Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 ФП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Тема2: «Организация денежных расчетов предприятий»

  1. Содержание и принципы организации денежных расчетов предприятия.

2. Порядок открытия предприятиями счетов в банке

3. Использование средств с расчетного и текущего счета предприятия.

  1. Формы безналичных расчетов.

  2. Организация расчетов при проведении факторинговых услуг предприятием.

6. Организация наличных расчетов.

7. Расчетно-платежная дисциплина

Лекция.

1. Содержание и принципы организации денежных расчетов предприятия

Цель: Определить содержание и принципы организации денежных расчетов в деятельности предприятия. Сформулировать понятие денежный оборот, изучить виды безналичных счетов.

Задачи: Изучить и сформулировать основные понятия организации денежных расчетов предприятия.

Темы рефератов:

1. Порядок открытия и облуживания банковских счетов предприятием.

2. Особенности безналичных расчетов предприятий в Украине.

3. Особенности расчетов векселями в хозяйственной деятельности предприятий

4.Формы безналичных расчетов предприятий

5. Механизмы оптимизация денежных расчетов предприятия

Новый материал.

В процессе производственной деятельности предприятие, с одной стороны, непрерывно покупает сырье, материалы, топливо, товары, и тому подобное, а из другого – непрерывно реализует готовую продукцию или закупленные товары. Эти процессы сопровождаются денежными расчетами, которые являются одним из наиболее массовых явлений в хозяйственной жизни будь, – какого предприятия.

Следовательно, расчеты – это отношения, которые возникают между предприятиями и организациями в процессе реализации, распределения и перераспределения ВВП на основании деятельности, которая предусмотрена уставом предприятия. Расчеты базируются на перемещении товаров, работ и услуг в соответствии с заключенными договорами. Хозяйственные договоры заключают непосредственно предприятия, а расчеты за отгруженные товары, продукцию, работы и услуги, в большинстве случаев, осуществляются через банк. Совокупность всех платежей (в наличной и безналичной формах) создает денежный оборот.

Денежный оборот - это выявление сущности денег в движении.

На объем и структуру денежного оборота на предприятии воздействует влияние стадии производства и потребления. Длительный производственный процесс, который нуждается в увеличении производственных запасов, приводит к увеличению платежей, связанных с их приобретением. Увеличение трудоемкости продукции увеличивает платежи, связанные с оплатой труда.

Денежный оборот на каждом предприятии связан с таки­ми направлениями:

1)расчеты, связанные с процессом производства (покупка сырья, материалов, основных фондов);;

2)расчеты по результатам деятельности (финансовые обязательства предприятия перед бюджетом, централизованными фондами целевого назначения, кредитными учреждениями);;

3)внутрихозяйственные расчеты (это расчеты с рабочими и служащими при создании и использовании различных денежных фондов).

Такое группирование связано с разной экономической сущностью назначений расчетов, документооборотом, видами и методами финан­сового и банковского контроля.

В общей денежной массе различают активные деньги, что в кож­ный данный момент берут участие в обороте, и пассивные (средства на счетах субъектов ведения хозяйства, общественных организаций, средства населения, другие фонды накопления и хранения), что является лишь потенциальным платежным средством. Следовательно, масса денег, которая находится в обороте, всегда будет меньше общего количества денег на сумму денежных фондов накопления и хранения. Последние постоянно привлекаются в активный денежный оборот.

Масса денег, которая находится в обороте, имеет две формы: 1) наличную; 2) безналичную.

Сфера действия наличных и безналичных расчетов размежевана.

Наличная форма расчетов применяется для обслуживания населения: выплаты заработной платы, материальной заинтересованности, дивидендов, пенсий, пособия. Получая денежные доходы, население тратит их на покупку товаров, продуктов питания, оплачивает услуги и осуществляет другие платежи.

Безналичные расчеты — это денежные расчеты, которые осуществляются с помощью записей на счетах в банках, когда деньги списываются из счета плательщика и перечисляются на счет получателя средств.

Между обращением наличных и безналичных средств существует тесная связь. Да, безналичные средства предприятий конвертируются в наличность при выдаче заработной платы работникам. Последние обменивают полученную зарплату в предприятиях торговли и сферы быта на товары и услуги. После этого выручка, полученная в кассы предприятий, опять поступает на их текущие счета и дальше двигается в безналичной форме. Таким образом, обороты наличных и безналичные средства взаимно дополняют и предопределяют друг друга.

Подавляющее количество межхозяйственных расчетов осуществляется безналичным путем. Используют два метода безналичных платежей - это запись на счетах и зачет взаимных долгов, которые в результате завершаются записями на счетах. В осуществлении безналичных расчетов активное участие принимает банковский кредит, когда для осуществления платежей ссудные средства засчитываются на текущий счет заемщика или непосредственно на счета поставщиков.

В Украине применяются два метода определения денежных поступлений поступающих от продажи продукции: кассовый метод, соответственно которому поступлению от продажи определяют за средствами, которые поступили на счет в виде платежей за отгруженную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги или оприходованных материальных ценностей;

метод начисления, соответственно которому поступлению от продажи продукции определяют по стоимости отгруженных товаров на соответствующую дату.

Система безналичных расчетов включает:

  • классификацию расчетов:

  • расчеты за товарными операциями - связанные из реали­зации продукции, выполнением работ, предоставлением услуг; они составляют подавляющую часть всего денежного оборота в государстве и обслуживают текущую финансово хозяйственную деятельность предприятий; от них зависят расчеты за нетоварными операциям;

  • расчеты по нетоварным операциям - связанные с финан­совыми операциями: с кредитной системой, с бюджетами разных уровней, с уплатой финансовых санкций; эти расчеты осуществляются после реализации продукции;

    • организацию расчетов;

    • формы соответствующих документов;

    • взаимоотношения плательщиков с банками.

В соответствии с территориальным размещением предприятий и банковских учреждений безналичные счета разделяются на:

  • местные;

  • междугородные;

  • международные.

Принципы организации безналичных расчетов

I. Предприятия и учреждения обязательно хранят денежные средства на счетах в учреждениях банка (за исключением переходных остатков в кассе).

  1. Предприятия имеют право выбора учреждения банка для открытия счетов всех видов при согласии банка.

  2. Предприятия самостоятельно (без участия банка) выбирают фор­мы расчетов (учреждения банков могут лишь предлагать своим клиентам применять ту или другую форму расчетов, учитывая специфику деятельности и конкретные условия, которые могут сложится в процессе расчетов).

  3. Средства из счета предприятия списываются за распоряжен­иями его владельца. Учитывая возможность открытия нескольких счетов, субъект предпринимательской деятельности определяет один из счетов как основной. На нем осуществляется учет задолженности, которая списывается бесспорно.

V. Текущие счета предприятиям - субъектам предпринимательской деятельности открывают учреждения банков только при условии уведомления об этом налогового органа.

VI. Принцип заключается в срочном осуществлении платежей. Мо­мент осуществления платежа должен быть максимально приближенным до времени отгрузка товаров, выполнения работ, предоставления услуг.

VII. Платежи осуществляются в пределах остатков средств на счетах плательщика или в пределах предоставленного банковского кредита.

  1. Расчеты между субъектами предпринимательской деятельности могут осуществляться наличностью. При этом поставщик - получатель средств - сумму полученной наличности должен провести че­рез кассовую книгу и повернуть ее в полном объеме на свой счет в банк. (Использование наличности, связанное с выплатой заработной пла­ти, премий, вознаграждений, материальной помощи, дивидендов, проходит только через ее получение из касс банков. Такой порядок дает возможность контролировать своевременную уплату налогов, взносов и других обязательных платежей, размер которых зависит от фонда оплаты труда.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]