Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKA_33_33_33_33 (222).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Содержание

1. Особенности геологического строения Могилевской области

2. Инженерно-геологические исследования

2.1 Бурение скважин

2.2 Зондирование грунтов

2.3 Испытание грунтов штампами

2.4 Геофизические исследования

2.5 Определение физических и механических характеристик грунтов

3. Охрана окружающей среды

4. Техника безопасности при инженерно-геологических изысканиях

Список литературы

  1. Особенности геологического строения

Могилевской области

Экскурсия по геологической практике началась у долины Днепра

(Днепр (древнегреческое название — Борисфен), река в Восточной Европе, в пределах Российской Федерации, Беларуси и Украины. 2201 км (3-я по длине после Волги и Дуная в Европе), площадь бассейна 504 тысяч км2 ) в черте города Могилева. Берега Днепра террасированы. Склоны не задернованы, что говорит о том, что склоны находиться в постоянной работе ( происходит смыв, размыв и т.д.). На этих склонах наблюдается солефлюкция (замерзание и оттаивание пород). Почвы здесь обладают хорошими строительными способностями (данный район города является одним из самых застраиваемых на сегодняшний момент, тут возводятся как жилые дома, так и общественные здания).В пределах города Могилева в Днепр справа впадают Дубровенка и Дебря.

Могилев возник при впадении реки Дубровенки в Днепр, впоследствии широко раскинулся на правом, изрезанном оврагами берегу Днепра (высота 35—40 м) и на песчаных террасах левобережья. Река в городе на протяжении 9 км течет в широкой (3—5 км) долине с востока на запад, на небольшом участке от городского пляжа поворачивает с юга на север, от моста им. Шмидта — на юг. Русло очень извилистое, шириной до 90 м, в отдельных местах колеблется от 70 до 150 м. Дно песчано-галечное. В процессе застройки города из долины Днепра извлекался песок, в результате чего образовалось так называемое явления как «Фатинский затон». Именно у затона наша экскурсия подошла к концу.

2.Инженерно-геологические исследования

Инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать комплексное изучение инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий района изысканий с целью получения материалов и данных, необходимых и достаточных для обоснования возможности размещения объектов, решения задач их проектирования, строительства и эксплуатации.

Можно выделить следующие стадии инженерно-геологических

изысканий:

  • Подготовительная стадия, включает в себя получение технического задания, определение в соответствии с ним предварительного объема работ, составление и согласование программы производства работ.

  • Стадия выполнения полевых работ, которые включают выполнение бурение скважин и проходка горных выработок (шурфов); отбор образцов грунта и воды; полевые исследования грунтов методами статического и динамического зондирования, испытания вертикальными статическими нагрузками.

  • Лабораторные работы, включающие единичные и комплексные исследования физико-механических свойств грунтов, химического состава грунтов и воды.

  • Камеральные работы, включающие обработку данных полевых и лабораторных работ, а также составление технического отчета.

Основным фактором, влияющим на стоимость, является объем работ. Он зависит не только от характеристик проектируемого здания или сооружения, но и от присвоенного ему уровня ответственности (требования к зданиям I уровня ответственности намного жестче, чем к зданиям II или III уровней), характеристик вскрытых грунтов (наличие некоторых грунтов (слабых, заторфованных и т.п.) может потребовать выполнения дополнительных специальных опытных полевых инженерно-геологических работ, которые могут выполняться как на стадии проектирования, так и на стадии строительства).

В процессе проведения инженерно-геологических исследований изучению подлежат грунты как основания, среда или материал будущих сооружений, заключенные в грунтах подземные воды, различные физико-геологические процессы во всех формах их проявления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]