Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_КР_МУ_FINAL.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
3.16 Mб
Скачать

2.3. Подготовка исходных данных

Для целей расчетов плавучести и остойчивости, в качестве математической модели поверхности корпуса должна быть применена NURB-поверхностная трехмерная модель, соответствующая теоретическому чертежу судна (рис.1).

Рисунок 3 – Построение сечений трехмерной модели

Для построения масштаба Бонжана на трехмерной модели необходимо в FastShip6.0 задать сечения, разделив корпус на 10 теоретических шпаций по длине. Для этого следует воспользоваться последовательностью команд Sections>Group Define>Add. В окне Add Sections (рис.3) в поле Section Type требуется установить тип Station и выбрать опцию Number of Sections. В поле Number установить 11, в полях Start и End указать соответственно координаты x носового и кормового перпендикуляра, далее нажать Add и OK.

Чтобы сделать построенные сечения видимыми, необходимо выполнить View >Options и установить опцию Sections. На этом этапе полезно визуально проконтролировать правильность построения сечений. Общий вид трехмерной модели корпуса с построенными сечениями представлен на рис.2.

2.4. Расчет и построение гидростатических кривых

Гидростатические кривые или кривые элементов теоретического чертежа (КЭТЧ) представляют собой графическую зависимость характеристик погруженного объема корпуса судна от средней осадки T. Гидростатические кривые используются в эксплуатационных расчетах для определения элементов плавучести и начальной остойчивости V, DSPL, S, q, xC, zC, xF, zm, zM, r, R, CB, CM, CWL и др. при произвольной осадке судна.

В курсовой работе необходимо выполнить расчет характеристик погруженного объема при варьировании аппликаты z действующей ватерлинии от основной плоскости судна (т.е. z=0) до главной водонепроницаемой палубы. Шаг z должен составлять 0.5 или 1.0 м, а количество расчетных ватерлиний - не менее 6. Для удобства последующего использования результатов расчетов допускается принимать более мелкий шаг z в районе переменной ватерлинии.

Расчет КЭТЧ выполняется в среде FastShip5.0 с использованием последовательности команд Measure >Hydrostatics. В окне Hydrostatics Calculations необходимо включить опцию Mirror Parts для учета симметрии корпуса относительно диаметральной плоскости (ДП). В окне List heigths необходимо через запятую указать аппликаты z (в метрах) плоскостей расчетных ватерлиний.

Рисунок 4 – Ввод данных для расчета гидростатических

Кривых и масштаба Бонжана

Пример распечатка результатов расчетов КЭТЧ приведен в Приложении А. Результаты расчетов при различных z необходимо представить в виде единой таблицы (см.табл.2) и графически (рис.5)

Таблица 2. Кривые элементов теоретического чертежа

z

T

V

DSPL

xC

xF

zC

zm

zM

S

q

r

R

CB

CM

CWL

м

м

м3

т

м

м

м

м

м

м2

т/см

м

м

-

-

-

0.0

0.5

1.0

9.0

Гидростатические кривые должны быть изображены на листе миллиметровой бумаги формата А3. Для удобства построения различных величин на одном формате следует применить разные шкалы. При этом, величины xC, xF, zC, zm, r следует представлять в одном масштабе. Величины CB, CM, CWL также представляются в одном масштабе и обычно откладываются от правого края диаграммы. Требования к оформлению КЭТЧ приведены в [5, 7].

Рисунок 5 – Кривые элементов теоретического чертежа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]