Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наконец-то родил....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
111.46 Кб
Скачать

IV. Геодезические работы.

Принимал участие в следующих видах работ:

1) Координирование углов поворота границ земельного участка, зданий и сооружений на его территории;

Кадастровая съемка — это координирование границ земельного участка, а также зданий и сооружений на его территории. Это геодезическая съемка, которая также называется контурной или плановой, с ее помощью определяются границы территории или объектов недвижимости, необходимые для постановки на государственный кадастровый учет. Кадастровая съемка осуществляется для последующего межевания участка и для проверки установленных границ.

Необходимость проведения кадастровой съемки возникает не только в случае межевания и уточнения границ, подобные работы требуются и для осуществления кадастрового учета, а также для решения споров с соседями относительно соблюдения границ. Также кадастровая съемка необходима для внесения участка в книгу кадастрового учета, чтобы владелец земли мог получить право на ее регистрацию, и для совершения сделок относительно участка.

Кадастровая съемка предполагает вычисление таких сведений об участке, как его площадь, координаты и положение на местности. Процесс съемки представляет собой определение и вычисление точек, расположенных в пределах границ участка, после чего происходит оценка точности определения координат и анализ качества проведенных работ. На основании этих данных выясняются и обозначаются фактические границы участка, зданий и сооружений, находящихся на его территории.

2) Вынос в натуру границ земельных участков;

Вынос в натуру границ земельного участка – это определение положения и закрепление на местности межевыми знаками его поворотных точек (углов земельного участка).

Данный вид землеустроительных работ необходим, как правило, в том случае, если утрачены (утеряны) межевые знаки и требуется восстановление границ. Очень часто на учтенных (поставленных на кадастровый учет) земельных участках не сохраняются по истечении времени (либо по иным причинам) межевые знаки, заваливаются заборы и т.д.

Исходными данными для выноса в натуру границ участка являются координаты и кадастровый план из выписки Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

3) Проложение тахеометрических ходов;

Тахеометрическим ходом называют построенную на местности разомкнутую или замкнутую ломаную линию, в которой измерены все стороны, горизонтальные углы между ними и вертикальные углы с каждой точки хода на смежные с ней точки.

По измеренным сторонам и углам определяют прямоугольные координаты вершин теодолитного или тахеометрического хода, а по измеренным вертикальным углам и длинам сторон — превышения между точками тахеометрического хода, т. е. теодолитным ходом определяют плановое положение вершин хода, а тахеометрическим ходом — плановое и высотное их положение.

Состояние приборов с которыми пришлось работать можно оценить не иначе, как идеальное, т.к всё оборудование было приобретено за месяц до того момента когда я устроился в эту организацию.

Работу выполняли при помощи следующих приборов: