Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080504 ОПДФ Правовые основы российского государ...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
468.48 Кб
Скачать

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Факультет юридический

Кафедра конституционного и административного права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Дисциплины (опд.Ф. 15) Правовые основы Российского государства (Административное право)

(код и название дисциплины по учебному плану специальности)

Для специальности (080504) государственное и муниципальное управление

Цикл дисциплин учебного плана ОПД

Компонент учебного плана: федеральный

Формы обучения дневная, заочная

Новокузнецк 2008

Методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Правовые основы Российского государства (Административное право)» для студентов

Выдающийся педагог прошлого А. Дистервег (1790 – 1866) писал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением.» (Собр. Соч. – М., 1961. – Т. 2. С. 68).

Самостоятельная работа студентов по дисциплине Правовые основы российского государства «Административное право» осуществляется через систему выполнения курсовых работ, написания докладов, эссе, рефератов, подготовки к семинарским (практическим) занятиям и умения защитить свою точку зрения по данной проблеме.

Основные цели и задачи, которые должны быть достигнуты в ходе выполнения самостоятельной работы, заключаются:

  • в углублении и закреплении знаний по дисциплине Правовые основы российского государства -«Административное право»;

  • в способствовании развитию у студента навыков работы с нормативными документами, научной литературой, статистическими данными;

  • в развитии навыков практического применения полученных административно-правовых знаний;

  • в развитии способности самостоятельно осмысливать важнейшие категории административно-правовой науки.

Методические указания помогут студенту распределить время самостоятельной работы над дисциплиной.

Во-первых, необходимо ознакомиться с учебным планом группы, который предусматривает, какое количество часов отведено в целом на изучение дисциплины, на аудиторную работу с преподавателем на лекционных и семинарских (практических) занятиях, а также на самостоятельную работу.

Во-вторых, следует ознакомиться с графиком организации самостоятельной работы студентов и строить свою самостоятельную работу в течение изучения курса в соответствии с данным графиком.

В-третьих, целях более эффективной организации самостоятельной работы рекомендуется ознакомиться с тематикой и методическими указаниями студентам по подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплине Правовые основы Российского государства «Административное право», нормативными актами и специальной литературой, рекомендуемыми преподавателем, а также со списками вопросов к зачету.

Организация самостоятельной работы студентами по дисциплине «Правовые основы Российского государства (Административное право)»

Освоение дисциплины на дневном отделении проводится в форме лекций, семинарских занятий, аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов в течение 2-х семестров.

Аудиторная самостоятельная работа осуществляется в форме самостоятельных работ на занятиях (тестирование, контроль знания студентами основных понятий курса), внеаудиторная самостоятельная работа осуществляется в следующих формах:

  • Подготовка к семинарским занятиям;

  • Выполнение домашних индивидуальных заданий;

Подготовка докладов по отдельным темам курса