Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Вопросы:

1. Экономические основы существования общины.

  1. История зарождения рабовладельческих государств.

  2. Экономика Древнего Востока.

  3. Экономическое развитие Античного мира: развитие Древней Греции

  4. 5 Экономическое развитие Античного мира: развитие Древнего Рима

  1. Особенности экономического развития Древней Руси (5-11 вв.).

Темы рефератов. 1. Хозяйство Египта в период Древнего, Среднего и Нового царства. 2. Экономическое раз­витие Древней Индии и Китая. 3.Трансформация родовой общины в территориальную (сельскую) в Древней Руси. 4. Развитие колоната, процессов натурализации хозяйства, формирование патроната, расширение круп­ного землевладения.

1. Экономические основы существования общины.

Все народы мира прошли через первобытнообщинный строй. Исходя из материалов, служивших для изготовления орудий труда, историю человечества принято делить на каменный, бронзовый и железный века. Первобытный способ производства хронологически совпадает с каменным веком. В нем можно выделить три периода: палеолит (древний каменный век); мезолит (средний каменный век); неолит (новый каменный век).

Первобытнообщинный строй - первая в истории общественно-экономическая формация, существовавшая сотни тысяч лет у всех народов на ранней ступени их развития.

Производственные отношения первобытнообщинного строя сложились в условиях низкого развития произ­водительных сил, примитивного состояния орудий производства, естественного разделения труда - по полу и возрасту. Основой производственных отношений была общая собственность на средства производства (орудия производства, земля, жилище, хозяйственный инвентарь). В пределах общей собственности существовала и личная собственность на оружие, предметы домашнего обихода, одежду.

Основной экономический закон П.О.Э.Ф. - создание жизненных благ на основе уравнительное распределение этих благ.

Только работая сообща, первобытные люди могли добывать средства к жизни и обезопасить себя от нападе­ния хищных зверей или соседних родов и племен.

Самыми древними сферами хозяйственной деятельности человека были охота и собирательство (т.е. при­сваивающее хозяйство). В период неолита человек стал использовать металл. Появились орудия для обработ­ки земли: соха, мотыга. Происходит переход к производящему хозяйству.

Причины перехода к производящему хозяйству: 1. Истощение запасов дичи и полезных растений. 2. Рост населения 3. Достаточно высокий технический уровень орудий труда. 4. Наличие благоприятных природных условий развития земледелия и животноводства.

На основе первого крупного общественного разделения труда - отделение скотоводства от земледелия - произ­водительные силы первобытного общества начинают развиваться значительно быстрее. С ростом их зарождает­ся и развивается обмен, появляется частная собственность, экономическое неравенство между отдельными членами общины. Коллективное производство и уравнительное распределение продуктов становятся оковами производительных сил. На высшей ступени развития первобытного общества происходит второе крупное об­щественное разделение труда - ремесло отделяется от земледелия - что способствует дальнейшему разложению первобытного общества. В результате появляются богатые и бедные, эксплуатация, классы, возникает госу­дарство.

2. История зарождения рабовладельческих государств.

В недрах первобытнообщинного строя, на стадии поздней первобытной общины (соседской, сель­ской) в эпоху металлов формируются уклады классового общества: рабовладельческого и феодального. Одни народы от первобытнообщинного строя переходят к рабовладельческому и от него к феодальному обществу (Древний Египет, страны Передней и Малой Азии, Древняя Индия, Древний Китай, Древняя Греция, Древняя Италия) Другие народы минуют эпоху рабовладения и непосредственно от первобытнообщинной формации переходят к эпохе феодализма (Восточные славяне, германские племена, пастушеские племена Азин, Арабы).

Первые классовые общества возникли там, где природные условия были наиболее благоприятными для жизни людей: в зоне теплого климата, богатой плодородными землями, минералами, годных для использования в качестве транспортных путей. Здесь значительно раньше, земного шара, производительные силы достигли уровня, дававшего возможность получения прибавочного продукта, а, следовательно, и эксплуатации человека человеком. Первой, самой примитивной и грубой фор­мой эксплуатации было рабство. Рабы были такой же собственностью рабовладельцев, как орудия и средства производства, и насильственно принуждались к труду. Важную роль в развитии рабовладельческого строя иг­рали войны, являвшиеся основным источником пополнения рабов.

Рабовладельческая общественно-экономическая формация (Р.О.Э.Ф.) -первая в истории классовая общест­венно- экономическая формация. Экономической основой, которой является античный способ производства.

Основной экономический закон- производство продукта на основе труда раба и внеэкономические формы его присвоения и распределения

Основные признаки Р.О.Э.Ф.: 1. Натуральный характер экономики. 2. Примитивная, рутинная техника производства. определяемая рабским трудом. 3. Рабовладельческая собственность на раба, орудия производств продукт труда раба. 4. Преимущественно потребительский характер рынка 5. Развитие простого товарного производства. Третье крупное общественное разделение труда - отделение купеческого (торгового) и ростов­щического (денежного) капиталов от ремесла. 6. Полис (Греция), муниципии (Рим).

Основные господствующие классы при рабовладельческом строе: рабовладельцы, рабы. Также имеются промежуточные слои свободного населения: мелкие собственники, живущие своим трудом (ремесленники и крестьяне) и люмпен, образовавшийся из разорившихся ремесленников и крестьян.

Эксплуатация рабов, основанная на внеэкономическом принуждении, обусловила низкую производитель­ность труда. Прибавочный продукт, создаваемый каждым отдельным рабом, был незначителен. Однако общая масса прибавочного продукта при эксплуатации громадного количества рабов и исключительной дешевизне их труда была относительно велика. На этой основе стал возможен общественный и технический прогресс, разви­тие науки, искусства и философии.

Рабовладельческая формация, просуществовавшая около четырех тысячелетий, охватывала обширный ре­гион Ближнего, Среднего и Дальнего Востока, а также всего Средиземноморья.

С уничтожением рабовладельческого способа производства рабство полностью не исчезает. Оно продолжает существовать и в период феодализма и в период капитализма.