Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по мест..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Семантические разряды местоимений

Семантические разряды местоимений - это группировки местоимений, объединенных сходством значений и функций. Традиционно выделяют 1) личные, 2) возвратное, 3) притяжательные, 4) указательные, 5) определительные, 6) вопросительные, 7) относительные, 8) отрицательные, 9) неопределенные местоимения.

В школьном учебнике, в учебнике Н.М.Шанского и А.Н.Тихонова, в пособии Л.Д.Чесноковой говорится не о семантических, а о лексико-грамматических разрядах местоимений, однако вряд ли можно безоговорочно принять эту позицию, поскольку многие разряды характеризуются такой же грамматической неоднородностью. как и местоимения в целом. Напр., в группу относительных местоимений входят такие грамматически разнородные слова, как: кто, что, какой, который, чей, сколько, а также (если следовать широкому подходу к объему местоимений), то и где, куда, когда и пр. Поэтому более оправданной представляется позиция М.А.Шелякина, который такое распределение местоимений считает семантико-функциональ­ным.

Рассмотрим каждый из разрядов, указывая его состав, общее и некоторые частные значения, типичные функции, а также давая грамматическую характеристику слов, входящих в рассматриваемый разряд.

1. Личные местоимения

К ним относятся местоимения-существительные, характеризующие лица или предметы по их роли в речевом акте: местоимения 1 лица - я, мы; 2 лица - ты, вы; 3 лица - он, она, оно, они.

Среди личных местоимений можно выделить два подразряда: лично-диалогические (место­имения 1 и 2 лица), которые обозначают лиц, участвующих в диалоге, и лично-указа­тельные (местоимения 3 лица), которые указывают на лиц, не участвующих в диалоге, или на предмет(ы).

Противопоставление первого-второго лица третьему лицу по признаку участия/неучастия в коммуникативном акте носит и функциональный характер: местоимения 1-2 лица выполняют только дейктическую функцию, местоимения 3 лица и анафорическую (референциальная функция, а именно указание на конкретную референцию, характерна для любого личного местоимения в первичном значении, указание на общую референцию будет каждый раз специально оговариваться). Ср.: Ах, няня. няня, я тоскую, Мне тошно, милая моя (А.Пушкин) и Не забудь, Андрей Петрович, - сказала матушка, - поклониться и от меня князю Б.; я - дескать, надеюсь, что он не оставит Петрушу своими милостями (А.Пушкин). Местоимение я (меня) указывает на говорящего, а местоимение он - на лицо, не участвующее в разговоре (дейктическая функция), и этим лицом является князь Б., упомянутый прежде (анафорическая функция).

Указанное функциональное различие сопровождается и грамматическим расхождением. Так, категория рода у лично-диалогических местоимений в целом отсутствует, т.е. они по родам не изменяются и не имеют определенного рода, но местоимения Я, ТЫ имеют отношение к роду, а именно: зависимые от местоимений согласуемые слова принимают форму мужского или женского рода: Я сам/сама сделаю это, Ты весь/вся в мелу. Зависит это от пола обозначенного местоимением лица: Я знал об этом - зависимое слово знал стоит в форме мужского рода, так как местоимение здесь указывает на лицо мужского пола. Ср. также: Я поняла: ты не хотел мне зла. Родовая форма глаголов прошедшего времени продиктована полом обозначенных местоимением лиц.

У лично-указательных местоимений он, она, оно категория рода есть, это словоизменительная ГК, род зависит от антецедента, напр.: И слышался голос Тамары, он весь был желанье и страсть (М.Лерм.).Род слова он продиктован словом голос. От самого слова он зависит родовая форма согласуемого слова весь.

Категория числа у местоимений 1 и 2 лица представлена разными словами (я - мы, ты -вы), и формы ед. и мн. числа не вполне соотносительны между собой: Я, ТЫ являются по сути дела местоимениями singularia tantum, а МЫ и ВЫ - pluralia tantum. Почему же нельзя сказать, что местоимение МЫ является обычной формой множественного числа от Я? Сравним формы ед.ч. и мн.ч. существительного СТОЛ - СТОЛЫ и разные слова Я - МЫ.

СТОЛЫ = СТОЛ+ СТОЛ + СТОЛ...

МЫ # Я + Я + Я... МЫ = Я + еще кто-то (не Я)

Таким образом, слово Я по числам не изменяется, Я и МЫ не совпадают по значению. То же можно сказать о местоимениях ТЫ и ВЫ. ВЫ указывает на собеседника совместно с другим лицом или лицами. ср.: Вы с Леной были на лекции? -Да, но она сразу же ушла.

Категория числа в местоимениях 3 лица представлена в грамматических формах одной и той же лексемы (ОН, ОНА, ОНО - ОНИ), т.е. категория числа у местоимений 3 лица является словоизменительной.

Категория падежа у всех личных местоимений (1, 2 и 3 лица) проявляется одинаково: их падежная система характеризуется наличием супплетивных форм.

им.п.

я

ты

мы

вы

он

она

оно

они

род.п.

меня

тебя

нас

вас

его (от него)

ее (от нее)

его (от него)

их (от них)

дат.п.

мне

тебе

нам

вам

ему (к нему)

ей (к ней)

ему (к нему)

им (к ним)

вин.п.

меня

тебя

нас

вас

его (про него)

ее (про нее)

его (про него)

их (про них)

тв.п.

мной (мною)

тобой (тобою)

нами

вами

им (с ним)

ею/ей (о ней)

им (с ним)

ими (с ними)

предл.п.

(обо) мне

(о) тебе

(о) нас

(о) вас

(о) нем

(о) ней

(о) нем

(о) них

У местоимений данной группы определяется также лицо.

Основные значения форм лица: местоимение Я указывает на говорящего; ТЫ - на собеседника (адресата), к которому обращена речь; МЫ - на некое множество лиц, включающее говорящего (Я + еще одно лицо или Я + еще несколько лиц); ВЫ - на некое множество лиц, включающее собеседника (ТЫ + еще одно лицо, ТЫ + еще несколько лиц); ОН/ОНИ указывает на того (то, тех), о ком (чем) идет речь, но не говорящего и не на собеседника.

Помимо указанных первичных, основных значений, личные местоимения могут выступать и во вторичных значениях.

Так, местоимение ТЫ может выступать в обобщенно-личном значении: Счастье - это когда тебя понимают -в данном случае местоимение тебя указывает не на конкретного собеседника, но относится к любому, каждому лицу (местоимение служит средством общей референции), ср. также: Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты(посл.).

Кроме того, местоимение ТЫ, как и другие, может выражать различные прагматические оттенки. ТЫ в русском языке обычно является сигналом близких, неофициальных отношений между собеседниками: Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила...(А.Пушкин), Ты что-то сегодня грустный, Коля! ТЫ характерно и при обращении взрослого к ребенку: Ты опять не готов к уроку, Федя? Отмечают и грубое ТЫ: Ты чего толкаешься, а еще в очках! (р.р.).

Богато прагматическими оттенками употребление местоимения МЫ. Это и “торжественное” МЫ, используемое лицами королевского ранга: Мы, Николай Второй, Царь и Великий Князь...; авторское или ораторское МЫ, затушевывающее слишком резкое и могущее показаться хвастливым я: В нашей работе мы рассматриваем такой феномен, как...; просто­речное МЫ “из скромности”: -А вы замужняя? - Нет еще... Девицы мы...(М.Горький); Мы “участливой совокупности” (включающее так называемое “докторское” МЫ): Как мы себя сегодня чувствуем? Как нам живется?

ВЫ, как и ТЫ, может выступать в обобщенно-личном значении: И вдруг приходит случайная минута, в которую душа его... открывается наружу, и вы видите в ней такое богатство, что у вас как бы глаза открываются...(Ф.Дост.); Ах, когда б вы знали, как тоскуется, когда вас раз сто в теченье дня на ходу на сходствах ловит улица!(Б.Пастернак) - речь идет о множестве ситуаций, участником которых автор делает всех, кто читает эти строки. В данных случаях также можно говорить об общей референции.

В прагматическом плане местоимение ВЫ противопоставляется местоимению ТЫ; ВЫ употребляется как вежливое обращение к одному лицу: - Да ты не шутишь, Фома? - Во-первых, я не ты, Егор Ильич, а ВЫ, не забудьте это; и не Фома, а Фома Фомич (Ф.Дост.).

Местоимения ОН/ОНА, помимо своего основного значения, может указывать на лицо маскируемое, сознательно не называемое, напр.: Она мечтой Стремится к жизни полевой... К своим цветам, к своим романам, И в сумрак липовых аллей, Туда, где ОН являлся ей (А.Пушкин). Здесь ОН - возлюбленный, а может указывать и на врага, беса, нечистую силу: Иные не называют домового иначе, как просто ОН (В.Даль). ОН, ОНА могут иметь значение “именно тот, кто нужен, о ком идет речь, кто подразумевается”: Больной вдруг вперил глаза в лицо Лары и после долгого соображения ответил: Вы - не ОНА(Н.Лесков); Жена моя обратила ко мне бледное свое лицо. Я хотел было ее поцеловать... Она вскрикнула:”Ай, не ОН, не ОН!”- и упала без памяти (А.Пушкин).

В художественной литературе Х1Х в. можно встретить употребление местоимения ОНИ вместо ОН при выражении подобострастия со стороны говорящего: Князь спросил господина Лебедева. - Да вот они, - отвечала отворившая дверь кухарка (Ф.Дост.).