Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германия.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
30.89 Кб
Скачать

Германия

находится в Центральной Европе. На суше граничит с Данией на севере, с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Францией на западе, Швейцарией и Австрией на юге, Чешской Республикой и Польшей на востоке и юго-востоке.

. История открытия и развития государства

Столица - Берлин. Государство в Центральной Европе, существовало до конца второй мировой войны (1939-1945)В древности на территории Германии жили германцы. Племенные союзы алеманов, баваров, тюрингов, саксов и В 1933г. в Германии утвердилась фашистская диктатура во главе с Гитлером. Фашистская Германия развязала 2-ю Мировую войну 1939-1945 годов 8 мая 1945г. Германия разгромлена антигитлеровской коалицией при решающем участии СССР. В сентябре 1949г. создано западногерманское государство - ФРГ .7 октября 1949г. трудящиеся восточной части Германии провозгласили создание ГДР. Развитие ГДР и ФРГ пошло различными путями.. С распадом СССР в конце 80-х начале 90-х годов стало возможным воссоединение страны. Федеративная Республика Германия в её нынешнем виде была образована 3 октября 1990 года, путём слияния двух немецких государств – ФРГ и ГДР.

4. Государственный строй

ФРГ - страна с одной из наиболее развитых в современном мире систем парламентской демократии, обеспечивающей гражданам широкие возможности волеизъявления и реализации своих демократических прав, закрепленных Конституцией.. ФРГ – федеративное государство, каждая из 16 земель которого имеет свою конституцию, парламент и правительство. Глава государства – федеральный президент (с 1 июля 1994 г. - Роман Херцог). Федеральный президент представляет страну в международных отношениях. Вся полнота власти принадлежит Федеральному канцлеру. Верховным законодательным органом ФРГ на уровне федерации является бундестаг (парламент)

НАСЕЛЕНИЕ

Для населения ФРГ характерна исключительная однородность его национального состава: почти 100 % постоянных жителей страны – немцы. Национальные меньшинства составляют всего 0,2 % населения страны. Это более 30 тыс. датчан, около 40 тыс. цыган, мигрирующих по всей стране, и 80 тыс. голландцев.

1.1 Рельеф

Если двигаться с севера на юг страны, то можно заметить Три ступени рельефа – низменность, пояс средневысотных гор и альпийские высокогорья

Низменная равнина, сложенная палеогеновыми, отложениями, занимает весь север страны.. Северная низменность - район с довольно монотонным ландшафтом. Кое – где, особенно на западе низменность заболочена. Однако большая часть болот осушена и возделана. Ландшафт низменности очень сильно изменён человеком.

Южнее низменности протянулась полоса горцинских срдневысотных гор, Они имеют плоские или куполовидные вершины и крутые склоны. Эти горы занимают большую часть страны. Рельеф области средневысотных гор чрезвычайно мозаичен; горы здесь чередуются с широкими долинами и котловинами. Горные массивы облесены и очень живописны.

На крайнем юге ФРГ вдоль границы поднимаются Альпы Альпийские и предальпийские лесные районы – наиболее «чистая» в экологическом плане часть ФРГ.