Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология спорта, № 4-5.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Ловкость

(Координационные способности)

Ловкость – это способность управлять своим телом и (или) его частями по пространственно-временным и динамическим характеристикам. С позиции системного подхода, отличительной чертой ловкости является выбор оптимального способа решения двигательной задачи. Физиологическим базисом ловкости является пластичность нервных процессов, обеспечивающая своевременную и верную реакцию, направленную на реализацию движений. Ловкость представляет собой комплексное, интегральное качество, в основе которого лежат способности:

  1. к ориентации в пространстве и времени;

  2. к дифференциации (различению) динамических усилий.

Эти способности детерминирована различными физиологическими механизмами. Ориентация в пространстве осуществляется вестибулярным аппаратом. В обычных условиях равновесие тела обеспечивается взаимодействием комплекса анализаторов, воспринимающих определенный вид внешней энергии и нервных импульсов, передающих эту информацию в кору головного мозга для формирования программ произвольного двигательного акта. Несовпадение результатов действия с заданной целью ведет к поиску новых программ. В итоге, формируется функциональная двигательная система [П.К.Анохин, 1975].Наиболее тонкие и сложные позные установки человека на постоянное сохранение равновесия не являются врожденными. Эти установки формируются в процессе жизни человека и существенно улучшаются в результате спортивной деятельности. У спортсменов устойчивость вестибулярной функции определяется спецификой двигательного опыта, уровнем квалификации и оперативным функциональным состоянием организма.

При ориентировании человека в окружающей среде, особенно при оценке собственных движений, существенная роль принадлежит способность двигательного анализатора различать направления и расстояния. Способность к пространственной точности движений совершенствуется в процессе онтогенеза, увеличиваясь за период от 4 до 16 лет в 5 раз. Наиболее высоки темпы прироста этой функции в возрасте 7-10 лет. К 13-15 годам биологическое развитие функции достигает своего максимума, после чего стабилизируется. Психофизиологическим базисом кинестетического пространственного различения является эффект тонкодифференцируемых внутри- и межанализаторных систем временных связей. Этот механизм является базисной основой овладения и оперативной коррекции техники психомоторных актов, что создает реальные предпосылки для управления функцией посредством специализированных физических упражнений.

Ориентация человека во времени представляет собой сложную форму деятельности, основывающуюся на слуховых, зрительных, осязательных и, что особенно важно, двигательных ощущениях. Индивидуальный, генетически обусловленный эталон квантования временных отрезков совершенствуется под влиянием различных факторов, в том числе и спортивной деятельности. Точность временных оценок связана со спецификой тренировочной деятельности и зависит от уровня подготовленности спортсмена. Спортсмена экстра-класса, в частности, спринтеры, способны различать десятые и сотые доли секунды, «средневики» – секунды, марафонцы – минуты. «Чувство времени» достаточно легко тренируется, особенно у неподготовленных людей. Эффект, при прочих равных условиях, зависит от специфики тренировочных нагрузок. Например, систематические занятия баскетболом, в течение полугода, повышают адекватность временных оценок у молодых женщин на 72 %; скоростно-силовая подготовка – на 66 %; ритмическая гимнастика – на 58 % [В.А.Романенко, 1990]. Неоднозначно изменяется эта способность и под влиянием оперативных нагрузок. Дискретные (7-15 с) скоростно-силовые нагрузки повышают (на 55 %) точность временных оценок в диапазоне 5 с, а упражнения аэробно-анаэробной выносливости, наоборот, снижают эту способность на 20 %. В первом случае происходит активация корковых структур, и, как следствие, - увеличение скорости процессов обработки информации в левом полушарии, во втором – утомление коры и замедление этих процессов. Соответственно, происходит недоотмеривание или переотмеривание заданных временных диапазонов [И.Г.Длусская, 1993].

Способность человека дифференцировать динамические усилия в значительной степени определяется функциональным состоянием двигательного анализатора. Этот анализатор в каждый конкретный момент времени сигнализирует в кору головного мозга о степени сокращения мышц, натяжении связок и положении суставов. Таким путем создается представление о величине динамического усилия. Коррекция усилия осуществляется благодаря обратной связи и организации новой, более оптимальной программы действия. Эта способность, как и любые другие способности, прогрессирует по мере становления спортивного мастерства. Эффект тренировки зависит, в основном, от физиологической природы фактора, периодичности, интенсивности и длительности его воздействия.

Точность пространственных, временных и силовых характеристик движений выражается в «экономичности» работы. Люди с высоким уровнем этих способностей расходуют на выполнение стандартной работы меньше энергии. Подобная «экономичность» обусловлена включением в работу мышечных групп, непосредственно участвующих в реализации двигательных актов.

В повседневной жизни человеку приходится сталкиваться с движениями относительно стереотипного и нестереотипного характера. К первым относятся ходьба, бег, письмо и т.п. Движения, характерные для профессиональной и спортивной деятельности, являются нестереотипными. Поэтому условия, в которых ловкость проявляется (либо не проявляется) делят на 4 категории:

  1. Стандартные условия (ловкость не проявляется; напр., ходьба).

  2. Непривычные, но заранее установленные условия. Такие условия характерны для обучения и совершенствования двигательных навыков в процессе профессиональной (спортивной) деятельности.

  3. Вероятностные условия, связанные с необходимостью принятия альтернативных решений при дефиците времени, напр., в условиях соревнований.

  4. Неожиданные ситуации, обусловленные воздействием экстремальных факторов внешней или внутренней среды [В.И.Филиппович, 1980].

Ловкость характеризуется специфичностью, т.е. способность к быстрому овладению одними движениями не всегда связана со способностью к обучению другим движениям. На практике это значит, что способность ловко управлять телом и отдельными его частями не имеет между собой жесткой связи. В то же время, если движения сходны по своим биохимическим параметрам эффект переноса тренированности существует, например, акробат-прыгун быстро осваивает прыжки с 3-х метровой вышки, но более медленно – с 10-ти метровой.