Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29 билет.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать
  1. Желудочно-кишечное кровотечение

Кровавый кал – важный признак желудочно-кишечного кровотечения. В зависимости от локализации источника кровотечения кал может иметь разнообразную окраску – от черного дегтеобразного до алого.

Окраска кала в зависимости от локализации источника кровотечения

Характеристика кала

Источник кровотечения

Черный дегтеобразный

Верхние отделы пищеварительного тракта

Темно-вишневый

Умеренное кровотечение из дистальных отделов тонкой и правой половины толстой кишки

Кал типа «малинового желе» со слизью

Нисходящий отдел толстой кишки

Алая кровь на поверхности оформленного кала

Нижние отделы кишечника (геморрой, трещины заднего прохода)

Черный цвет кала обусловлен наличием солянокислого гематина, образующегося из гемоглобина под воздействием соляной кислоты желудочного сока, и примесей сульфидов, образующихся при действии на кровь различных ферментов и бактерий. Чем выше источник кровотечения, тем более измененной оказывается кровь, выделяемая с испражнениями. При кровотечении из язвы желудка или двенадцатиперстной кишки стул дегтеобразный; при кишечном кровотечении каловые массы окрашены темной или алой кровью. Если же источник кровотечения расположен ниже, кровь изменена меньше, а при кровотечениях из расширенных вен прямой кишки при геморрое или из трещины заднего прохода неизмененная кровь бывает примешана к нормальному калу.

Наиболее достоверными клиническими признаками желудочно-кишечного кровотечения выступают гематемезис (лат. haematemesis – кровавая рвота) и мелена (греч. melanos – темный, черный, черный дегтеобразный жидковатый стул). У больного с желудочно-кишечным кровотечением могут появиться слабость, головокружение, шум в ушах, одышка, обморочное состояние, резкая бледность кожи и слизистых оболочек, частый, слабого наполнения пульс, снижение АД.

Уход за больными с желудочно-кишечным кровотечением. При появлении у больного вышеуказанных симптомов медсестра обязана немедленно информировать об этом врача и оказать больному первую доврачебную помощь.

Вызвав врача, медсестра должна уложить больного в постель (при падении АД приподнимают ножной конец кровати). Больной с желудочно-кишечным кровотечением должен соблюдать строгий постельный режим. Ему следует запретить разговаривать и курить. Больному не дают ни еды, ни питья. На область живота можно положить пузырь со льдом. Медсестра должна вызвать лаборанта для определения гематокрита и содержания гемоглобина в крови, направить кал и рвотные массы для исследования на наличие в них крови, приготовить набор для определения группы крови и резус-фактора. Необходимо наблюдать за общим состоянием больного, его сознанием, цветом кожных покровов, контролировать пульс и АД каждые 30 минут. При появлении рвоты медсестра должна предотвратить аспирацию, контролировать объем кровопотери. По назначению врача парэнтерально вводят кровоостанавливающие средства.

Не менее важен уход за больным в последующие после кровотечения дни. Больной должен соблюдать строгий постельный режим в течение 3-5 суток. На 24-48 часов ему назначают голод – запрещают прием пищи, а также жидкости. Затем дают жидкую, слегка подогретую или холодную пищу – молоко, желе, яичный белок и др. (механически и химически щадящая диета № 1а). Медсестра должна сама поить и кормить больного, следить за выполнением всех назначений врача. При геморроидальном кровотечении необходимо бороться с запором.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]