Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к ЛР-2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Теория систем и системный анализ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Магнитогорский государственный университет»

Кафедра информатики

Лисьев Григорий Авенирович

Методические указания к лабораторным и практическим работам по дисциплине «Теория систем и системный анализ»

Магнитогорск, 2009

Практика 1. Основные понятия системного анализа

Определение понятий

Опр. 1. Ситуация – совокупность состояний системы и среды в один и тот же момент времени.

Опр. 2. Проблема – 1) несоответствие между существующим и требуемым (целевым) состоянием системы при данном состоянии среды в рассматриваемый момент времени; 2) противоречие в познании, характеризующееся несоответствием между новыми фактами и данными и старыми способами их объяснения. Первоначально возникает в форме проблемной ситуации и только потом осознается и формулируется в виде проблемы.

Опр. 3. Цель – 1) образ желаемого будущего (субъективная цель); 2) будущее реальное состояние (объективная цель); 3) желаемый результат; выраженное количественно или качественно будущее состояние объекта управления, достижение которого обеспечивает решение проблемы.

Один современных подходов к постановке оперативных (ближних) целей называется SMART1.

При постановке целей в интересах всех участников необходимо сделать так, чтобы они были ясными и однозначными. Это значит, что они должны обладать некоторыми определенными характеристиками. Эти характеристики можно запомнить по первым буквам аббревиатуры SMART:

Specific – конкретные: ясные и четкие в отношении того, что должно быть достигнуто.

Measurable – измеримые: указывать как (чем) будет измеряться успех.

Agreed – согласованные: с целями и миссией организации, а в идеале с человеком, который будет работать ради достижения поставленных целей, и с любым, на кого может повлиять результат их достижения.

Realistic – реалистичные: достижимые с учетом имеющихся ограничений и необходимости согласования с другими целями.

Timed – определенные по времени: для достижения цели устанавливается необходимое время.

Проблемные ситуации

В заданиях этого раздела практики необходимо:

  • определить текущее состояние системы (если это необходимо для дальнейшего анализа, то доопределить параметры состояния, например, уточнить историческую эпоху, место действия, ввести дополнительные ограничения…);

  • определить цель, которую необходимо достигнуть при разрешении проблемной ситуации;

  • выделить основную (главную) проблему;

  • предложить один или несколько альтернативных путей разрешения выделенной проблемы;

  • для каждой альтернативы, определенной в предыдущем пункте выделить задачи, которые необходимо решить, чтобы достигнуть поставленной цели.

Задания 1

Задача 1. В некотором царстве, в некотором государстве, у самого синего моря жили старик со старухой. Из недвижимого имущества у них была ветхая избушка. Движимость представлена разбитым корытом, рыболовной снастью и всякой мелочью. Жить, однако, хотелось гораздо лучше…

Задача 2. В фирме, занимающейся консалтинговыми услугами, финансовыми «махинациями» и другой непроизводственной сферой, имеющей отделения в нескольких городах (и странах) руководство решило провести комплексную автоматизацию документооборота…

Задача 3: Утро начиналось неприятно. Шеф смотрел на график продаж XRT-231 и, не обращаясь ни кому непосредственно, рассказывал, как это здорово – никуда не спешить, особенно на работу. Тем более что безработные еще и получают пособие…

Задача 4. В некотором царстве жил системный аналитик. И решил он разбогатеть посредством продажи нового программного продукта. Только там таких «хакеров» было чуть меньше моря, что это государство окружало…

Задача 5. Кризис подкрался незаметно. Когда в соседнем офисе директор внезапно забрал всю наличность и исчез, сотрудники стали о чём-то догадываться. Тогда правительство Буркино-Фасет и решило, что пора заняться благополучием народа. Народ тоже что-то всё время требовал…