Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13. Традиционные и инновационные культуры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Традиции1

— социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в опр. об-вах и социальных группах в течение длит. времени.

Традиции включают в себя

  • объекты социокультурного наследия (материальные и духовные ценности);

  • процессы социокультурного наследования;

  • способы этого наследования.

В качестве Т. выступают определенные культурные образцы, институты, нормы, ценности, идеи, обычаи, обряды, стили и т.д.

Т. присутствуют во всех социальных и культурных системах и в изв. мере являются необходимым условием их существования. Особенно широка их сфера в архаич. и докапиталистич. об-вах.

Т. присущи самым разным областям культуры, хотя их удельный вес и значение в каждой из этих областей различны; наиболее важное место они занимают в религии.

Об-ва и социальные группы, принимая одни элементы социокультурного наследия, в то же время отвергают другие, поэтому Т. могут быть как позитивными (что и как традиционно принимается), так и негативными (что и как традиционно отвергается).

Т. как один из основополагающих аспектов нормального социокультурного развития необходимо отличать от традиционализма, составляющего идеологию и утопию нек-рых гос-в и социальных движений.

Инновации

— механизм формирования новых технологий и новых моделей поведения, к-рые создают предпосылки для социокультурных изменений. Способность об-ва к адаптации, к-рая делает возможным разрешение непосредственно стоящих и насущных для об-ва и человека проблем, исторически вырабатывается в ходе осуществления ритуалов, в играх и др. видах деятельности, не составляющих насущной потребности, но, тем не менее, требующих формирования в человеч. культуре способностей отражать действительность, трансформировать действия и вносить элемент новизны. И. зависит от человеч. способности к творчеству и возможностей сооб-ва принимать или адаптировать рез-ты этого творчества.

Ритуал - это определенный, установленный порядок действий при совершении какого-либо обряда и церемонии. Если обряд, церемония в какой-то степени выражает суть, содержание, смысл определенного действия, то ритуал дает только представление о порядке их проведения. В этом отношении можно принять обряд и церемонию за содержание, а ритуал за их форму.

Церемония - совокупность символических, установленных действий для проведения торжественного, официального, государственного и гражданского акта. Понятие «обряд» шире понятия «церемония».

Обряд - это общепринятые, прочно установившиеся, более или менее устойчивые, в той или иной среде исторически сложившиеся правила и нормы, регулирующие поведения людей в определенной области общественного поведения. Под обрядом следует понимать совокупность, систему традиционных, условных и символических действий, целостный, своеобразный коллективный акт, который строго определяется, устанавливается традицией, обычаем, а иногда и законом и обязательно сопровождается всякое сколько-нибудь важное событие общественного или частого характера.

Каково различие между обрядами и традициями? Обряды входят в систему традиций как компоненты, составные элементы. Обычай - это традиционно принятый порядок, привычный образ действия упорядочившийся в быту того или иного общества. Обычай является частью традиций, их всегда можно назвать традициями, но не все традиции являются обычаями.

Традиция - это специфическое общественное явление, особая форма общественных отношений, проявляющихся как прочно сложившаяся, переходящее от поколения к поколению действия, обычаи, принципы и нормы, взаимоотношение между людьми в производстве, быту, семье. Традиция - это прочно установившиеся привычные представления и вкусы людей, идеи и убеждения воплощенные в различных творческих направлениях культуры, в искусстве, науке, политике и т.д.

Изучение традиций в гуманитарном знании имеет более чем двухвековую историю. Первая попытка осмыслить сущность это­го явления и определить его значение в культуре была предпри­нята на рубеже XVIIIXIX вв. фольклористикой. Большое значе­ние традициям придавал великий немецкий философ Ф.В. Шел­линг в своей «философии мифа». Для Шеллинга понятие мифа, обретавшее характер парадигмы, было тесно связано с возможно­стями сохранения и передачи традиции на протяжении многих поколений. Не менее популярной в XIX столетии была теория «заимствования», объяснявшая универсальность многих мифоло­гических комплексов и традиций прямым влиянием одной культуры на другую. Из гуманитарных наук, наиболее часто обращав­шихся к фактическому культурному материалу и делавших акцент на традиции, необходимо в первую очередь назвать культур­ную антропологию. Следует отметить, что в своем становлении как научная дисциплина культурная антропология была тесно свя­зана с идеями эволюционизма, где традициям уделялось первосте­пенное внимание. Э. Тайлор, Дж. Дж. Фрэзер, а также их оппонен­ты в лице представителей «функциональной школы» Б. Мали­новского и «школы исторической этнологии» Ф. Боаса внесли немалый вклад в изучение традиционных обществ. Кульминаци­ей данного направления можно считать структурную антрополо­гию К. Леви-Стросса.

В социологии понятие традиции появилось несколько позже — в рамках этой науки утвердилось преимуще­ственное представление о ней как о коммуникативном механизме, действие которого предполагает ориентацию индивида на некри­тически, поверхностно и механически усваиваемые им социальные нормы. В «понимающей социологии» М. Вебера понятие традиции применялось для обозначения одного из типов действия, противо­положного по своему характеру действию «рациональному», осно­ванному на рационально-критическом усвоении норм и правил.

Много внимания исследованию традиции в XX в. уделяли пред­ставители различных направлений философского знания. Так, Э. Гуссерль, родоначальник феноменологии, обращался к проблеме традиции, связывая ее решение с основной задачей своего «феноме­нологического проекта» — новым обоснованием научной рацио­нальности. По мнению философа, содержание традиции не дано заранее, оно должно быть развернуто в процессе ее актуализации, реализации в действительность. Учреждение же традиции задает лишь самое общее направление, не исключающее индивидуальную активность познающего субъекта. Понятие традиции приобрело клю­чевое значение в герменевтике Г. Гадамера. По мысли философа, понимание, происходящее на пересечении деятельности интерпрета­тора-читателя и автора текста, становится возможным только благо­даря существованию традиции.