Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т1.Предмет и метод курса.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Современные направления экономической теории

Классическая политическая экономия

Э.Берке Романтизм и национализм

Консервативное направление

Фашистские теории

Корпоративизм

Неоконсерватизм

К.Маркс

Радикальное направление

Традиционный институционализм (Т.Веблен)

Социал-демократические теории (Э.Берштейн)

Теория ортодоксального марксизма (В.И.Ленин)

Неоклассический экономикс

Традиции австрийской школы

Классическое либеральное направление

Неоинституционализм

Новая классическая экономика

Монетаризм

Традиции кембриджской школы

Современное либеральное направление

Неокейнсианско-классический синтез

Экономика благосостояния

Посткейнсианство

Сравнительная типология современных направлений экономической теории

Личность

Современный либерализм

Классический либерализм

Равенство

Иерархия

Радикальные теории

Консерватизм

Общество

В ходе развития экономической теории ее предмет определялся по-разному.

Меркантилисты считали ее предметом деятельность, связанную с внешней торговлей и притоком денег в страну.

Классики политэкономии рассматривали ее как науку о богатстве. Представители исторической школы определяли как учение о повседневной деятельности людей.

Марксисты, исследуя общественное производство, диалектику производительных сил и производственных отношений, пришли к выводу, что политическая экономия изучает законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением жизненных благ на различных ступенях развития человеческого общества, экономические закономерности этого развития.

Маржиналисты и неоклассики связали эту деятельность с использованием редких (ограниченных) ресурсов в условиях рыночного хозяйства.

Кейнсианцы добавили к этому необходимость изучения и формирования экономической политики государства.

Институционалисты обратили внимание на социальные аспекты этой политики.

Тем самым экономическая теория позволяет выявить исторические особенности систем, понять закономерности развития мировой цивилизации.

1.2.Формальная логика

Экономическая теория, как и любая другая наука, обладает не только специфическим предметом, но и особым методом исследования. Метод можно определить в самом широком смысле как деятельность, направленную на достижение какой-либо цели. Метод науки, с одной стороны, отражает уже познанные законы исследуемой сферы окружающего мира, а с другой — выступает как средство последующего познания.

Первым методом, который использовала экономическая наука, была формальная логика.

Формальная логика это изучение мысли со стороны ее структуры, формы. Основателем формальной логики считается Аристотель, открывший своеобразную форму умозаключения (силлогизм) и сформулировавший основные законы логики. Простейшей категорией формальной логики является понятие - оно фиксирует мысль о предмете.

Суждение это мысль, в которой утверждается или отрицается что-либо о чем-либо.

Формой взаимосвязи суждений выступает умозаключение. Умозаключение представляет собой прием мышления, посредством которого из некоторого исходного знания получается выводное знание.

Наиболее известной формой умозаключения является силлогизм. Он утверждает, что если свойство Р принадлежит каждому из предметов, образующих данный класс, то это свойство будет принадлежать и любому индивидуальному предмету, относимому к этому классу.

Анализ- это метод познания, состоящий в расчленении целого на составные части, синтез метод, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое. Анализ дополняется синтезом — метод, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое.

Индукция это метод познания, основанный на умозаключениях от частного (особенного) к общему;

Дедукцияметод, основанный на умозаключениях от общего к частному (особенному).

Важную роль в формальной логике играет сравнение метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов. Он широко используется при систематизации и классификации понятий, так как позволяет соотнести неизвестное с известным, выразить новое через имеющиеся понятия и категории.

Аналогия это метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное. Если А и В имеют общие свойства и А имеет свойство С, то и В имеет свойство С.

Аналогия играет важную роль в рождении новых идей и формулировке гипотез. Она существенно облегчает понимание сложных процессов, являясь основой научного моделирования.

Проблема это четко сформулированный вопрос или комплекс вопросов, возникших в процессе познания. Постановка проблемы возможна до начала исследования, в ходе исследования и в ходе его завершения. Если проблемы сформулированы до начала исследования, такие проблемы называют явными, если нет — то неявными.

Типы проблемных ситуаций

Тип ситуации

Сформулирована проблема

Метод решения

Результат решения

Название проблемной ситуации

1

Явный

+

+

+

Показательные задачи

2

Явный

+

+

-

Типовые задачи

3

Явный

+

-

+

Риторические проблемы

4

Явный

+

-

-

Классические проблемы

5

Неявный

-

+

+

«От правильного ответа- к правильному вопросу»

6

Неявный

-

+

-

«Метод ищет применения»

7

Неявный

-

-

+

Догматическая теория

8

Неявный

-

-

-

Софизмы, парадоксы, алории

Первый случай представляет собой показательные задачи (известно все — проблема, метод ее решения и ответ). Второй случай — типовые школьные задачи (известно все, кроме ответа). Третий случай — риторические проблемы — головоломки. Четвертый случай — это классические научные проблемы. Пятый случай иллюстрирует ситуацию, когда правильное понимание формулировки проблемы приходит только в конце исследования. Шестой случай соответствует ситуации, когда в экономике используют методы других наук. Седьмая ситуация иллюстрирует догматическую теорию, обладающую готовыми ответами на все проблемы; восьмая — это софизмы, парадоксы, антиномии.

Принципиально новому решению задачи способствует постановка проблемы в форме антиномии. Антиномия это противоречие, в котором тезис и антитезис имеют равную силу и в одинаковой степени покоятся на одних и тех же основаниях. Формулировка проблемы в форме антиномии позволяет отразить противоречивое развитие как реального объекта, так и знаний о нем.

Апория утверждение, противоречащее практическому опыту.

Постановка проблемы в форме парадокса (антиномии, апории или даже софизма) способствует рождению гипотез. Гипотеза — это метод познания, заключающийся в выдвижении научно обоснованного предположения о возможных причинах или связях явлений и процессов. Гипотеза возникает тогда, когда появляются новые факторы, противоречащие старой теории. Научная теория состоит из ядра и защитного пояса.

Ядро наиболее фундаментальные положения теории; защитный пояс образуют вспомогательные гипотезы, которые конкретизируют теорию, расширяя область ее применения.

Доказательство в формальной логике значит обоснование истинности одной мысли с помощью других.

Формальная логика предлагает универсальную структуру доказательства. Она состоит из тезиса, оснований доказательства (аргументов) и способа доказательства (демонстрации).

Основные законы формальной логики:

Закон тождества (А и А, А=А) означает, что каждая мысль должна иметь строго определенное устойчивое содержание.

Закон противоречия (А и А, А Λ А) означает, что две противоположные мысли об одном и том же предмете, взятом в одном и том же времени, отношении и т. д., не могут быть истинными.

Закон исключенного третьего (А и А, А V А) утверждает, что из двух отрицающих друг друга мыслей об одном и том же предмете, взятом в одном и том же времени, отношении и т. д , одно непременно истинно.

Закон достаточного основания требует, чтобы всякая истинная мысль обосновывалась другими мыслями, истинность которых была доказана ранее.