Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_ref (2).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
42.01 Кб
Скачать

Реферат

1.1.Проблема происхождения славянского этноса.

Проблема происхождения славян обсуждается в науке уже более двухсот лет. Предлагаются археологические, лингвистические, антропологические реконструкции, однако окончательного и общепринятого мнения пока нет. Основная трудность изучения данной проблемы связана с тем, что славяне под таким этнонимом становятся известны только с середины I тыс. н.э. (с VI в. н.э.). Сочинения более раннего времени не упоминают ни одного названия племени, которое можно было бы безоговорочно отнести к славянам. Многие историки, в частности, И.Н.Данилевский, считают, что, скорее всего, сведения о славянах скрываются под одним или несколькими этнонимами, относительно которых источники не дают достаточных оснований для отождествления их с известными племенами и народами.

Решение проблемы происхождения славян требует глубокого знания литературы. В XIX в. в результате развития сравнительно-исторического языкознания было установлено, что некоторые языки, принадлежащие разным народам, имеют общее происхождение. Доказательства этого были найдены в морфологии и лексике. По своему языку славяне принадлежат к обширной индоевропейской языковой семье. Поэтому ранняя история славян, видимо, связана с историей индоевропейцев. В связи с этим значительную научную проблему составляет вопрос о прародине индоевропейцев. IIОколо IV IIтыс. до н.э. происходит распад индоевропейского единства, а в III тыс. до н.э. выделилась балтославянская языковая общность. Племена этой общности заняли огромную территорию: южное побережье Балтийского моря, значительную часть Центральной и Восточной Европы. В историографии причинами обособления традиционно считаются изменившиеся климатические условия: понизилась температура, повысилась континентальность, снизились урожаи зерновых, что перестало гарантировать средства для обеспечения жизни. В дальнейшем (около середины I тыс. до н.э.) произошло выделение собственно славянских и балтских племенных групп.

Разрешение проблемы происхождения славян тесно связано с решением вопроса о прародине славян, т.е. выяснением той территории, где происходило формирование данной этнической общности. По ответу на данный вопрос историки разделились на два направления: автохтонная и миграционная теории. Сторонники первой считают, что следы славян прослеживаются в Среднем Поднепровье уже с XV в. до н.э., поэтому славяне автохтоны (коренное население) этих мест. Представители миграционной теории утверждают, что прародина славян – это Дунай и Прикарпатье. Миграционная теория уходит своими корнями в «Повесть временных лет», автор-составитель которой Нестор писал, что древнейшая территория славян – это земли по нижнему течению Дуная и Паннония.

Особняком в историографии стоит мнение А.А.Шахматова, который предположил, что первой исконной родиной славян было Балтийское побережье, точнее – нижнее течение Немана и Западной Двины, а второй прародиной были берега Вислы. Среди современных исследователей точку зрения А.А.Шахматова разделяет Л.Н.Гумилев.

Письменные источники не могут отразить полностью историю становления славянского этноса. В связи с этим особое значение приобретают данные археологии. В археологии используется ретроспективный метод: археологи отталкиваются от раннесреднековековых культур, славянская принадлежность которых определяется историческими и другими материалами. Затем они двигаются к древностям и определяют те, которые обнаруживают связи с раннесредневековыми. Однако в европейской истории нет никаких «чистых» этносов. Все европейские этносы складывались в условиях постоянных взаимоотношений с соседями и нередко территориального смешения двух или нескольких племенных групп. Поэтому невозможно назвать ни одну археологическую культуру, в которой бы сохранялись черты преемственности с III тыс. до н.э. до середины I тыс. н.э.. В полной мере это относится и к славянам.

В.Седов считает, что древнеславянская этноязыковая группа сформировалась в северо-восточной части среднеевропейской общности на основе лужицкой VI вв до н.э.). Это те племена, которые принесли в Прибалтику этноним «венеты».культуры

И.П.Русанова выводит славян из пшеворской культуры (II в. до н.э. – IV в. н.э.), которая находилась в западных пределах Польши. Территория данной культуры не была замкнутой и не имела естественных границ. В ее пределы вторгались различные племена из других земель, поэтому население было многоэтничным. Помимо славян там проживали германские племена. Этот факт дал основание предположить, что первоначально существовала германо-балто-славянская языковая общность. Однако эта точка зрения поддерживается далеко не всеми историками и археологами. В начале I в. н.э. пшеворское население освоило Волынь и Верхнее Поднепровье, стало продвигаться на восток, вплоть до Среднего Поднепровья.

Б.А.Рыбаков считает славянской тшинецкую 1100 до н.э.), которая занималаархеологическую культуру (ок. 1450 территорию от Одера до Днепра. Историки согласны с тем, что именно тшинецкая культура была первым соприкосновением славян и балтов. Очевидно, что в ней наблюдается смешение двух разных этнических образований.

Украинский археолог А.И.Тереножкин высказывает мысль о том, что чернолесская VII вв. до н.э.) имеет славянские черты. Славянские признаки были отмечены также вкультура (X милоградской (VI в. до н.э. – II в. н.э.) и зарубинецкой (II в. до н.э. – II в. н.э.) археологических культурах. В науке продолжают идти дискуссии по поводу того, какую из них считать славянской.

IVвв. Н.э. славяне входили в составВо II черняховской культуры, территорию которой ученые отождествляют с Готским государством Германариха. В V в. славяне составляли большинство населения Гуннской державы Аттилы. Именно после распада государства Аттилы славяне выходят на историческую арену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]