Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование Московского госудасртва.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

В.Д. Ботнер

ОБРАЗОВАНИЕ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА

Челябинск

2000

Ботнер В.Д. Образование Московского государства. Учебное пособие к курсу «Отечественная история» Челябинск, 2000 - 30с.

Научный редактор - д.и.н., профессор Мамонов В.Ф.

В настоящем пособии рассматривается процесс образования Московского государства, его особенности и специфические черты российского типа феодализма.

Предназначено для преподавателей и студентов неисторических факультетов высших учебных заведений.

© Институт гуманитарных исследований при ЧГПУ, 2000

Завершение объединения русских земель вокруг москвы и ликвидация их зависимости от монголов.

В XIV-XV вв. на Руси начался медленный процесс преодоления раздробленности и складывания единого государства. Куликовская битва имела большое значение в политическом и психологическом плане для жителей северо-восточной Руси. Она еще больше подняла значимость Москвы как центра объединения русских земель. Однако дальнейшее объединение и освобождение русских земель от ордынской зависимости было замедленно жестокой княжеской междоусобицей второй четверти XV в. получившей название феодальной войны (1433-1453 гг.)1.

После смерти Дмитрия Донского на московский престол взошел его старший сын Василий (1389-1425). При нем к Московскому княжеству были окончательно присоединены Нижегородская земля и Муром, московское влияние стало распространяться на коми-пермякские земли. Так была заложена первая, в отличие от Европы, особенность складывания Московского государства. Оно формировалось как многонациональное. Вторая особенность характеризовалась незавершенностью объединения, так как вплоть до XIX в. все время наблюдается процесс присоединения к государству новых земель

С 1433 г. между князьями московского дома вспыхнул династический конфликт. Суть его заключалась в споре между преемниками Дмитрия Донского за московский трон. Если на первом его этапе 1433-1445 гг. спор в основном велся между русскими князьями, то на втором этапе эта борьба осложнилась вмешательством татар. 20 лет феодальной войны дорого обошлись стране: сожженные села, многочисленные жертвы народа, усиление зависимости московской земли от Орды. Такой вступила Русь в третий завершенный этап своего объединения (1453-начало XVI в.). Положение Русской земли к этому времени, говоря словами В.О. Ключевского, можно определить двумя чертами: политическое порабощение извне и политическое раздробление внутри2.

Ключевой фигурой этого периода стал старший сын Василия Темного Иван III, вступивший на великокняжеский стол в 1462 г. В истории Российского государства деятельность Ивана III оценивается различно. С.М. Соловьев, например, говорит, что только счастливое стечение обстоятельств позволило ему осуществить грандиозное дело. Н.И. Костомаров отрицает в нем всякие политические способности и человеческие достоинства. Н.М. Карамзин считает его «героем не только российской, но и всемирной истории» . К.Н. Бестужев-Рюмин подчеркивает, что Иван III сумел завершить старые задачи и поставить новые3.

Иван Васильевич III вырос в тяжелое время междоусобий и смут. К началу его самостоятельного княжения Московская земля была окружена почти отовсюду русскими владениями: землями новгородскими, тверскими, ростовскими, ярославскими, рязанскими. Таким образом, начинал он свое княжение как один из многих русских правителей, хотя и самый сильный среди них благодаря деятельности своих предшественников. Иван III продолжил их дело по территориальному собиранию Руси.

В этом деле особое значение приобретала борьба московского князя с Великим Новгородом - боярской республикой, которая продолжала жить самостоятельно, не хотела подчиняться Москве и не выполняла ранее достигнутых договоренностей. К началу 70-х г. XV в. между Новгородом и Москвой обострились отношения. Дело в том, что в Новгороде образовалось 2 партии разной ориентации. Одна, отражавшая точку зрения простонародья, выступала за соглашение с Москвой, другая, возглавляемая Марфой Борецкой - вдовой новгородского посадника, отражала интересы местного боярства, ратовала за сохранение независимости. Следует обратить внимание на тот факт, что именно женщина возглавила это движение. В Новгороде в те времена знатные женщины, особенно богатые вдовы, пользовались почетом и вниманием4.

Антимосковская партия победила, ей удалось получить согласие новгородского вече на союз с Литвой, великий князь которой и одновременно король Польский Казимир Ягайлович обещал защитить Новгородские земли от Москвы. Заручившись поддержкой мощного западного соседа, новгородцы идут на нарушение сложившегося правила утверждения своего архиепископа в Москве, предпочтя совершения этого акта в Киеве, который принадлежал в то время Литве.

В связи с этими событиями Иван III в мае 1471 г. делает интересный и далеко идущий политический шаг - он собирает в Москве совещание князей, духовенства, бояр, воевод и служилых людей. На этом собрании, считающимся зародышем будущих земских соборов, было объявлено о намерении «покорать» новгородцев за их отпадение в «латынство», то есть за связь с католиком Казимиром IV.

Поход на Новгород утвержденный на этом собрании, носил общерусский, а не только московский, характер. Ему был придан вид похода за веру на отступников: как Дмитрий Донской вооружился на безбожного Мамая, так, по словам летописца, благоверный великий князь Иоанн пошел на этих отступников от православия к латинству. 14 июля 1471 г. на р. Шелони главные силы новгородцев потерпели страшное поражение. Это вынудило новгородцев подписать Коростынский договор, по которому они отказывались от всяких сношений с Литвой и обязывались быть неотступными от Москвы. Сверх того они заплатили великому князю огромный окуп в 15,5 тыс. рублей. Иван III возвратился в Москву, а в новгородской земле вскоре возобновились внутренние смуты.

Последнее заставило Ивана III вновь пойти походом на город. Однако сейчас его требования носили более радикальный характер - полная ликвидация политической самостоятельности Новгорода : «вечу не быть, посаднику не быть, а быть московскому обычаю». Новгород, не имея сил бороться с Москвой, был вынужден согласиться с требованиями великого князя и целовал в январе 1478 г. ему крест. Новгородское государство перестало существовать: вечевой колокол, признак самостоятельности, был увезен в Москву.

Эти события предопределили судьбу большинства удельных земель: к Москве были присоединены Карелия, Великая Пермь (1472 г.), Тверская земля (1485 г.). В результате походов на Тобол, Иртыш, Обь были подчинены югорские и вагульские земли, в 1485 г. Хлынов (Вятка). Началось освоение уральских и сибирских земель. В последней четверти XV в. Ивану III в основном удалось ликвидировать уделы, владетели которых стали вассалами великого князя Московского.

Успешное объединение русских земель под властью Москвы создало условия для окончательного освобождения Руси от монголо-татарской зависимости, от «сыроятцев окаянных», как бранно именовались татары в литературных источниках того времени. К середине XV столетия ясно обнаружились противоположные тенденции развития Руси и Золотой Орды. На Руси росли города, множились деревни и села, восстанавливалась прежняя сила страны. Золотая Орда напротив, вследствие феодального дробления и сопротивления угнетенных ею народов, распадалась на отдельные части - Крымское, Астраханское, Казанское ханства. Используя междоусобия среди монголо-татар Иван III начал исподволь борьбу с ними. С одной стороны, он устанавливает контакты с Казанским и Крымским ханами, с другой - прекращает всякие вассальные отношения с Золотой Ордой: не платит день, не ездит на поклон к хану.

В ответ на такую дерзость золотоордынский хан Ахмат (Ахмед) предпринимает попытку восстановить прежние отношения - летом 1480 г. он направляется на Русь за данью. Русь оказалась в сложном положении: с юга ей угрожал Ахмат, с северо-запада - Ливонский орден , с западной границы - польско-литовский властитель Казимир IV. Зная о союзе Ахмата и Казимира IV, Иван III навстречу татарам направил войско во главе со страшим своим сыном Иваном Ивановичем, а сам еще шесть недель оставался в Москве, готовя город к обороне. Это подготовка выглядела странно - жену свою Софью он отправил на север на Белоозеро, с ней вывез и свою казну. Эти меры, а также нерешительность московского князя вызвали недовольство народа, служителей церкви. Духовный отец великого князя ростовский архиепископ Вассиан Рыло упрекал его за нерешительность: «Если боишься, то передай своих воинов мне. Я хотя и стар, но не пощажу себя, не отвращу лица своего, когда придется стать против татар»5. Иван III долго колебался между открытой борьбой с монголами и принятием предложенных Ахматом унизительных условий капитуляции. Московский правитель то приезжает к войску, то возвращается в Москву, боясь выступления против себя бояр и братьев, за что получил прозвище «бегун».

Талантливый политик, искусный дипломат, упорно добивавшийся упрочения своей власти и расширения своих владений, Иван III оказался малодушным военачальником.

Осенью 1480 г. Иван III, вернувшийся к войску не решился напасть на татар. В свою очередь и Ахмат, не дождавшись подхода своего союзника Казимира IV, простоял на р. Угре (приток Оки) с лета до ноября месяца. Наступили первые морозы, а татары, по выражению современников, были и босы, и ободраны. В такой обстановке Ахмат был вынужден отступить и бежать в Золотую Орду. Этим закончилось великое противостояние двух войск на р. Угре.

Иван Васильевич торжественно вернулся в Москву. Москвичи радовались, но говорили: «Не человек спас нас, не оружием избавили мы русскую землю, а Бог и пречистая Богородица». 6 января 1481 г. Ахмат был убит в усобице, его сыновья погибли в борьбе с Крымским ханством, а сама Золотая Орда окончательно распалась в 1502 г. Так окончилось монголо-татарское иго, в течение более 200 лет терзавшее Русь.

Окончательное освобождение Руси от монголо-татарской зависимости дало возможность Ивану III выступить против Казанского ханства. В 1487 г. Казань признала вассальную зависимость от Москвы. Вплоть до начала 20-х гг. XVI в. в Казани правили угодные московскому правительству ханы.

Успех «восточной политики» дал возможность Ивану III начать борьбу за возвращение русских земель, отошедших в период раздробленности под власть Литвы и Польши. И хотя итоги двух русско-литовских войн (1487-1494; 1500-1503) не были столь успешные, как результаты «восточной политики», но часть русской земли - Вяземское княжество, территория по течению рек Сож и Десна с городами Чернигов, Стародуб, Гомель, Новгород-Северский, Рыльск вновь стали русскими и вошли в состав Московского государства.

После смерти Ивана III в 1505 г. (умер он 27 октября на 67 году своей жизни) на Московский престол вступает его сын Василий III, который управлял государством до 1533 г. Он не внес каких-либо существенных изменений в тот основной курс, который был намечен его отцом. Государство продолжало расширяться. В 1510 г. в состав Московского государства вошел Псков, находившийся под влиянием Ливонского ордена. В ходе русско-литовской войны 1512-1522 гг. был взят Смоленск, находившийся под властью Литвы с XV в. В 1521 г. к Московскому государству было присоединено Рязанское великое княжество, потерявшее свою самостоятельность еще в XV в. Принято считать, что с его присоединением в основном завершается территориальное объединение Руси. К середине XVI в. ее территория простиралась от берегов Финского залива и Смоленска на Западе, до Северного Урала и Нижегородских земель на Востоке. Размеры территории Московского государства с 1462 г. (начало княжения Ивана III) увеличились в 6 раз (с 430 тыс. кв. км. до 2 млн. 800 тыс. кв. км.).

Процесс дальнейшего расширения границ Московского государства продолжается во второй половине XVI в. Он связан с именем внука Ивана III, первого российского царя Ивана Васильевича IV Грозного. Ему удалось добиться крупных успехов на Востоке и решить волжскую проблему. Суть ее состояла в том, что возникшие на развалинах Золотой Орды Казанское и Астраханское ханства, хотя и находились с конца XV в. в зависимости от Московских Великих князей, но эта зависимость была иллюзорной. Крымским же ханом Московские правители вынуждены были посылать «подарки», порой напоминавшие дань. Достаточно серьезная угроза пограничным русским землям существовала от ежегодных набегов, которые сопровождались грабежом, уводом людей в плен. В 1551 г. только в Казанском ханстве находилось более 100 тыс. русских пленных. Поэтому овладение Волжским путем обеспечивало безопасность юго-восточных рубежей, расширение торговых и культурных связей со странами Средней Азии, Кавказа, Передней Азии, Урала и Сибири.

Совершив несколько походов против Казанского ханства (1545, 1547-1548, 1551-1552 гг.), Иван IV в 1552 г., имея 150 тыс. войско взял Казань. Вслед за ней к Московскому государству в 1556 г. было присоединено Астраханское ханство. Эти события коренным образом изменили ситуацию на востоке Европы. Более чем трехсотлетнему господству татар в Поволжье был положен конец. Вассалами Московского царя признали себя правители Ногайской орды и Сибирского ханства. Вскоре и Башкирия объявила о добровольном присоединении к Московскому государству. После этого акта Иван Грозный направил в Башкирию крупный отряд московских войск, состоявший из конных казаков и пешей роты стрельцов во главе с воеводой Иваном Нагим. Они основали в 1574 г. на р. Белой Воложке небольшой острог, который стал первым поселением русских в Башкирии. Принятие русского подданства было в то время лучшим выходом для башкир, страдавших от набегов киргиз-кайсацких племен, ногайцев, казанских, сибирских ханов и междоусобий собственных феодалов6.

Во время царствования Ивана IV территория единого Московского государства увеличилась еще почти в 2 раза и достигла 5 млн. 400 тыс. кв. км. К XVII в. русские цари правили самым большим государством на свете. Ликвидация удельных княжеств, освобождение от внешней зависимости позволили московским правителям заняться укреплением политических, правовых и идеологических основ единого государства.