Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-18вв Учебное пособие.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра русской и зарубежной литературы История зарубежной литературы XVII – XVIII веков

Электронное учебно-методическое пособие

Для специальности 050301.65 –«Русский язык и литература»

Пермь 2009

Автор-составитель: канд. филологических наук, доцент Г.Н. Толова

Электронное учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

по специальности «Русский язык и литература».

Дисциплина «История зарубежной литературы XVII-XVIII веков» входит в федеральный компонент цикла профессиональной подготовки и является обязательной для изучения.

СОДЕРЖАНИЕ

Рабочая программа

Цели и задачи курса

Содержание курса «Зарубежная литература XVII – XVIII веков»

Раздел I. Литература XVII века

Раздел II. Литература XVIII века

Практические занятия

Список художественных текстов

Учебная литература

Критическая литература

Самостоятельная работа студентов

Список терминов

Контрольные задания для самостоятельной работы студентов

Раздел I. Литература XVII века

Раздел II. Литература XVIII века

Контрольные вопросы для самопроверки при подготовке к экзамену

Рабочая программа

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

История литературы XVII-XVIII веков занимает важное место в общем курсе зарубежной литературы. Этим периодом открывается эпоха Нового времени. Изучение данного курса предполагает хорошее знание предшествующего, поскольку историческая преемственность культуры Возрождения и культуры Нового времени очевидна.

Искусство и литература XVII века отражают сложный переходный характер эпохи. Трудность усвоения материала курса связана с упрощенными представлениями о таких плодотворных литературных направлениях, как барокко и классицизм, бытующими в школьном преподавании. К сожалению, вузовский учебник тоже не свободен от несколько упрощенных представлений об историко-литературном процессе и отдельных произведениях. Поэтому студенты обязаны прочесть художественные тексты и ознакомиться с критической литературой, рекомендованной преподавателем. При работе над курсом возникает ряд теоретических вопросов, которые решаются либо самостоятельно, либо при помощи научной литературы и консультаций преподавателя.

Содержание курса история зарубежной литературы XVII-XVIII веков

Раздел I

Литература XVII века

Культурологическая концепция ХVII века как переходного периода в процессе становления литературы и искусства Нового времени. Тенденции историко-культурного развития Западной Европы, определение своеобразия ХVII века.

Периодизация курса. Особенности исторического развития европейских государств и становления европейской культуры Нового времени. Ее антропоцентрический и инновационный характер Объективные закономерности крушения гуманистического мировоззрения Ренессанса и историческая прогрессивность новых общественных и художественных явлений. Христианская традиция и человеческая индивидуальность. Религиозная эстетика и культура протестантизма и Реформации.

Открытие самосознания как особой реальности. Универсальность гуманизма Нового времени: адресуется каждому человеку, провозглашает право каждого на жизнь, благосостояние, свободу и т.д. Человеческий разум и концепция морали.

Характеристика литературных направлений XVII века: маньеризм, барокко, классицизм. Своеобразие преломления их в национальных литературах и в творчестве отдельных авторов

!!!См. Презентацию «МАНЬЕРИЗМ»

Эстетика барокко. Толкование термина. Хронологические рамки. Кризис религиозного и социального сознания. Философия барокко, барочный «космизм», «чувство природы», проникновение в научные концепции художественного мышления, фантастики и т.п.

Основные принципы барочного стиля: метафоризм и риторичность. Строение барочной метафоры (согласно схеме образования силлогизма, «готовым формулам», переосмысленным «быстрым разумом» поэта). Пристрастие к энциклопедической учености, обращение к различным традициям, в том числе внеевропейским. Противоречивость барокко, способность «сочетать несочетаемое»: спиритуализм и чувственность, отвлеченную символику и натуралистическую конкретность, аскетизм и гедонизм, простоту и усложненность. Стилевые признаки: живописность, декоративность, орнаментальность, театральность, эмблематика, антитезы, гиперболы и др.

Понятие о типологической природе литературы и искусства барокко (готика- барокко - романтизм – модернизм XX в)

Поэзия барокко и ее национальные варианты: Джамбатиста Марино и маринизм в Италии.

Джамбатиста Марино

Джон Донн и метафизическая школа в Англии.

Джон Донн

Поэзия «метафизиков» как художественный синтез литературных традиций Ренессанса и новых стилевых тенденций маньеризма и барокко. Борьба со штампами елизаветинской лирики. Драматическое начало в лирике Д.Донна. Метафоризм как основа поэтической стилистики Д. Донна. Понятие о метафизическом «концепте».

Немецкая барочная поэзия (А.Грифиус, М.Опиц, П.Флеминг и др.)

Прециозная литература Франции. Деятельность маркизы де Рамбуйе и ее салона.

Мадам де Рамбуйе

Прециозность и барочная культура.

Луис де Гонгора и гонгоризм в Испании. Культеранизм как барочная художественная система в испанской поэзии XVII века. «Трудный» и «темный» стили в испанской литературе. Трансформация жанра ренессансного сонета у Гонгоры. Поэтика литературного маньеризма и барокко в стихотворениях и поэмах Гонгоры.

Луис де Гонгора- и- Арготе

Испанская драматургия в первой половине XVII в. Жизнь и творчество Лопе де Веги.

Лопе де Вега

Становление испанской национальной драматургии (сближение театра с жизнью, формирование новых жанров, обоснование принципов национальной драмы). Группы пьес Лопе де Вега (народно- героические драмы, комедии плаща и шпаги, ауто). «Фуэнте Овехуна» - народно-героическая драма (тема, конфликт, развитие интриги, система образов, основной герой). «Собака на сене» - комедия плаща и шпаги (проблематика, конфликт, положительное и отрицательное в образах Дианы и Теодоро, компромиссность разрешения проблемы). Особенности поэтического мастерства. Теоретические воззрения Лопе де Вега в «Новом руководстве сочинять комедии в наши дни» (свобода творчества, высший критерий - жизнь). Барочные тенденции в позднем творчестве Лопе. Шекспир и Лопе де Вега. Кальдерон и Лопе де Вега.

Элементы маньеризма и барочной структуры в пьесах Тирсо де Молина.

Тирсо де Молина

Педро Кальдерон де Ла Барка. Художественная стилистика национальной испанской комедии интриги (Кальдерон и Лопе де Вега). Комедия «Дама – невидимка» (роль случая, условность комического, изощренность поэтической речи).

Педро Кальдерон де ла Барка

Барочные тенденции создания характеров в «драмах чести» Кальдерона. Жанровое многообразие драматургии Кальдерона в различные периоды его творчества. Основные догматы контрреформации в драматургической интерпретации в ауто Кальдерона.

«Жизнь есть сон» - философская аллегория в стиле барокко: концепция разума, свободы и власти в драме. Готика и Кальдерон. Барочный художественный стиль драматургии барокко.

!!! См. Презентацию «БАРОККО»

«Золотой век» испанской литературы.

Эстетика классицизма. Классицизм как нормативная эстетическая система.

Классицизм как направление, метод и стиль. Процесс формирования государственной идеологии и национального самосознания в XVII веке. Становление абсолютизма во Франции XVII века.

Король Людовик XIII Кардинал Ришелье