Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция12.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
933.89 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине «Отопление»

Тема – 12. Расчет циркуляционного давления в системе водяного отопления.

  • Давление в каждой точке замкнутых циркуляционных колец системы водяного отопления в течении отопительного сезона непрерывно изменяется в следствии непостоянства плотности воды и циркуляционного давления.

  • Давление в системе отопления складывается из насосного и естественной.

Вопрос – 12.1. Расчет располагаемого перепада циркуляционного давления в системе водяного отопления с насосной циркуляцией.

  • Для создания необходимой циркуляции и обеспечение подачи теплоносителя к ОП необходимо на вводе системе отопления (СО) обеспечить требуемое располагаемое давление Pp, Па.

  • Необходимо иметь ввиду, что максимальное давление не должно превышать 0,6-1,0 МПа с учетом прочности элементов и ОП систем отопления.

  • Как установили выше в системах отопления с насосной циркуляцией движения воды происходит за счет давления развиваемого насосом Pн Па и вследствие естественного давления Pе, Па, возникающего при охлаждения воды в тубах Pе тр, Па и отопительных приборах Pе пр, Па.

  • Для рассматриваемых систем отопления располагаемый перепадом давления Pp, Па определяется в зависимости от схемы системы отопления и способах присоединения к системе теплоснабжения.

а) для насосной вертикальной однотрубной бифилярной системы отоплении,

Pp = Pн + Б(Pе тр + Pе пр) (12.1)

Pе = (Pе тр + Pе пр)

б) для насосной вертикальной двухтрубной, горизонтальной бифилярной однотрубной и двухтрубной системы отоплении,

Pp = Pн + Б*(Pе тр + Pе пр) (12.2)

Pе = (Pе тр + Pе пр)

где Pн давление создаваемое циркуляционным насосом, Па;

Pе пр, Pе тр – соответственно, естественное циркуляционное давление, возникающие вследствие охлаждения воды в отопительных приборах и трубах систем отопления, Па.

Б – коэффициент учета Pе равен для случая (а) Б=1, для случая (б) Б*=0,4

  • В насосных системах отопления допускается не учитывая Pе, если оно составляет менее 10% от Pн.

  • При применении уравнения (12.1 и 12.2) для расчета Pр величина насосного циркуляционного давления Pн, выбирается в зависимости от схемы присоединения системы отопления к системе теплоснабжения:

в) для зависимого присоединения системы отопления без смесительных устройств (элеватор, насос) величина Pн принимается равной разности давлении в подающей P1, Па и обратной P2, Па магистралях тепловой сети по уравнению (12.3)

  1. трубы системы теплоснабжения (подающая и обратная);

  2. система отопления.

Pн = Pвв = P1 - P2 , Па (12.3)

где Pвв – давление на вводе в систему отопления, Па;

P1 и P2 – давление, соответственно, в подающей и обратной магистралях, Па.

г) для независимого присоединения системы отопления к тепловой сети с подмешиванием воды из обратной магистрали с помощью насоса или элеватора величина Pн, Па принимается равной давлению создаваемого насосом или элеватором.

  1. трубы системы теплоснабжения (подающая и обратная);

  2. система отопления;

  3. элеватор.

  • Для данного случая при элеваторном смешивании теплоносителей величина Pн, Па определяется для практических расчетов по номограмме в зависимости от коэффициента смешивания U и перепада давлении на вводе в здании Pвв, Па.

  • Величина коэффициента смешивания U определяется по формуле (12.4)

(12.4)

  • Значение Pвв, принимается по справочнику или СНиПу. Для типовых здании величина Pвв = 0,15 МПа.

  • В уравнениях (12.1) и (12.2) величина Pе определяется расчетом отдельно для однотрубных и двухтрубных систем отопления верхней разводкой, нижней разводкой, горизонтальных и бифиляных.