Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_КР_МУ_FINAL.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
3.16 Mб
Скачать

2.5. Расчет и построение масштаба Бонжана

Масштаб Бонжана (рис.6) представляет собой графическую зависимость площадей погруженных частей всех теоретических шпангоутов судна от осадки z. С использованием масштаба Бонжана решаются следующие задачи:

  • Расчет водоизмещения V и абсциссы ЦВ xC при посадке судна с дифферентом;

  • Расчет объема отсеков при расчетах непотопляемости;

  • Расчет кривой сил поддержания при проверке общей продольной прочности судна.

Расчет масштаба Бонжана выполняется с использованием последовательности команд Measure >Hydrostatics.

В появившемся окне Hydrostatics Calculations необходимо включить опцию Mirror Parts для учета симметрии корпуса относительно диаметральной плоскости (ДП). В окне List heigths следует через запятую указать аппликаты z (в метрах) плоскостей расчетных ватерлиний, приняв их в соответствии с таковыми при расчете гидростатических кривых. Распечатка результатов расчетов масштаба Бонжана приведена в Приложении Б.

Таблица 3. Масштаб Бонжана

z, м

Номера теоретических шпангоутов, i

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Погруженные площади шпангоутов i, м2

0.0

0.5

1.0

4.0

Рисунок 6 – Масштаб Бонжана

Масштаб Бонжана должен быть построен графически на контуре диаметрали корпуса, построенной в сжатом масштабе по оси x (т.е. по длине судна) на листе формата А3 (см.рис.6).

    1. Расчет и построение кривых плеч остойчивости формы

Интерполяционные кривые плеч остойчивости формы или пантокарены (рис.7) представляют собой графическую зависимость плеч остойчивости формы lФ для ряда значений углов крена =0…(60…180) от водоизмещения судна DSPL.

В эксплуатационных расчетах пантокарены lФ(, DSPL) используются для определения плеч остойчивости формы корпуса при построении диаграмм статической остойчивости l().

Рисунок 7 – Интерполяционные кривые плеч остойчивости формы

В настоящей курсовой работе расчет необходимо выполнить для 4…6 значений водоизмещения DSPL, наименьшее из которых DSPLmin соответствует водоизмещению порожнем, а наибольшее DSPLmax – водоизмещению судна погруженного до уровня главной водонепроницаемой палубы. Углы крена следует принять в диапазоне =0…90 с шагом =10, либо по согласованию с преподавателем.

Таблица 4. Интерполяционные кривые плеч остойчивости формы

Угол крена,

Водоизмещение, DSPL, т

500

700

900

1200

Плечи остойчивости формы, lФ, м

0

0

0

0

0

10

20

90

Расчет пантокарен в FastShip5.0 выполняется с использованием последовательности команд Measure >Macro >Rollover. В результате получим следующий диалог:

Enter upright flotation plane constant:

(вводим осадку судна в метрах)

Does the hull need to be mirrored?

(вводим Y)

Enter initial VCG. The current VCB is zzz

(вводим число zzz, предложенное компьютером)

Примечание: если ввести zG=zC, то в результате расчета будут получены плечи остойчивости формы (в общепринятом виде) относительно центра величины (ЦВ). Если ввести zG=0, то можно получить плечи остойчивости относительно основной линии (ОЛ) [7]. В остальных случаях, при произвольной аппликате ЦТ будут получены плечи статической остойчивости для соответствующего значения zG.

Enter list of heel angles to be run:

(вводим список расчетных углов крена через запятую, например: 10,20,30,40,50,60,70,80,90).

В результате расчета будет получена распечатка (см. Приложение В), из которой для построения пантокарен потребуются столбцы Heel и R_arm. После каждого расчета на вопрос Save heeled geometry? необходимо в ответ вводить N.

Результаты расчета интерполяционных кривых плеч остойчивости формы должны быть сведены в таблицу (см. табл.4) и представлены графически на формате А3 (рис.6).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]