Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
162-173.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
125.48 Кб
Скачать

162

Тема 2.4. Культура Возрождения

при помощи правильного и ясного языка, господство содержания над формой, где форма не имеет самодовлеющего значения, а является лишь наиболее адекватным способом выражения содержания, пред­ставляют собой попытку общественным образом организовывать чувс­тва и мысли человека. Люди должны были пожертвовать частью своей безудержной личной свободы во имя общественного блага за счет воз­никновения рефлексивных способов осознания личностью самой себя. Рефлексия в данном контексте — это не просто индивидуальное дело героя, а способ вписывания его в новую систему отношений, способ организации внешнего социокультурного пространства за счет упоря­дочивания своего внутреннего «Я». Конечно, классицистический герой с его простейшим противоречием между долгом и чувствами является лишь зародышевой клеткой того великого «рефлексирующего движе­ния», которое охватывает собой культуру второй половины XIX и XX в. Тем не менее герои Расина, Корнеля и Мольера становятся первыми, хотя и далекими прообразами рефлексирующих героев Ф. М. Достоев­ского и А. П. Чехова. Усилие внутреннего самопознания и рефлексии, ведущее к упорядочиванию внутреннего мира субъекта культуры клас­сицизма, явилось источником для создания модели нового упорядочен­ного, разумного и гармоничного государственного устройства. Эти же идеи были реализованы и осмыслены и на абстрактно-философском уровне. Вспомним хотя бы, что метод сомнения Декарта есть не что иное, как попытка рефлексирующего разума найти основания своего бытия в самом себе. Cogito ergo sum («Мыслю, следовательно, сущес- твую») предполагает примат существования прежде всего мыслящей субстанции, а следовательно, и разумного индивида.

Тема 2.5

Культура Нового времени

2.5.1. Идеалы и ценности новоевропейской культуры

Период новоевропейской культуры охватывает время с XVII по 80-е гг. XIX в. Она возникает на основе нового — буржуазного — способа про­изводства, который сам затем испытал на себе мощное и многообразное воздействие важнейших ее духовных образований и факторов.

Для Западной Европы XVII в. — это век окончательного становле­ния капитализма, предпосылкой чему были великие географические от­крытия XV-XVI вв., освоение европейской метрополией практически всех частей света, планеты в целом. Далеко в прошлое ушел античный образ жизни, основанный на полисной социальной и политической структуре, созерцательном отношении к миру (и соответствующем ему мироощущении). Преодолевалась средневековая натуральная система хозяйства, жесткая сословная иерархия.

Невиданно расширялись мир и кругозор человека. А. Ф. Лосев от­мечал, что новоевропейская культура является культурой буржуазно- капиталистической, основанной на частном владении. На первом плане здесь находится индивидуум, его власть, его самочувствие. Субъект стоит над объектом, человек объявлен царем природы.

Важнейшую роль в приходе, утверждении новых идей и чувств, сменивших эсхатологическое и аскетическое мироощущение Средневе­ковья в целом оптимистическим и антропоцентрическим настроением духа, сыграли массовые народные движения эпохи позднего феода­лизма и Реформации (XV — первая половина XVI в.), которые можно

Соседние файлы в предмете Культурология