Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ФДОК 12-13.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
34.79 Кб
Скачать

Конспект лекций по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

Введение.

Роль и место знаний по дисциплине в освоении специальности

Финансы – совокупность денежных средств и связанных с ними денежных отношений.

Денежное обращение – движение денег, связанное с выполнением ими своих функций.

Кредит – экономические отношения, связанные с движением ссудного капитала.

Цель дисциплины "Финансы, денежное обращение и кредит»

1) освоение базовых знаний:

- об основных направлениях финансовой политики государства,

- о социально-экономической сущности государственных финансов,

- о порядке кредитования организаций банковскими учреждениями,

- о видах ценных бумаг,

2) развитие

- экономического мышления,

- умения использовать источники экономической информации и нормативные материалы,

что необходимо для решения финансово-хозяйственные вопросов.

Роль дисциплины – обеспечивает специалиста базовыми знаниями и умениями для решения финансово-хозяйственных вопросов.

Место дисциплины – общепрофессиональная, необходимая для изучения других общепрофессиональных и специальных дисциплин: бизнес-планирование, АФХД, налоги и налогообложение, основы банковского дела, бухгалтерский учет. В ФДОК используются знания и умения, полученные из дисциплин: экономика, экономическая теория, экономика организации,

менеджмент, маркетинг, рынок ценных бумаг.

Содержание дисциплины:

Раздел 1. Финансы и финансовая система

Раздел 2. Банки и банковская система

Раздел 3. Финансирование и кредитование капитальных вложений

Раздел 4. Валютная система и международные кредитные отношения

Раздел 1. Финансы и финансовая система

Тема. Сущность и функции денег

1. Деньги, их необходимость и происхождение

Деньги возникли в глубокой древности как результат развития общественного разделения труда и товарных отношений. При низком уровне разделения труда продукт труда удовлетворял потребности в основном производителя и его семьи и лишь небольшая его часть обменивалась на другие продукты. Появлению денег предшествовал бартер - прямой безденежный обмен товарами или услугами. Постепенно выделялись товары-эквиваленты, на которые можно было обменять многие другие товары. У древних славян - куны (мех куницы), векши (беличий мех). Поиск наиболее удобного товара-эквивалента (однородного, транспортабельного, малоизнашивающегося) привел к серебру и золоту.

Деньги - особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента в товаро-обменных отношениях.

Первый рубль в России появился в 12 веке. Отливался длинный узкий слиток серебра, который зубилом рубился на части (гривны). Гривны называли рублевыми или рублями.

2.Функции денег

Выделяют пять функций:

мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления (сбережения, образования сокровищ), мировые деньги.

Как мера стоимости деньги проявляют при определении цены и в оценке товаров; как средство обращения деньги проявляют при покупке и продаже продукции и услуг; как средство платежа – при выплате налогов и процентов по кредиту, выдаче заработной платы, оплате коммунальных платежей; как средство накопления – при хранении денег на счетах в банках; как мировые деньги – в международных расчетах.

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Стоимость - общественно необходимый труд, затраченный на производство товара. Деньги как мера стоимости в качестве всеобщего эквивалента измеряют стоимость всех товаров.

Деньги выступают универсальным посредником при обмене товаров (продукции, работ, услуг). Непосредственный товарообмен Т - Т. Товарно-денежное обращение Т - Д - Т включает два самостоятельных процесса, разделенных во времени и пространстве:

1) превращение товара в деньги Т - Д

2) превращение денег в товар Д - Т.

Функция денег как средства платежа проявляется во взаиморасчетах при продаже в кредит, для погашения обязательств по оплате труда, уплате налогов и др.

Деньги как всеобщий эквивалент сохраняют свою ценность некоторое время, поэтому становятся воплощением богатства. В государстве создается золотой запас. Деньги выступают регулятором денежного оборота: лишние деньги уходят в накопление, недостаток восполняется из накопленных.

Мировые деньги воплощают свои функции в международных экономических отношениях. Функции мировых денег выполняют денежные знаки ряда развитых стран: американский доллар, английский фунт стерлингов, японская иена, евро.

3.Роль денег в современной рыночной экономике.

Усиливается роль денег как

а) связующего звена между товаропроизводителями. Деньги являются всеобщим условием общественного производства, инструментом связей независимых товаропроизводителей, учета общественного труда в н/х.

б) деньги становятся капиталом, самовозрастающей стоимостью:

Д - Т -Рс Сп - ...П - Т1 - Д1, Д1

Сп - средства производства (средства труда + предметы труда).

Рс - рабочая сила.

Роль денег как капитала проявляется через их функции:

1) как мера стоимости товаров, произведенных на предприятиях и выраженных в деньгах;

2) как средство обращения при продаже и покупке на деньги средств производства;

3) как средство платежа при покупке в кредит средств производства, при оплате труда работников, при уплате налогов;

4) как средства сбережения, если накапливаются с целью покупки средств производства; 5) как мировые деньги, если открывается предприятие за границей.

в) происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

г) деньги являются объектом денежно-кредитного регулирования в экономике промышленно развитых стран. Устанавливается денежный ориентир изменения денежной массы и проводится ее регулирование при помощи инструментов Центрального банка. Регулирование направлено на сдерживание роста денежной массы, преодоление инфляционных процессов, стимулирование роста ВНП.

4.Виды денег.

Деньги бывают товарные, символические, кредитные.

Монеты - металлические деньги, изготавливаются из сплавов относительно дешевых металлов. Из драгоценных металлов изготавливаются как памятные, они имеют номинальную и рыночную стоимость; используются нумизматами и в торговле на бирже драгоценных металлов. 1 тройская унция содержит 31,1035 г золота.

Банкноты - бумажные деньги, выпускаемые ЦБ. Сначала они были обеспечены драгоценными металлами. Теперь не обмениваются на золото, как и казначейские билеты.

Казначейские билеты - бумажные деньги, выпускаемые казначейством, то есть правительственным учреждением, владеющим кассовым исполнением государственного бюджета. В России нет.

Коммерческие ценные бумаги – акции, облигации, чеки, векселя, закладные, залоговые свидетельства, сертификаты банков, банковские карты (расчетная для оплаты товаров и услуг и кредитная для получения краткосрочного кредита).

Электронные деньги - на счетах, перевод со счета на счет, начисление процентов, зачисление и списание денежных средств, другие операции без участия наличных денег. Пользование электронными деньгами производится с помощью пластиковых карт.

5.Современные тенденции развития денег и их функций.

1)Завершился процесс демонетизации золота. В России с 1992 года. Место золота заняли ведущие национальные банкноты. Исключение золота привело к значительным колебаниям валютных курсов.

2)Вытесняются наличные деньги.

3)Возрастает роль электронных денег, которые обеспечивают ускорение платежа, сокращение издержек обращения, повышение рентабельности предприятий.

4)Возрастает роль "квазиденег", выполняющих функции меры стоимости, средства обращения и платежа.

5)Возрастает роль коллективных валют, вытесняющих национальные деньги.

6)Усиливается функция мировых денег.

7)Средством накопления и сбережений населения становятся кредитные деньги, которые накапливаются в процессе постоянного обращения, а не в сундуках.