Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ ЛИЦЕЙСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУ...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
130.48 Кб
Скачать

ПРОЕКТ

КОНСТИТУЦИЯ

ЛИЦЕЙСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Мы, учащиеся Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина, соединённые великим лицейским братством, сохраняя традиции пушкинского лицея, исходя из принципов уважения прав и свобод ребенка, веря в идеалы добра и справедливости, стремясь обеспечить развитие и процветание нашего лицея, осознавая себя частью Великой России и всего мирового сообщества, принимаем Конституцию Лицейской Федеративной Республики.

Глава 1

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Статья 1.

Лицейская Федеративная Республика – есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Статья 2.

Права и свободы лицеистов являются высшей ценностью и находятся под защитой лицейского государства.

Статья 3.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Лицейской Федеративной Республике являются граждане республики - лицеисты.

Лицеисты осуществляют свою власть непосредственно или через органы государственной власти республики.

Статья 4.

Суверенитет Лицейской Федеративной Республики распространяет свою власть на всю территорию Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина.

Конституция Лицейской Федеративной Республики и лицейские законы распространяются на всю территорию лицея.

Статья 5.

Лицейская Федеративная Республика состоит из субъектов федераций соответствующих количеству классов лицея. Самостоятельным субъектом федерации является пансион «Орбита».

Субъекты федераций имеют свои законы, свои органы власти.

Все субъекты федерации имеют равные права и равное представительство в Лицейской Конференции.

Статья 6.

Гражданство Лицейской Федеративной Республики приобретается с момента поступления в Брянский городской лицей № 1 имени А.С. Пушкина и прекращается с момента окончания лицея или прекращения обучения в лицее.

Каждый гражданин Лицейской Федеративной Республики обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией.

Статья 7.

Государственная власть в Лицейской Федеративной Республике осуществляется на основании разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 8.

Государственная власть в Лицейской Федеративной Республике осуществляется Президентом Лицейской Федеративной республики, Лицейской Конференцией, Советом Лицея, Судом Чести.

Государственная власть в субъектах федерациях осуществляется президентами классов и активом классов.

Государственная власть в субъекте - пансион «Орбита» осуществляется избранными органами власти на общем собрании лицеистов, проживающих на территории пансиона.

Статья 9.

В Лицейской Федеративной Республике признается идеологическое многообразие.

Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

В Лицейской Федеративной Республике возможно существовании объединений лицеистов научного, эстетического и иных направлений. Положение о структуре и деятельности объединений лицеистов регулируются лицейским законодательством.

Объединения лицеистов равны перед законом.

Запрещается создание и деятельность объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя республики, подрывают безопасность лицейского государства, разжигают социальную, расовую и национальную рознь.

Статья 10.

Лицейская Федеративная Республика – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной идеологии. На территории республики запрещена деятельность религиозных организаций и осуществление религиозных культовых и обрядовых действий.

Статья 11.

Конституция Лицейской Федеративной Республики имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на все территории республики. Законы и иные нормативные акты субъектов федерации не должны противоречить Конституции.

Органы государственной власти республики и органы власти субъектов федерации, лицеисты обязаны соблюдать Конституцию Лицейской Федеративной Республики и лицейские законы.

Все законы Лицейской Федеративной Республики подлежат обнародованию и не могут применяться до момента обнародования.