Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 15.09.2012 (Логистика).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
103.47 Кб
Скачать

Концепция и принципы логистики

Концепция – система взглядов, то или иное понима­ние явлений, процессов; основной, конструктивный прин­цип различных видов деятельности.

Концепцией логистики является - система взглядов на рационализацию хозяйственной деятельности путем оптимизации потоковых процессов.

Принцип — основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки.

Исходные положения (принципы логистики)

Принцип системности - является основным конструктивным принципом, на котором строится управление материальным потоком, означающий организацию и осуществление закупок, хранения, производства, сбыта и транспортировки как единого процесса.

стр.51-52

Комплексность

  • формирование всех видов обеспечения (развитой инфраструктуры) для осуществления движения потоков в конкретных условиях;

  • координация действий непосредственных и опосредствованных участников движения ресурсов и продуктов;

  • осуществление централизованного контроля выполнения задач, стоящих перед логистическими структурами фирм;

  • стремление фирм к тесному сотрудничеству с внешними партнерами по товарной цепочке и установлению прочных связей между различными подразделениями фирм в рамках внутренней деятельности.

Научность

  • усиление расчетного начала на всех стадиях управления потоком от планирования до анализа, выполнение подробных расчетов всех параметров траектории движения потока;

  • признание за квалифицированными кадрами статуса самого важного ресурса логистических структур фирмы.

Конкретность

  • четкая и точная оценка всех ресурсов, используемых при осуществлении логистического процесса: финансовых, трудовых, материальных и т.д.

  • осуществление движения с наименьшими издержками всех видов ресурсов;

  • руководство логистикой со стороны учетно-калькуляционных подразделений или структурных органов, результаты работы которых измеряются полученной прибылью.

Конструктивность

  • диспетчеризация потока, непрерывное отслеживание перемещения и изменения каждого объекта потока и оперативная корректировка его движения;

  • тщательное выявление деталей всех операций материально-технического обеспечения и транспортировки товаров.

Надежность

  • обеспечение безотказности и безопасности движения, резервирование коммуникаций и технических средств для изменения в случае необходимости траектории движения потока;

  • широкое использование современных технических средств перемещения и управления движением; высокие скорости и качество поступления информации и технологии ее обработки.

Вариантность

  • возможность гибкого реагирования фирмы на колебания спроса и другие возмущающие воздействия внешней среды;

  • целенаправленное создание резервных мощностей, загрузка которых осуществляется в соответствии с предварительно разработанными резервными планами фирмы.

Наряду с перечисленными принципами концепция логистики раскрывается также следующими положениями:

  • учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепочки; стр.54-58

  • гуманизация технологических процессов, создание современных условий труда (значимость деятельности в сфере управления материальными потоками, создает объективные предпосылки для привлечения в отрасль кадров, обладающих более высоким трудовым потенциалом); стр.58-60

  • развитие услуг сервиса на современном уровне; стр.58-60

Функциональные области логистики

Выделяют пять функциональных областей логистики: закупочную, производственную, распределительную, транспортную и информационную.

  1. Задачи закупочной логистики решаются в процессе обеспечения предприятия сырьем и материалами. На этом этапе изучаются и выбираются поставщики, заключаются договоры и контролируется их исполнение, принимаются меры в случае нарушения условий поставки. Любое производственное предприятие имеет службу, которая выполняет перечисленные функции.

  2. Задачи производственной логистики решаются в процессе управления материальными потоками внутри предприятия, создающего материальные блага или оказывающего материальные услуги. Специфика этого этапа заключается в том, что основной объем работ по проведению потока выполняется в пределах территории одного предприятия.

  3. Задачи распределительной логистики решаются при управлении материальными потоками в процессе реализации готовой продукции. Это обширный круг задач, решением которых занимаются как производственные предприятия, так и предприятия, осуществляющие торгово-посредническую деятельность. К решению этих задач имеют отношение властные структуры, т.к. от организации распределения существенно зависит состояние экономики региона. Реализация функции распределения на производственном предприятии иначе называется сбытом продукции.

  4. Задачи транспортной логистики решаются при управлении материальными потоками на транспортных участках. Совокупный объем транспортной работы, выполняемой в процессе доведения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя, можно разделить на две большие группы: работа, выполняемая транспортом, принадлежащим специальным транспортным организациям; работа, выполняемая собственным транспортом всех остальных предприятий.

  5. Результаты движения материальных потоков находятся в прямой связи с рациональностью организации движения информационных потоков. Высокая значимость информационной составляющей в логистических процессах стала причиной выделения специального раздела логистики – информационной логистики. Объект исследования здесь – информационные системы, обеспечивающие управление материальными потоками, используемая микропроцессорная техника, информационные технологии и другие вопросы, связанные с организацией информационных потоков.

Организационная структура логистики на предприятии

Успешное управление материальными потоками на от­дельном предприятии возможно лишь в случае выделения соответствующей функции. Динамично изменяющаяся ситу­ация создает объективную потребность у ряда предприятий в создании службы логистики, отсутствие которой приводит к бессистемности и несогласованности в закупках, хранении, ценах, запасах, длительности производственного цикла, орга­низации сбыта, к неразберихе в складском хозяйстве.

Логистический подход предусматривает управление все­ми операциями как единой деятельностью. Для этого на пред­приятии необходимо выделить специальную логистическую службу, которая будет управлять материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с постав­щиком и кончая доставкой покупателю готовой продукции. При этом существует два варианта создания службы логистики: как одно из структурных подразделений, сотрудничающих с другими службами и лишенное права прямого управления материальными потоками на всем предприятии (пример, логистический отдел в службе закупки и реализации). Однако более эффективным является создание отдельной службы логистики в прямом подчинении директора и имеющее право влияния на деятельность тех служб, которые осуществляют работу с материалопотоком. стр.63-66 (+Рис.18)

*Функциональная взаимосвязь логистики с маркетингом, финансами и планированием производства стр.66-68

**Логистика и стратегическое планирование стр.68-70