ГАОУ СПО НСО «Черепановское педагогическое училище»
Конспект по русскому языку
Дата проведения: 20.09.12г.
Место проведения: МОУ СОШ №3
Класс: 6 «В»
Учитель: Подубнова М. В. ____________
Методист: Марсакова Т. Н. ____________
Студентка: Красникова В. Д.
Тема урока: «Русские басни. Слово о баснописце. И. И. Дмитриев «Муха»»
Цель: раскрыть понятие - басня, как многозначное слово;
Задачи:
дать определение жанра басни;
охарактеризовать структуру басен;
выявить особенности басен с точки зрения использования аллегории.
развивать навыки анализа художественного текста;
активизировать и расширить словарный запас учащихся;
воспитывать нравственные качества учащихся.
Методическое обеспечение: учебник,
Ход урока:
І. Орг. момент
- Здравствуйте. Садитесь. Меня зовут Виктория Дмитриевна, у нас с вами урок литературы. Сегодня у нас предстоит много работы, и я надеюсь, что вы мне будете помагать.
ΙІ. Повторение изученного материала
- Кто мне скажет, что у вас было домашним заданием?
- А сейчас ответте мне на вопрос.
- Какие особенности древнерусской литературы проявились в «Сказаниях о Белгородском киселе»?
ΙІΙ. Изучение нового материала
- Рассмотрите иллюстрации.
- Скажите, к каким произведениям они написаны.
- Верно, это басня. О ней и пойдет речь на сегодняшнем уроке. - Сегодня мы с вами познакомимся с новым русским баснописцем Иваном Ивановичем Дмитриевыми. Научимся правильно называть, выделять части текста и объяснять мораль басни, сравнивать басни разных баснописцев.
- А что такое басня?
Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий аллегорический смысл.
- Что такое аллегория?
Аллегория – иносказательное изображение предмета, явления для того, чтобы наглядно показать его главные черты.
- Кто-нибудь помнит их, каких частей состоит басня?
Композиция басни:
повествовательная часть (сближается со сказками) +
поучительная часть (мораль)
- А что такое мораль?
Мораль – начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.
- Чтобы нам дальше говорить о басне, нужно вспомнить некоторые термины, которые с ней связаны.
- Один из терминов звучит как эзопов язык. Язык Эзопа. Кто же этот Эзоп и как его имя связано с баснями?
Эзопов язык – язык иносказаний.
- Жанр басни имеет древнюю и давнюю историю. Басня принадлежит к так называемому животному эпосу, в котором действующими лицами были животные, а не боги и люди.
Согласно античной традиции Эзоп, фригиец по происхождению, уродливый, но мудрый и обладавший литературным дарованием, жил в VI веке до н. э. на острове Самос и был рабом богатого самосского гражданина Иадмона. Позднее он был отпущен на волю, некоторое время провёл при дворе лидийского царя Креза, а впоследствии, обвинённый дельфийскими жрецами в святотатстве, был сброшен со скалы. Его смерть в Дельфах была украшена легендой, которую можно восстановить по Геродоту и Аристофану, комбинируя их с более поздними свидетельствами. Согласно этой легенде Эзоп, находясь в Дельфах, своим злословием возбудил против себя нескольких граждан, и они решили наказать его. Для этого они, похитив золотую чашу из храмовой утвари, тайно вложили ее в котомку Эзопа и затем забили тревогу; приказано было обыскать богомольцев, чаша была найдена у Эзопа, и он, как святотатец, был побит камнями. Через много лет последовало чудесное обнаружение невинности Эзопа; потомки его убийц были вынуждены уплатить виру, за получением которой явился внук того Иадмона, который был его господином. Под именем Эзопа сохранился сборник басен (из 426 коротких произведений) в прозаическом изложении. Есть основание предполагать, что в эпоху Аристофана (конец V в.) в Афинах был известен письменный сборник Эзоповых басен, по которому учили детей в школе; "ты невежда и лентяй, даже Эзопа не выучил", — говорит у Аристофана одно действующее лицо. Это были прозаические пересказы, без всякой художественной отделки. В действительности, в так называемый Эзопов сборник вошли басни самых различных эпох.Басни, которые мы знаем как эзоповы, представляли собой прозаические рассказы о животных, включающий нравоучение, где рассказанный случай соотносился с человеческой жизнью.
- А кто кроме Эзопа занимался написанием басен? (Лафонтен, Крылов и др.)
- В XVII в. древний жанр был возвеличен французским писателем Жан де Лафонтеном. Он понял, что басни, которые писал Эзоп 23 столетия назад, продолжают оставаться важными для людей. И тоже стал сочинять и перерабатывать басни.
Эллада - мать искусств, за это ей хвала.
Из греческих земель и басня к нам пришла.
От басни многие кормились, но едва ли
Они до колоска всю ниву обобрали.
Доныне вымысел - свободная страна.
Не вся захвачена поэтами она.
- Захватывая новые области «свободной страны», Лафонтен, в отличие от античных авторов, которым сюжет был необходим лишь в качестве иллюстрации, пишет развёрнутые, полные жизни, действий, диалогов остроумные стихотворные повествования. Лафонтен в баснях опирается на народную мудрость.
-Высшего своего расцвета басня в России достигла в творчестве И.А. Крылова. Его басни глубоко национальны по форме и содержанию. Предметом изображения в басне были недостатки людей. Крылов брал за основу сюжеты басен Эзопа, но не переписывал их, а создавал свои.Сюжет крыловской басни представляют собой форму короткой сценки, передающей живость, многообразие разговорной речи. В русском языке благодаря точности, меткости, простоте многие строки его басен вошли в разговорную русскую речь, стали пословицами и поговорками, зажили отдельной жизнью.
- Давайте сравним басню «Ворона и лисица» Эзопа, Лафонтена и Крылова.