Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История труда и предпринимательства ИДО итог.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИДО

_______________ С.И. Качин

«____»_____________2010 г.

История труда и предпринимательства

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов, обучающихся по специальности 080505 «Управление персоналом» Института дистанционного образования

Составитель: А.Ю. Чмыхало

Семестр

7

8

Лекции, часов

2

4

Лабораторные занятия, часов

Практические занятия, часов

4

Курсовая работа, часов

4

Контрольные работы

Самостоятельная работа, часов

112

Формы контроля

зачет, диф.зачет

Издательство

Томского политехнического университета

2010

УДК 330.8+331

История труда и предпринимательства: рабочая программа, метод. указ. и контр. задания для студентов, обучающихся по спец. 080505 «Управление персоналом» ИДО / сост. А.Ю. Чмыхало; Национальный исследовательский Томский политехнический университет.– Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010.– 14 с.

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры теоретической и промышленной теплотехники «____» ____________ 2010 года, протокол № ____.

Зав. кафедрой философии,

профессор, доктор философских наук _________________ А.А. Корниенко

Аннотация

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания по дисциплине «История труда и предпринимательства» предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080505 «Управление персоналом». Данная дисциплина изучается в двух семестрах.

Приведено содержание основных тем дисциплины, указаны темы практических занятий. Приведены варианты тем и даны методические указания по выполнению курсовых работ.

  1. Цели и задачи учебной дисциплины

Преподавание учебной дисциплины «История труда и предпринимательства» (СД.Р.2) направлено на формирование исследовательской культуры студентов в сфере научной деятельности, совершенствование знаний в области истории предпринимательской деятельности и управления персоналом в организациях различных отраслей экономики.

В ходе преподавания используются современные образовательные технологии активного обучения, способствующие формированию активной жизненной позиции будущих исследователей и практиков.

    1. Цель курса: ознакомить студентов с современными подходами в области изучения истории труда и предпринимательства в России, странах Востока и Западной Европы.

Курс предполагает овладение практическими умениями по осуществлению научно-исследовательской деятельности в области истории труда и предпринимательства.

    1. Задачи курса. Реализация данной рабочей программы направлена на решение следующих задач:

  • способствовать развитию основ научного мировоззрения;

  • сформировать у студентов научные представления о труде и предпринимательской деятельности;

  • оказать содействие в развитии гуманистических начал в мировоззрении менеджера по управлению персоналом организации;

  • сформировать у студентов четкие представления о роли и месте отечественного предпринимательства в становлении и развитии русской государственности, в расширении территории государства и ее освоении.

Компетенции:

  • обладание высоким уровнем знаний основ и истории учебной дисциплины;

  • умение критически осмысливать и интерпретировать новейшие явления в теории и практике;

  • оригинальное и творческое владение дисциплиной.

Федеральный компонент

  • иметь представления об исторических особенностях становления трудовой и предпринимательской деятельности в различных социальных общностях;

  • знать различные теоретические подходы к рассмотрению истории труда и предпринимательской деятельности в России и за рубежом

  • быть способным обосновать исторические предпосылки трансформации предпринимательской деятельности в России и за рубежом.

Региональный компонент

  • разбираться в региональной специфике становления предпринимательства в Сибири в XVI – начале XX вв., развитии кооперативного движения в Сибири на рубеже XIX – XX вв.

Университетский компонент

  • иметь представление об исторических особенностях формирования предпринимательской деятельности в г. Томске, место и роли г. Томска в развитии торговли, промышленности и предпринимательства в Сибири в XVII – начале XX вв.

Методические рекомендации. Базой успешного освоения курса в методическом плане является освоение методического аппарата, которым снабжен данный учебный курс. Лекционные занятия предназначены для теоретического осмысления и обобщения сложных разделов курса, которые освещаются, в основном, на проблемном уровне. Практические занятия являются аудиторными, проводятся либо в виде семинаров, либо по заранее указанным темам. Они предназначены для закрепления и более глубокого изучения определенных аспектов лекционного материала на практике. Индивидуальные занятия предполагают работу каждого студента по индивидуальному заданию и личный устный или письменный отчет по нему перед преподавателем.

Самостоятельная работа является внеаудиторной и предназначена для самостоятельного ознакомления студента с определенными разделами курса по рекомендованным педагогом материалам и подготовки к выполнению индивидуальных заданий по курсу.

В учебно-методическое обеспечение дисциплины входят как учебники и учебные пособия уже рекомендованные для преподавания в высшей школе, так и материал из других источников – это научная и научно-популярная литература, что позволит сделать изучение данной дисциплины более интересным и разнообразным.