Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизмы взаимопонимания.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Из учебника Клиническая психология под ред. Г.П. Котельникова, Г.Н. Носачева. – Самара,2005.

Механизмы взаимопонимания

Выделяют несколько механизмов в социальной перцепции, обеспечивающих познание и понимание партнерами сути общения, самого себя в процесе общения с другой стороной, например, пациентом, и обеспечивающих прогнозирование поступков партнеров по общению.

Рефлексия

В любом общении большую роль играет рефлексия, осознание того, как Я в действительности воспринимаюсь и оцениваюсь другими.

Врач в процессе обучения не получает рефлексии, чаще всего, наоборот, он стремится даже закрываться от самопознания, так как считает, что открытость перед пациентом - ненужный и даже вредный поступок и что перед пациентом не только не следует раскрывать свои мысли и переживания, но даже следует научиться скрывать их. Таким образом, врач превращается, в шутку говоря, в разведчика в тылу врага. А ведь залог познания себя - это открытость перед другими людьми. Подтверждает этот тезис так называемое "окно Ногари".

Каждая личность есть совокупность четырех психологических пространств.

Неизвестное мне:

  1. Закрытое для меня, но открытое для других.

  2. Закрытое для меня и для других.

Известное мне:

  1. Открытое для меня и для других.

  2. Открытое для меня, но закрытое для других.

Эмпатия

Эмпатия - понимание другого человека без помощи слов, не опираясь на мышление, а лишь с помощью ощущений, чувств, эмоций и последующего осознания их. Эмпатию можно также определить как эмоциональное чувствование или сопереживание партнеру по общению, в нашем варианте - пациенту, через эмоциональный отклик врач достигает понимания внутреннего состояния больного. Эмпатия основана на умении правильно представлять себе, что происходит во внутреннем мире пациента, что он переживает, как оценивает окружающий мир, как воспринимает внутренний мир, происходящие с ним болезненные изменения. Механизм эмпатии включает как бы два этапа. На первом этапе личность, опираясь на выразительные движения мимики пациента как бы "вживается" в него. Знание о том, что он переживает, достигается подстановкой врача на место пациента. На втором этапе происходит осмысление переживаний пациента. Если второго этапа нет, или он недостаточный, то и эмпатия неполная. При ней имеет место "заражение" чужим состоянием (особенно часто это происходит у студентов третьего курса мединститута), но при этом не происходит ясного осознания переживаний пациента.

Эмпатия существенно дополняет рефлексию и трудно представить рефлексию без эмпатии. Далеко не все рассказывают о себе партнеру по общению, пациент - врачу, о многих вещах вообще не принято говорить, по крайней мере сразу. В этих случаях врач получает невербальную информацию о пациенте и наоборот. Ее источники - поза, глаза, мимика, жесты, походка, одежда и т.д. га показывает и подсказывает врачу, когда осмотреть, поговорить, подбодрить, повторно побеседовать и осмотреть пациента, когда следует их отложить, когда пошутить, а когда промолчать, когда прямо ответить на вопросы пациента, а когда раскрыть только часть "правды" пациенту, когда осудить и пожурить за то или иное поведение, высказывание, а когда промолчать и сделать вид, что не заметил, не слышал; когда обругать публично, а когда наше; когда приостановить беседу, осмотр, а когда продолжить и успешно завершить, а когда отложить или делать поэтапно.

Эмпатийный врач постоянно учитывает побуждения и эмоциональное и соматическое состояние пациента. С таким врачом просто, легко и доверительно общаться. И наоборот, врач с низкой эмпатийностью воспринимается как недоброжелательный, злой, бездушный, бесчувственный, нетактичный, сальный человек. Он не в состоянии нормально общаться не только с пантами, но и с коллегами. Такого врача не любят ни пациенты, ни коллеги; у него мало друзей, но много недоброжелателей.

В состоянии эмпатии врач чутко воспринимает психическое состояние пациента, нюансы его переживаний, опасений, сомнений, неуверенности, его тончайшие эмоциональные и смысловые оттенки. Он как бы сам на время становится пациентом, не со своей, а с позиции пациента, с позиций его ощущений переживаний, опасений и страхов оценивает его поведение, его реакции и психическое состояние, а через них самого себя. Врач тонко чувствует колебания настроения пациента. Чутко улавливает то, что нередко не осознают даже сам пациент или его близкие. Врач должен уметь "забыть" на время ей профессии, своей должности, возрасте, жизненном опыте, чтобы без убеждений войти во внутренний мир пациента и понять его ощущения, чувства, реакции, поведение, наконец, высказывания. Уловив и проанализировав внутренний мир пациента, врач должен выдавать положительную оценку всего внутреннего мира пациента, так как лучше понимает его ощущения, чувства, переживания, реакции, особенности личности, так как имеет богатый жизненный и профессиональный опыт, умения, навыки, а главное эмпатию и рефлексию.

Эмпатийному врачу по эмоциональным каналам передается страх, тревога пациента перед болезнью, ее исходом и течением, предстоящим лечением, отношение к болезни родных и сослуживцев пациента. Эмпатийный врач должен время от времени обращаться к коллегам для проверки своих впечатлений о пациенте, своих переживаний и принятых решений. Такой врач понимает, что при безошибочной рефлексии и эмпатии можно сравнительно легко погасить многие фобии и реакции пациента, настроить его на правильное понимание болезни, ее течения и прогноза и правильной помощи врачу, помочь пациенту принять более правильные, полные и конструктивные переживания и поступки. Эмпатия врача помогает избежать многих конфликтов с пациентами, родственниками и даже коллегами.

Эмпатия, эмпатийность в отношении пациента могут рассматриваться как одно из наиболее важных профессиональных качеств врача, психолога, педагога, социального работника. В целом ряде случаев развитие способности к эмпатии представляется особой задачей для людей, связанных с такого рода деятельностью, и решается с помощью активного самообразования, участия в различных группах профессионального развития, а также психологического климата во врачебном коллективе, коллективе больницы, поликлиники, психологического климата в семье врача и пациента.