Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ PR TIZI.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
159.93 Кб
Скачать

1.1 Политический pr: определения и основные категории

В середине XX века Джон Шнайдер, агент по рекламе, опубликовал свой роман «Золотая дудка», в котором подробно описал психологические приемы воздействия на людей, которые были применены во время президентских выборов 1960 года. Теперь среди политических партий появились специалисты по рекламе. Именно 1952 год можно считать точкой отсчета политического PR. Кандидаты в президенты теперь как бы стали товаром, который нужно было продать. Рынком в этом случае выступали кандидаты. В итоге все соперничество кандидатов вылилось в соперничество двух рекламных фирм. И победил не сильнейший кандидат, а тот, чья рекламная служба работала эффективнее. При этом рекламные службы использовали всевозможные психологические способы воздействия на публику. Один из кандидатов в президенты хотел выступить с речью об атомном оружии, но его агенты отказали ему, мотивировав тем, что никто не будет слушать длинную скучную речь о том, что обыкновенного горожанина совсем не волнует. Их больше волнует не атомное оружие, а оплата своих счетов и прочие бытовые проблемы.

Что же представляет собой политический PR? Это, прежде всего, процесс управления информацией, направленный на достижение определенной цели. Казалось бы, позиционирование себя с лучшей стороны характерно не только для политиков, но и для бизнесменов. Есть ли отличия между бизнес - PR и политическим PR? Несомненно, есть. Прежде всего, это прослеживается при изучении целей двух структур. Если в политическом PR первоочередной задачей является набор определенного количества голосов на выборах. При этом PR-кампания совершается в кратчайшие сроки. Для компаний же срок не представляет особой важности, гораздо более важен конечный результат. Для компании важно постепенное укрепление своего положения в глазах потенциальных покупателей, клиентов, инвесторов и т.д. То есть, можно сказать, что при одинаковых инструментах, цели политического и бизнес PR не совпадают. Последний вид паблик рилейшнз направлен на долгосрочный результат. Так же политический PR имеет 3 этапа: первый этап заключается в формировании собственного информационного потока; второй этап предполагает сегментирование информационного потока и манипулирование информацией; последний этап процесса управления информацией - это установление информационного партнёрства, приоритетная поставка информации тем или иным СМИ.

Политический PR включает в себя следующие мероприятия:

- организация и проведение предвыборных кампаний;

- социологические исследования;

- разработка стратегии проведения кампаний;

- имидж-сопровождение кандидата;

- разработка креативного обеспечения кампании;

- юридическое сопровождение предвыборной кампании;

- внешний мониторинг;

- задействование федеральных и региональных СМИ;

- информационное противодействие PR-службам конкурирующих партий и кандидатов;

- работа с политическими и общественными организациями;

- проведение специальных мероприятий;

- создание информационных поводов.

Таким образом, без участия средств массовой информации политический PR немыслим. В предвыборных технологиях существует два больших направления. Первое - это непосредственная работа с населением; встречи с электоратом, организация различных агитационных акций и т.п. Второе - это агитация электората через средства массовой информации. На сегодняшний день в нашей стране ведущее значение имеет именно работа со средствами массовой информации.