Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ОУЭС.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.36 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Дорофеев В.Д., Чернова И.И.

Методические указания к выполнению лабораторных работ в системе MathCad для студентов специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике»

2012

УДК 681.31

Методические указания подготовлены на кафедре “Экономика и экономические информационные системы”, предназначены для студентов специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике», изучающих учебные дисциплины «Оптимальное управление экономическими системами».

Изложены основы работы с системой MathCAD.

Составители: Дорофеев В.Д., Чернова И.И.

Рецензент: к. т. н., доцент кафедры «Менеджмент» Пензенского Государственного Университета А. Ф. Кольчугин

Содержание

Содержание 3

Предисловие 4

Раздел 1. Основы работы в системе MathCad. Лабораторная работа 1. Основы работы с MathCad 5

Раздел 2. Применение системы MathCad для выполнения лабораторных работ по курсу «Оптимальное управление экономическими системами» 20

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2. Решение задачи об оптимальной производственной программе 20

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 3. Решение задачи об оптимальной транспортной программе 24

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 4. Оптимизация производственных функций 24

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5. Решение задач оптимального управления динамическими экономическими системами 28

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 6. Решение задачи об оптимальном распределении ресурсов 30

Приложение 1 34

Приложение 2 35

Приложение 3 37

Предисловие

Одной из основных областей применения ПК являются математические и научно-технические расчеты. Сложные вычислительные задачи, возникающие при моделировании технических устройств и процессов, можно разбить на ряд элементарных: вычисление интегралов, решение уравнений, решение дифференциальных уравнений и т. д. Для таких задач уже разработаны методы решения, созданы математические системы.

Цель пособия - научить пользоваться простейшими методами вычислений с использованием современных информационных технологий. Наиболее подходящей для этой цели является одна из самых мощных и эффективных математических систем - MathCAD, которая занимает особое место среди множества таких систем (Matlab, Maple, Mathematica и др.).

MathCAD – это мощная и в то же время простая универсальная среда для решения задач в различных отраслях науки и техники, финансов и экономики, физики и астрономии, математики и статистики… MathCAD остается единственной системой, в которой описание решения математических задач задается с помощью привычных математических формул и знаков. MathCAD позволяет выполнять как численные, так и аналитические (символьные) вычисления, имеет чрезвычайно удобный математико-ориентированный интерфейс и прекрасные средства научной графики.

Система MathCAD существует в нескольких основных вариантах:

  • MathCAD Standard – идеальная система для повседневных технических вычислений. Предназначена для массовой аудитории и широкого использования в учебном процессе;

  • MathCAD Professional – промышленный стандарт прикладного использования математики в технических приложениях. Программа ориентирована на математиков и научных работников, проводящих сложные и трудоемкие расчеты.

  • MathCAD Professional Academic – пакет программ для профессионального использования математического аппарата с электронными учебниками и ресурсами.

Данное пособие ориентировано на использование пакета MathCAD Professional.