1, 3, 6, 9, 12 месяцев с момента заключения такого контракта. Использование валютных фьючерсных опера­ций значительно расширяет временные горизонты для ведения бизнеса. Складывающийся на валютных биржах фьючерсный ва­лютный курс на указанные сроки выступает в качестве ключевого ориентира для всей рыночной экономики.

Форвардные валютные операции, в отличие от фьючерсных, осу­ществляются на внебиржевом сегменте валютного рынка. Они учитывают не только спрос и предложение валют, но и различия в процентных ставках в тех двух странах, с валютами которых произ­водится форвардная операция. Поэтому форвардный валютный курс называется курсом аутрайт (outright) — полный, совершен­ный. Условием развития рынка форвардных валютных операций является создание системы гарантий и ответственности сторон по их исполнению.

Фьючерсные и форвардные валютные операции основаны на обязательности купли или продажи валюты, даже если покупателю или продавцу это невыгодно. Однако многие инвесторы предпочи­тают более комфортную для них ситуацию выбора, когда купля или продажа валюты на срок является для инвесторов не обязан­ностью, а правом. Если планируемая валютная операция оказыва­ется для инвестора выгодной, он имеет право на ее совершенство­вание, когда операция невыгодна — право отказаться от нее. Опе­рация, в которой предусматривается такое право выбора, называется валютным опционом. По мере развития в России ры­ночной экономики сфера использования валютных опционов бу­дет расширяться. Это обусловлено их большей гибкостью по срав­нению с фьючерсными и форвардными операциями. Во многих случаях валютные опционы используются в комбинации с други­ми операциями на срок. Это позволяет расширить ассортимент возможных стратегий торговли валютой.

Фьючерсные, форвардные и опционные валютные операции обладают еще одним важным качеством. Они позволяют не только воспользоваться благоприятными изменениями валютных курсов, но и застраховаться от возможных потерь, связанных с их неожи­данной и неблагоприятной динамикой.

14.8. Платежный баланс

Понятие и позиции платежного баланса

Платежный баланс Российской Федерации — статистическая систе­ма, в которой отражаются все валютные операции между резиден­тами и нерезидентами Российской Федерации, связанные со сме­ной прав собственности на товары, услуги, финансовые активы, предоставление труда и капитала.

Источниками информации для разработки платежного баланса РФ являются отчетные данные обо всех внешнеэкономических операциях резидентов России, поступающие на регулярной основе в Банк России из государственных и кредитных организаций, не­финансовых учреждений, а также оценочные данные.

Данные по платежному балансу размещаются в представитель­стве Банка России в сети Интернет, публикуются в еженедельном издании «Вестник Банка России», средствах массовой информа­ции («Российская газета» и др.), статистических изданиях МВФ International Financial Statistics, Balance of Rayments Statistics Yearbook.

Платежный баланс России публикуется в форме аналитическо­го представления. Оно позволяет учесть специфику российской экономики в процессе ее перевода на рыночные основы, отразить наиболее важные для России валютные операции, показать основ­ные тенденции в валютной сфере.

Платежный баланс РФ как статистическая система валютных операций состоит из 4 крупных позиций: сальдо счета текущих операций; сальдо счета операций с капиталом и финансовыми ин­струментами; чистые ошибки и пропуски; изменение валютных резервов.

В платежном балансе текущие и капитальные операции пока­зываются в виде сальдо. Каждая из них представляет разность меж­ду валютными средствами, полученными российскими резидента­ми от нерезидентов, и инвалютными средствами, переданными российскими резидентами нерезидентам.

Счет текущих операций включает операции с товарами, услуга­ми, оплату труда, инвестиционные доходы и текущие трансферты. По статье товары отражается стоимость товаров, право собствен­ности на которые в течение отчетного периода перешло от рези­дентов к нерезидентам (экспорт) и от нерезидентов к резидентам (импорт). В статье услуги показываются услуги, предоставленные резидентами нерезидентам и оказанные нерезидентами резиден­там (транспортные услуги, услуги по поездкам, услуги связи, строительные, финансовые, компьютерные, информационные услуги и др.). По статье оплата труда отражается вознаграждение российских работников, полученное ими от нерезидентов, и вы­платы работникам нерезидентам, занятым в экономике России. В статье инвестиционные доходы представлены доходы от владения иностранными финансовыми активами, которые российские ре­зиденты получают от нерезидентов (проценты, дивиденды и др.), и наоборот. К текущим трансфертам относится безвозмездная по­мощь страны-донора стране-получателю, например гуманитарная помощь в форме потребительских товаров, услуг, денежных пере­водов.

Счет операции с капиталом и финансовыми инструментами включает счет операций с капиталом и финансовый счет. Счет операций с капиталом отражает капитальные трансферты, которые приводят к изменению активов или обязательств страны-донора и страны-получателя, например безвозмездная передача прав собст­венности на основные фонды, прощение долгов, безвозмездная передача денежных средств для приобретения основных фондов или на капитальное строительство. Финансовый счет включает опе­рации с активами и обязательствами резидентов по отношению к нерезидентам. Активы и обязательства классифицируются по сек­торам российской экономики (сектор государственного управле­ния, банковский сектор, сектор нефинансовых предприятий). Внутри каждого из них предусмотрена разбивка операций по функциональному признаку: прямые, портфельные, прочие инве­стиции, резервные активы (золотовалютные резервы Банка Рос­сии).

Статья «Чистые ошибки и пропуски» используется для баланси­ровки, уравновешивания положительного или отрицательного сальдо платежного баланса, образующегося в результате суммиро­вания всех валютных операций.

Статья «Валютныерезервы» включает монетарное золото и лик­видные иностранные активы Банка России и Минфина России в свободно конвертируемой валюте. В платежном балансе отражает­ся их изменение за год. Отрицательные значения изменения ва­лютных резервов означают их увеличение и наоборот. Это связано с особенностями статистической конструкции платежного балан­са, которые состоят в том, что золотовалютные резервы рассматри­ваются как одно из направлений использования полученных Рос­сией инвалютных ресурсов от нерезидентов.

Все статьи платежного баланса сводятся в статистическую ана­литическую таблицу «Платежный баланс Российской Федерации» (табл. 14.1.).

Таблица 14.1. Динамика основных параметров платежного баланса России за 1997—2006 гг., млрд долл. США1

Укрупненные статьи баланса

Годы

1997

1998

1999

2000

2006

1. Сальдо счета текущих операций, всего

2,0

0,7

24,7

46,8

95,3

В том числе:

торговый баланс

17,0

16,9

36,1

60,2

139,2

баланс услуг

-6,0

-4,0

-4,3

-6,7

-13,8

баланс оплаты труда

-0,3

-0,2

0,2

0,3

-4,4

баланс инвестиционных доходов

8,3

11,6

-8,0

-7,0

-24,2

баланс текущих трансфертов

-0,4

-0,2

0,7

0,1

-1,5

2. Сальдо счета операций с капита­лом и финансовыми инструментами, всего

4,7

3,1

-15,9

-21,1

6,1

В том числе:

счет операций с капиталом

-0,8

-0,4

-0,3

11,0

0,2

Окончание табл. 14.1

Укрупненные статьи баланса

Годы

1997

1998

1999

2000

2006

финансовый счет

5,5

3,5

-15,6

-32,1

-4,1

3. Чистые ошибки и пропуски

-4,9

-9,1

-7,0

-9,7

-6,0

4. Изменение валютных резервов

-1,8

5,3

-1,8

-16,0

-107,5