Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ST Тема 1 Часть 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
675.17 Кб
Скачать

3. Консеквенциальные и другие теории этики.

Мотивация, телеология и деонтология

(причина, последствия и обязательства)

А какие теории этики существуют?

Классифицирование теорий на мотивационные, деонтологические и консеквенциальные доктрины также поднимает ряд важных вопросов. Мы обсудим их после определения терминов.

философские теории этики

Мотивационная

Консеквенциальная

Деонтология

  1. Мы будем называть этическую теорию мотивационной, если она утверждает, что правильность или неправильность действия зависит от мотива, вызвавшего его. Этика Канта — пример подобной теории.

Э. Кант (1724-1804) утверждал, что нравственный закон дается разумом, и его сущность сводится к вечному и неизменному категорическому императиву, требующему безусловного следования ему. Наиболее известная формулировка категорического императива следующие

«поступай только согласно такой максиме (правилу), руководствуясь которой,

ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом»

  1. Теорию мы будем называть консеквенциальной теорией, если она утверждает, что правильность или неправильность действия зависит целиком от его результатов. Утилитаризм — классический образец консеквенциальной теории. Следует отметить, что консеквенциальные теории обычно подразделяются на две группы: гедонистические и агафистические.

Первые ставят правильность или неправильность действия в зависимость от того, являются ли его следствиями боль или удовольствие; последние не идентифицируют благо с наслаждением, а зло — со страданием, но утверждают, что и то и другое суть неповторимые свойства, не сводимые к чему-либо еще, как, например, красный цвет. Данное направление закрепилось за телеологией. Термин «телеология» происходит от греческого слова «teleos», которое означает «доведенный до конца». Другими словами, телеологические теории судят о правоте или неправоте решений и поступков по тому, к чему они приводят – по их последствиям.

Такую теорию выдвинул Джордж Эдвард Мур, который утверждал, что правильность или неправильность действия зависит от количества блага или зла, причиняемого им. Таким образом, это консеквенциальная доктрина, хотя и не гедонистического вида.

  1. Деонтологические теории отвергают как мотивационные, так и консеквенциальные доктрины. Они утверждают, что правильность или неправильность действия не зависит ни от его мотивов, ни от его результатов, а единственно - от вида самого действия.

Деонтология происходит от греческого «deontos», которое означает «oт обязательного». Деонтологические теории большее значение придают средствам, приводящим к данным последствиям,– удовлетворяет ли решение правилам, которые принимавшие его обязаны были соблюдать.

Так, выполнять обещание — правильно, так как, давая обещание, человек совершает действие, которое, в силу самой своей природы, обязывает давшего слово исполнить обещанное независимо ни от своей склонности к тому, ни от последствий исполнения. Поскольку представители этой теории подчеркивают значимость понятий "обязанность" и "долг", деонтологические теории часто называют этикой долга.

Деонтология раскрывает механизм взаимодействия моральных ценностей, нравственного долга и представлений о смысле жизни, тех принципов и норм, которые определяют поведение человека как гражданина и специалиста-профессионала. Существуют медицинская деонтология, юридическая деонтология и др.

Поэтому телеологические теории также называют консеквенциальными, а деонтологические – нонконсеквенциальными теориями.

Различия рассматриваемых доктрин ведут к важным практическим последствиям. Рассмотрим, к примеру, проблему наказания.

Что понимать под справедливым наказанием преступников?

- Согласно мотивационной теории, наказание будет справедливым, если намерения были злы. Если человек убил кого-то случайно, то его наказывать не следует, но если у него были намерения убить того, кого он ненавидел, мы наказываем его, поскольку он действовал из злых побуждений.

- Консеквенциальные теории отвергают такой подход. Они доказывают, что единственным основанием для наказания является предотвращение будущего преступления. Если оставить убийство ненаказанным, то каждый почувствует себя вольным убить того, кого он ненавидит. Мы наказываем людей потому, что результатом или следствием их наказания будет предотвращение последующих преступлений.

- Представители деонтологических теорий не согласны ни с тем, ни с другим подходом. Их точка зрения заключается в том, что мы наказываем людей за преступления, поскольку сами действия, которые они совершили, были неправильными. Совершение преступления — это зло, и мы, наказывая преступников, поступаем справедливо. Человек, сделавший доброе дело, заслуживает поощрения, а совершивший преступление должен быть наказан, и это является основанием для применения к нему санкций.

Этика связей с общественностью начинается с последствий. Консеквенциальные теории этики представляются наиболее подходящей отправной точкой для этики PR, так как последствия играют в связях с общественностью центральную роль.

Итак, в нашем обсуждении проблемы справедливости (и для организации, и для общественности) взаимоотношений, симметрии и асимметрии мы концентрируем внимание на последствиях решений организации для общественности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]