Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по социологии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
877.57 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра философии и социально-гуманитарных наук

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________Т.А.Кольцова

«____» _____________2008 г.

ГРОШЕВА И.А.

Социология Практикум для выполнения самостоятельной работы

для студентов всех специальностей

очной формы обучения

Тюмень 2008

СОЦИОЛОГИЯ [Текст]: Практикум для выполнения самостоятельной работы для студентов всех специальностей очной формы обучения. Тюмень: ТГАМЭУП, 2008. с.

Практикум подготовлен в соответствии с государственным образовательным стандартом и учебными планами специальностей с опорой на российские реалии и лучшие отечественные и зарубежные учебники социологии. Отличается интегральным решением учебных задач и ставит целью дать прочные знания по социологии. Особое внимание уделяется вопросам современной социологии.

Практикум предназначен для студентов всех специальностей и включает в себя стимульный материал; задания и упражнения для семинарских и практических занятий, самостоятельной работы студентов; терминологические тесты и тесты-персоналии для самоконтроля и итогового контроля по всему курсу; материалы для дискуссий, сценарий ролевой игры; примерный перечень докладов и рефератов, список литературы по каждой теме.

Одобрено на заседании кафедры философии и социально-гуманитарных наук, протокол заседания кафедры № 4 от 26 ноября 2008 года, печатается по решению учебно-методического совета, протокол заседания УМС № ___ от «___»________ 2008 года.

Рецензенты:

Иванычева Т.А., к.с.н., доцент, декан экономического факультета Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права;

Шарова Е.Б., к.с.н., доцент кафедры маркетинга и муниципального управления Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автор-составитель: к.с.н., доцент И.А. Грошева

© ТГАМЭУП, 2008

© И.А. Грошева, 2008

Введение

Практикум по курсу «Социология» включает в себя в тезисной форме весь объём информации, которой должны овладеть студенты на третьем году обучения. Структурно в практикуме можно выделить четыре части: во-первых, это стимульный материал, включающий в себя основные положения по теме, исторические справки, определения. Этот материал можно считать своеобразным приложением к авторскому учебному пособию по социологии (Грошева И.А. Социология: учебное пособие (УМК с курсом лекций). Тюмень, ТГИМЭУП, 2006). Во-вторых, в конце каждой темы приведены тесты, имеется также итоговые тесты по всему курсу. Тест – это понятие многозначное, активно использующееся в различных областях знаний. Их привлекательность состоит в том, что они позволяют достаточно быстро проводить оперативный контроль усвоения учебного материала, а кроме того, исключить предвзятость и субъективность оценок. Тесты разбиты на три группы: терминологические, тесты-персоналии и смешанные тесты. При помощи терминологических тестов проверяется знание обучаемых основных теоретических положений, излагаемых в курсе социологии. При помощи тестов-персоналий выявляется осведомлённость обучаемых в области знания имён авторов различных теорий и терминов в социологии.

В-третьих, в практикуме имеются задания и упражнения, направленные на выявление способности студента мыслить логически, обобщать полученные знания, причём в некоторых случаях студентам предлагалось прокомментировать результаты исследований автора практикума. В-четвёртых, это практические задания, направленные на развитие способности обучаемых применять полученные знания на практике. Это составление программы социологического исследования, участие в дискуссии и ролевой игре.

Можно выделить два типа учебных (дидактических) игр: по­знавательные и деловые (производственные). Упор в практикуме сделан на познавательный аспект игры, это теоретические дискуссии. В ходе ролевой игры участникам пре­доставлено право не только описывать общий ход событий в той хронологической последовательности, в которой они протекали в действительности, выступать от имени действующих лиц, из­лагая их решения и поступки, но и вводить в игру предположи­тельные ситуации, допускать возможность других решений и иного характера действий своих героев.

Задача участников дискуссий и ролевой игры в период подготовки состоит в том, чтобы по литературе и курсам читаемых лекций изучить ход имитируемых событий, действие ролевых партнеров, вжиться в образ своих героев и быть готовыми проанализировать их дея­тельность, получая для этого слово в зависимости от хронологии событий и поступков, а также степени их завершенности в дан­ной игре. Этот вид игры называется также имитационным исполнени­ем ролей или игрой-инсценировкой.

Этапы и методика проведения игры.

Первый этап. Вводное слово преподавателя, в котором опре­деляются тема и цель предстоящей работы, формулируется про­блема, раскрываются ее актуальность и предпосылки решения, обосновывается необходимость коллективного поиска способов и путей решения проблемы, создается мотивация эффективной поисково-познавательной деятельности.

Второй этап. Дается характеристика проблемы. Суть про­блемы обычно раскрывается в процессе коллективного обсужде­ния. Следует иметь в виду, что сравнимость результатов воз­можна лишь при условии строго однозначной трактовки содер­жания проблемы. В этих целях она структуризируется, т. е. в ее со­держании вычленяются элементарные составляющие (компоненты) или характеристики.

Характеристика сложных дискуссионных проблем предпо­лагает использование экспертного метода с последующим обсу­ждением альтернативных точек зрения.

Третий этап. Выявление концепций (способов) решения проблемы обеспечивается на основе свободного, но гибко управляемого преподавателем обмена мнениями методом «мозгового штурма» (при этом принимаются и фиксируются лю­бые, даже профессионально явно несостоятельные решения).

В ряде случаев, в частности, когда аудитория испытывает из­вестные затруднения, целесообразно проведение специального «экспресс-опроса» студентов с помощью карточки программиро­ванного контроля, которая фиксируется на доске или в студенче­ских тетрадях с последующим коллективным или индивидуаль­ным выбором приемлемых решений из предлагаемого перечня.

Четвертый этап. Формирование рабочих групп и группы экспертов (из числа студентов). Обеспечивается на основе от­крытого голосования из наиболее подготовленных студентов ли­бо из числа тех, кто воздержался при голосовании.

Пятый этап. Работа в малых рабочих группах по обоснова­нию различных решений. Работа в группах строится по разрабо­танному плану: определение сути выбранного решения пробле­мы и основных аргументов по его обоснованию; выявление не­обходимых предпосылок решения; прогноз возможных послед­ствий, разработка алгоритма (рабочей программы) осуществле­ния каждого решения, что предполагает обоснование способов, путей и средств реализации, их продолжительности и последова­тельности, систем мотивации, критериев-ориентиров или инди­каторов продвижения к цели, а также механизмов коррекции возможных отклонений. При этом обязательно определение «долевого вклада» сферы, отрасли будущей профессиональной деятельности участников учебной дискуссии в реализацию выбранной концепции и ее решения.

Шестой этап. Обсуждение и защита представленных вариан­тов решения проблемы. Обеспечивается на основе их сравни­тельного анализа, который проводится по принятым всеми кри­териям и процедуре.

Седьмой этап. Подведение итогов обсуждения. Высказывает­ся мнение экспертов о наиболее удачном варианте решения и наиболее активных и подготовленных участниках игры. Заслу­шивается и оценка отдельных студентов. Завершая игру или дискуссию, препо­даватель высказывает собственное мнение по проблеме, отверга­ет крайности в оценках и добивается консенсуса.

Помимо литературы, указанной в каждой теме предлагается воспользоваться следующими источниками.