Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет(шпоры).doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

1.Зміст бухгалтерського балансу.

Баланс – способ отражения состояния ср-в П и источников их формир-я в денежной оценке (валюте государства) по состоянию на определенный момент времени (обычно на первое число месяца).

Для раздельного отражения хозяйственных ср-в и их источников баланс строится в виде двусторонней таблицы. В левой части баланса, называемой активом, показывается состав и размещение хозяйственных ср-в, а в правой, называемой пассивом. - источники образования ср-в и их целевое назнач-е. Актив и пассив баланса состоят из отдельных статей, каждая из кот-ых отражает величину опред-го вида ср-в или их источников. В состав актива баланса входят статьи, отражающие матер-е ценности, денежные ср-ва, ср-ва в расчетах, отвлеченные ср-ва; в состав пассива — статьи, отраж-ие источники собственных и привлеченных ср-тв — капитал, резервы, бюджетное финансирование, прибыль, кредиты банков, обязательства по расчетам с поставщиками, бюджетом, работниками по оплате труда и другими кредиторами, и для получения информации, необходимой для управления, а также для внешних потребителей информации.

Отсутствие равенства итогов актива и пассива баланса свидетельствует о наличии ошибок, допущенных в учетных записях или при составлении самого баланса.

2.Облік зобов’язань.

Обязательства- задолженность П, возникшая вследсвие прошлых событий и погашение кот-й в будушем приведет к уменьшению ресурсов П, что воплощают в себе экон вигоду. В отличие от счетов по учету денежных ср-в счета обязательств точно определяют момент обмена ценностей( момент корда возникает обязхательство имеющее юридическую силу). Виды:по срокам погашения:текущие (позникают в ходе операционного цикла + др. обязательства кот-е должны бать погашены на протяжении 12 месяцев после даты баланса – счета к уплате, краткосрочные вексели к уплате, задолженность по зарплате, налоги и проценты к уплате, дивиденды к уплате, текущая часть задолженности и полученные авансове платежи(доходы будущих периодов)) и долгосрочные (др. обязательства). Учет обязательств производится в зависимости от своїх видов на таких аналитических сетах: счет 50 «Довгострокові позики», 60 «короткострокові позики», 61 «поточна заборгованість за довгостроковими зобов’язаннями», 62 «короткострокові векселі видані», 51 «довгострокові векселі видані», 52 «довгострокові зобов’язання за облігаціями» и др.

3.Типові зміни балансу під впливом господарських операцій.

Хозяйственные средства и их источники под влиянием хозяйственных операций увеличиваются или уменьшаются, в результате чего изменяются и отдельные статьи баланса. В отдельных случаях эти изменения обусловливают появление новых статей баланса или исчезновение других. применение в бухгалтерском учете балансового обобщения, при котором каждая хозяйственная операция отражается в постоянном сопоставлении наличия средств и их источников, обеспечивает возможность контроля за рациональным использованием средств. Все хозяйственные операции по характеру изменений, вызываемых в составе средств и их источниках (т.е. в активе и пассиве баланса), подразделяются на четыре типа.

1. Операции первого типа, характеризующие изменения в составе хозяйственных средств, вызывают изменения только в активе баланса: одна статья актива увеличивается, а другая уменьшается на одинаковую сумму, поэтому общий итог баланса при этом не изменяется. Например, получение денежн. Ср-в с текущего счета в банке в кассу для выдачи зарплаты.

2. Операции второго типа, вызывающие изменения в источниках образования средств, приводят к изменению двух статей пассива баланса: одна статья пассива увеличивается, а другая уменьшается на одинаковую сумму, поэтому общий итог баланса при этом также не изменяется. Например, удержание ПДВ с зарплаты.

3. Операции третьего типа, характеризующие поступление, дополнительное привлечение средств в оборот предприятия, обусловливают увеличение остатков на одну и ту же сумму на соответствующих статьях актива и пассива баланса. Общий итог баланса при этом также увеличивается, однако равенство итогов актива и пассива не нарушается (поскольку увеличение происходит на одну и ту же сумму). Например, получены от поставщиков материалы, но деньги за них еще не перечислены.

4. Операции четвертого типа, характеризующие выбытие средств из предприятия, вызывают уменьшение на одинаковую сумму остатков соответствующих статей актива и пассива баланса. Общий итог баланса при этом также уменьшается, однако равенство итогов не нарушается (поскольку уменьшение происходит на одинаковую сумму).Например, задолженность перед поставщиками погашена с текущего счета.

Равенство итогов А и П баланса сохраняется после любой операции. Это равенство обусловлено тем, что осущ-мые хоз. операции вызывают изменения остатков в статьях А или П или одновременно увеличение (или уменьшение) на одинаковую сумму статей актива и пассива баланса.