Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Двигательная активность , двиг режим Microso...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Бочарова Н.И. проф. кафедры здоровья ребёнка

Двигательная активность двигательный режим план:

  1. Понятие, значение

  2. Показатели ДР детей в младших группах

  3. Показатели ДР детей в средней группе

  4. Показатели ДР детей в старшем дошкольном возрасте

1.Понятие, значение

Напомним, что двигательный режим (ДР) суммарно отражает двигательную деятельность детей в свободных и организованных формах. ДР создаётся совокупностью всех форм организации физического воспитания.

Чрезвычайно важно построить ДР соответственно возможностям детей. Но когда мы наблюдаем за малышами, то видим, что у одних детей потребность в двигательной активности значительно выше других. В нерегламентированной педагогом деятельности они отдают предпочтение шумным играм с бегом, игрушками-каталками и другим физкультурно-игровым инвентарём. Кажется, что эти дети просто неуёмны. Они весь день проводят на ногах в вечных исследованиях своих возможностей и секретов окружающего их мира. Другие - подолгу занимаются спокойными действиями, манипулируя с заинтересовавшей их игрушкой, книжкой и т.п.

Безусловно, наши дети разные. Они отличаются по темпераменту, природным задаткам, особенностям биоритмологического портрета, уровню здоровья, физической подготовленности, интересам, привычкам. Задача педагога – создать условия для реализации потребностей каждого.

Исследованиями доказано, что оптимальные условия для нормального роста и развития ребёнка создаются при ежедневном выполнении некой нормы (порции) двигательной активности. Однако было бы ошибкой считать, что эта норма определяется точным цифровым значением, а всякое отступление от неё влево или вправо является ошибкой. Безусловно, речь идёт о неком диапазоне цифровых значений, внутри которого возможны колебания.

Для того, чтобы определить соответствие предполагаемого ДР норме, необходимо помнить, что он характеризуется тремя показателями:

  1. Продолжительностью двигательной активности (ДА), определяемую по времени, в течение которого ребёнок находится в движении (в минутах или часах).

  2. Объёмом ДА (количеству движений, выполняемых за определённый временной отрезок).

  3. Интенсивностью, определяемой частотой сердечных сокращений на нагрузку.

Имея научно обоснованные возрастные кормы по всем трём показателям, можно составить ДР для каждой возрастной группы с учётом специфики дошкольного учреждения (материальной базы, например, наличия бассейна, имеющихся специалистов, контингента детей , природного окружения и пр.). Итак, предлагаем эти нормы.

  1. Показатели др детей в младших группах

  1. Продолжительность

Очень сложно определить и проконтролировать продолжительность всей ДА в течение дневного времени пребывания ребёнка в детском саду. Поэтому учитывается длительность организованной педагогом двигательной деятельности в течение дня.

Она должна составлять: в 2 года - ориентировочно 40-45 минут

в 3 года - ориентировочно 47-55 минут.

В недельном цикле это составляет:

в 2 года не менее 5 часов

в 3 года не менее 6 часов

Это время складывается из продолжительности утренней гимнастики, физкультурных занятий, а в дни их отсутствия – динамических часов на прогулке, организованной двигательной деятельностью (подвижных игр и упражнений) на дневной и вечерней прогулках, гимнастики после дневного сна.

Предлагаем ориентировочный двигательный режим

в первой и второй младших группах (в минутах)

Формы

организованной двигательной деятельности

1 мл

2 мл

Утренняя гимнастика

5-6

6-7

Гимнастика после сна

4-5

5-6

Физкультурные занятия (2 раза в неделю в первой мл. гр. и 3 – во второй мл.гр) или интенсивная прогулка (соответственно 3 и 2 дня)

15-16

17-18

Игры и игровые упражнения на прогулке в дни проведения физкультурных занятий

дневная 8-10

вечерняя 6-8

дневная 12-14

вечерняя 8-10

Всего ежедневная организованная двигательная

деятельность

40 - 45

47 - 55

Напомним, что в таблицу внесены данные только по длительности организованной педагогом двигательной деятельности.

Известно, что для правильного роста и развития до 60 % периода бодрствования детям необходимо находиться в движении, а это при девятичасовом пребывании ребёнка в детском саду составляет примерно 4-5 часов. Это время складывается из организованной (длительность её мы указали в таблице) и самостоятельной двигательной деятельности.

Кроме ежедневных обязательных форм двигательной деятельности во второй младшей группе появляется дополнительная форма – физкультурный досуг, который проводится 1 раз в месяц длительностью 15-20 минут.

2. Объём ДА

Объём определяется с помощью шагомера, закреплённого на поясе ребёнка в специальном мешочке или укреплённом на его брючках (юбочке). Шагомер устанавливается сразу после прихода ребёнка в детский сад и снимается только на время дневного сна. Перед уходом малыша домой с него считываются показатели.

В группе детей двух лет он составляет ориентировочно 6.000 -7.500,

трёх лет – 8.000 - 9.500 шагов.

Чтобы определить соответствие объёма ДА детей на физкультурном занятии возрастной норме, Вы можете воспользоваться данными Г.П.Юрко. Так, в первой младшей группе он должен составлять не менее 930, а во второй младшей – 1.340 шагов.