Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высшим отделом ЦНС являются полушария конечного...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

4

ЦНС

Высшим отделом ЦНС являются полушария конечного мозга. Функция их – осуществление сложных рефлексов. Два полушария соединены между собой мозолистым телом. Поверхность полушарий покрыта корой серого цвета; под корой находится белое вещество, в нем базальные ядра. В полушариях ниже уровня мозолистого тела залегают 2 боковых желудочка. Слой коры толщиной 1,3-4,5 мм состоит из борозд и извилин. В каждом полушарии выделяют 5 долей: лобную, теменную, височную, затылочную и островок. В лобной доле спереди от роландовой борозды находится прецентральная борозда, а между ними – прецентральная извилина. В теменной доле сзади от роландовой борозды находится постцентральная борозда, а между ними постцентральная извилина. Кора подразделяется на: древнюю (обонятельные: луковицы, тракты, бугорки); старую (поясная извилина, извилина гиппокампа, миндалина), новую. В коре находятся нейроны и. глиальные клетки. В направлении с поверхности вглубь в коре различают 6 горизонтальных слоев: молекулярный слой, наружный зернистый слой, наружный пирамидный слой, внутренний зернистый слой, внутренний пирамидный слой, слой полиморфных клеток.

Функциональные зоны коры:1) сенсорная, 2) моторная, 3) ассоциативная.

  1. Сенсорная находится в височной, теменной и затылочной долях. В височной коре слуховая зона и центр вестибулярного анализатора, отделы анализаторов обоняния и вкуса. В затылочной коре находятся зрительные области. В теменную кору проецируется кожный анализатор (тактильная, болевая, температурная чувствительности), а также поступают импульсы от мышечных, суставных, сухожильных и интерорецепторов. В верхней части постцентральной извилины представлены проекции нижних конечностей, в средней – туловища, а в нижней – рук, головы - последние имеют наибольшие зоны.

  2. Двигательная (моторная) зона находится в лобных долях. Выделяют I-ную и II-ную моторные зоны. I-ная находится в прецентральной извилине. При этом проекции мышц туловища и таза расположены в верхних участках этой извилины и занимают небольшой объем, среднюю часть занимает рука, а лицо проецируется на нижнюю треть. Двигательная зона коры для нижних конечностей находится на медиальной поверхности полушария (передняя часть парацентральной дольки). II-ная двигательная кора расположена кпереди от прецентральной извилины. Она осуществляет высшие двигательные функции (цент письменной речи, центр моторной речи, музыкальный моторный центр).

  3. Ассоциативная кора обеспечивают связь между сенсорной и моторной зонами. Здесь перерабатывается сенсорная информация и формируется программа целенаправленного поведения.

Абстрактное мышление и сознание связаны в основном с левым полушарием, правое – контролирует проявление отрицательных эмоций. Мышцы конечностей и туловища одной стороны тела контролируются моторной корой противоположного полушария. И.П. Павлов показал, что в подкорковых ядрах, мозговом стволе, спинном мозге рефлекторные реакции осуществляются врожденными, наследственно закрепленными нервными путями, а в коре большого мозга нервные связи вырабатываются в процессе индивидуальной жизни. Это позволило разделить все рефлекторные реакции на условные и безусловные.

Различия безусловных и условных рефлексов Безусловные -врожденные, наследственно передающиеся реакции, видовые, относительно постоянны, осуществляются в ответ на адекватные раздражения, могут осуществляться на уровне спинного мозга и ствола. Условные - реакции приобретенные в процессе индивидуального развития на основе «жизненного» опыта, индивидуальные, непостоянны, осуществляются в ответ на любые раздражения, являются преимущественно функцией коры большого мозга, вырабатываются на базе безусловных. Безусловные и образованные на их основе условные рефлексы по биологическому значению разделяют на пищевые, оборонительные, половые, ориентировочные и другие. Особое место среди безусловных рефлексов имеет ориентировочный рефлекс на новизну. Павлов назвал его «что такое ?». Сложные безусловные рефлексы называются инстинктами. Для них характерны цепные реакции: завершение одного рефлекса служит сигналом для следующего и зависит от гормональных факторов, метаболизма. Правила выработки условных рефлексов: 1. Наличие двух раздражителей: условного (свет, звук и др.) и безусловного (пища, боль); 2. Предшествие условного раздражителя безусловному (на 4-5 сек); 3. Неоднократное сочетание условного и безусловного раздражителей; 4. Биологическая сила безусловного раздражителя должно быть больше условного; 5. Отсутствие посторонних раздражителей; 6. Нормальное состояние ЦНС, а главное, коры; 7. Условный раздражитель может быть любым.

Выработка условного рефлекса Любой безусловный рефлекс имеет свое представительство в коре. При выработке условного рефлекса происходит образование временной связи между двумя группами клеток коры: отвечающих за образование условных и безусловных рефлексов. Существуют условные рефлексы I, II, III порядков.

Методы исследования ЦНС 1. Электроэнцефалография (ЭЭГ). 2. Метод вызванных потенциалов. 3. Функциональная компьютерная томография. 4. Реоэнцефалография и др.

Общими для животных и человека являются анализ и синтез конкретных сигналов предметов и явлений окружающего мира, приходящих от зрительных и других рецепторов организма и составляющих первую сигнальную систему. У человека в процессе трудовой деятельности и социального развитияпоявилась вторая сигнальная система, связанная с возникновением и развитием речи. Эта система дала возможность

Торможение условных рефлексов

При действии посторонних раздражителей условные рефлексы подвергаются торможению.

I. Безусловное (внешнее) торможение возникает под влиянием внешних, посторонних для данного условного рефлекса раздражителей:

1. Гаснущий тормоз – возникает при действии нового раздражителя; при этом возникает ориентировочный рефлекс, который тормозит условнорефлекторную деятельность. При многократном повторении нового раздражителя ориентировочный рефлекс постепенно уменьшается и тормозная реакция угасает.

2. Постоянный тормоз возникает при действии особого раздражителя (например, болевого), который вызывает торможение условного рефлекса.

3. Запредельное торможение возникает при действии сверхсильных раздражений и имеет охранительный характер. Оно также может возникнуть при действии небольшого по силе, но длительного и однообразного раздражения. Зависит от типа ВНД, состояний НС.

II. Условное (внутреннее) торможение возникает, если условный раздражитель перестает подкрепляться безусловным.

1. Угасательное торможение возникает при отмене подкрепления условного сигнала.

2. Дифференцировочное торможение обеспечивает различение близких по природе сигналов, один из которых подкрепляется, а другой не подкрепляется безусловным.

3. Условный тормоз – добавочный раздражитель, предшествующий условному сигналу, служит тормозом для основного условного сигнала и отменяет условнорефлекторную функцию на основной сигнал.

4. Запаздывающее торможение или рефлекс на время. Если постоянно удлинять (до 2-3 мин.) время от начала подачи условного до подачи безусловного раздражителя, то условнорефлекторная реакция начинает все более и более запаздывать и рефлекс проявляется лишь к концу действия условного сигнала.

Динамический стереотип

Сложные формы синтетической деятельности коры проявляются в понятии «Динамический стереотип» - это зафиксированный в памяти единый функциональный комплекс из условных и безусловных рефлексов, образующихся под влиянием многократно повторяющихся в определенной последовательности раздражителей. В динамическом стереотипе конец одного рефлекса запускает следующий рефлекс. Динамический стереотип играет важную роль в адаптации, обучении и приобретении трудовых навыков.

Возбуждение и торможение – это два процесса, которые постоянно развиваются в организме и гармонично сочетаясь, создают оптимальное реагирование для вписывания во внешнюю среду.

Особенности внд человека

Общими для животных и человека являются анализ и синтез конкретных сигналов предметов и явлений окружающего мира, приходящих от зрительных и других рецепторов организма и составляющих первую сигнальную систему.

У человека в процессе трудовой деятельности и социального развития появилась вторая сигнальная система, связанная с возникновением и развитием речи. Эта система дала возможность осуществлять абстрактные формы отражения – образование понятий, представлений. Обе сигнальные системы мозга у человека действуют в неразрывной связи и выступают в двух формах: физиологической и психической. Слово является инструментом отражения действительности, а также определяет отношение человека к другим людям, животным, растениям, предметам. Эти отношения формируются через осмысление.

Т.о. в основе ВНД лежит взаимодействие врожденных безусловных рефлексов и приобретенных в процессе онтогенеза условных рефлексов. К ним у человека добавляются вторая сигнальная система в виде слов, математических символов и др.