Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология спорта, № 4-5.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Быстрота

Быстрота – это способность человека выполнять движения с максимальной частотой (скоростью) в минимально короткое время без наступления утомления. У нетренированных людей в зависимости от возраста и пола это время составляет 5-10 с, у спринтеров экстракласса – 20 с. Быстрота как двигательная способность представляет собой совокупность относительно независимых компонентов: 1) скрытого (латентного) времени простой двигательной реакции; 2) быстроты одиночного движения; 3) частоты (темпа) движений. Относительная независимость составляющих быстроты объясняется специфичностью их физиологических механизмов. Поэтому элементарные формы быстроты принято анализировать отдельно.

Простая двигательная реакция зависит от многих средовых и наследственных факторов: физической природы сигнала (свет, звук и т.п.), времени его ожидания, возраста, профессии, уровня квалификации спортсмена и его специализации, функционального состояния мышечного аппарата и двигательных центров коры. Время реакции слагается из: появления возбуждения в рецепторе; передачи возбуждения в ЦНС; формирования сигнала действия; проведения этого сигнала к мышце; возбуждения мышцы и формирования электрического сигнала [Е.И.Бойко, 1984]. Этот физиологический механизм детерминирован генетически и слабо поддается тренировке.

На неспецифический сигнал спринтеры реагируют хуже. Наиболее оптимальным временем ожидания сигнала является интервал в 1,5 с. Напряжение мышц в определенной степени сокращает время реакции. Предварительная мышечная работа, в зависимости от ее модальности, мощности и длительности, влияет неоднозначно: дискретные (8-12 с) нагрузки скоростно-силового характера активируют корковый центр и сокращают у нетренированных людей время ЗМР на 12 %, в то время как упражнения в развитии различных форм выносливости, наоборот, тормозят (на 7 %) эту реакцию. В первом случае срабатывает эффект разминки, во втором – это следствие утомления.

Быстрота одиночного движения у мужчин и женщин примерно в равной степени зависит от наследственных и средовых факторов. Эта способность подчиняется определенной закономерности: скорость движения пальца, кисти, стопы, предплечья больше, нежели скорость движения плеча, туловища, бедра, шеи. Эта закономерность сохраняется в течении всей жизни.

Темп движений в различных суставах неодинаков и обусловлен средовыми и генетическими факторами. Дети одного возраста обладают различной частотой движений, но у одного и того же ребенка существует высокая зависимость между темпом движений в различных суставах. Прогресс функции связан с увеличением скорости протекания биохимических процессов в мышцах и улучшении межмышечной координации.

Реализация движений в высоком темпе зависит от: мощности потока нервных импульсов из ЦНС; количества вовлеченных в деятельность мотонейронов и мышечных волокон; содержания в них медленных и быстрых волокон, а также сократительных белков; мощности и емкости креатининфосфатного механизма ресинтеза АТФ; особенностей регуляции и координации движений. Прирост темпа движений (скорости бега) в результате целенаправленной подготовки связан с совершенствованием этих механизмов. Определенное значение имеет и способность мышц к расслаблению. В промежутках между их сокращениями происходит ресинтез АТФ.

Перенос быстроты (темпа движений) существует только в сходных по координационной структуре движениях. Увеличение темпа движений в одних звеньях опорно-двигательного аппарата не приводит к увеличению темпа в других. Например, быстрое проплывание дистанции 25 м никак не связано со способностью к успешному преодолению дистанции в беге на 30 м сходу. Следовательно, развитие быстроты предполагает соблюдение определенных методических правил: 1) упражнения должны соответствовать биомеханическим параметрам тренируемого движения; 2) техника движения должна быть проста и (или) хорошо изучена; 3) темп выполнения движений – максимальный, время – минимальное, до наступления утомления; 4) с уменьшение темпа (скорости) занятия следует прекращать; 5) время отдыха между упражнениями должно обеспечивать практически полное восстановление организма.

Эффективно стимулируют прирост частоты движений в различных суставах такие виды спорта и упражнения, как бег 20-30 м сходу и 60 м со старта, гонки на треке (велоспорт), гребля академическая на байдарках и каноэ (спринтерские дистанции), плавание 25-50 м, баскетбол, гандбол.

Двигательную реакцию и скорость одиночного движения прекрасно тренируют спортивные игры и метания. Единоборства (бокс, вольная борьба, самбо, дзюдо, фехтование) и нетрадиционные виды спорта (айкидо, карате, теквондо, джиу-джитсу, тай- и кикбоксинг) совершенствуют эти функции в совокупности. Оптимальными для тренировки быстрой и своевременной реакции будут фехтование, бокс, хоккей, теннис, стрельба по движущимся мишеням и др. При соответствующей и настойчивой тренировке эти функции достигают очень высокого уровня. Так, судя по материалам прессы, человек способен поймать стрелу, выпущенную из спортивного лука.

Измерение различных форм быстроты связано с использованием психофизиологических и спортивно-педагогических методик. Дли регистрации ЛП ЗМР используют специальные электронные устройства или более простую методику – «эстафетный тест» (быстрота одиночного движения + ЛП ЗМР). Особенности деятельности корковых отделов двигательного анализатора – темп, ритм, устойчивость (выносливость), силу и подвижность нервных процессов измеряют посредством различных модификаций теппинг-теста (4х10 с). В спорте для измерения частоты движений используют бег 30 м сходу, дистанции от 60 до 100 м, бег с подниманием бедра (10 с). Частоту движений в других суставах характеризуют простые по биомеханической структуре движения (наклоны, повороты, приседания) в течение 8-12 с.

Важны не сами тесты, а их соответствие структуре спортивной деятельности, половозрастным и квалификационным характеристикам спортсменов. Тесты и пробы должны моделировать деятельность по пространственно-временным и силовым характеристикам и соответствовать основным требованиям теории тестов и оценок. Это общее условие для измерения всех способностей.