Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ УЧЕБНИК.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

В.Н. Гузаров, н.И. Гузарова

Кафедра истории и регионоведения

Томск – 2008 г.

Отечественная история

С древнейших времен до наших дней

Глава 1. Предмет и метод исторической науки

    1. История как наука. Исторические источники

История – одна из разновидностей человеческого познания. Согласно мифам древних греков, Аполлон гулял в саду с девятью музами. Среди них была и Клио – муза истории. Слово история – греческое. Так называлась повествование о событиях. Греки считали историю искусством, наставницей жизни. Отцом истории называют Геродота, жившего в Греции в 5 веке до нашей эры. Уже Геродот стремился отделить вымысел от проверенных фактов. Древние греки считали, что история воспитывает патриотизм.

Исторический процесс необратим. История инвариантна. Она не знает сослагательного наклонения. Как и все общественные науки, история имеет определенные проблемы. В общем виде они сводятся к следующему:

  1. Трудность проверки теоретических выводов опытным путем. Если в химии теоретический вывод легко проверить лабораторным опытом, то повторить опыт гражданской войны 1918-1920 гг. невозможно.

  2. Еще большей проблемой является то, что история затрагивает интересы различных социальных слоев и политических партий. Здесь уместно привести формулировку немецкого социолога О. Бергера: «Если бы таблица умножения затрагивала чьи-то интересы, то ее бы опровергали».

История как наука черпает свой материал из источников. В упрощенном виде их можно подразделить на следующие типы:

  1. Вещественные источники. В изучении древнейших цивилизаций, когда письменность либо отсутствовала, либо была не развитой, они просто незаменимы.

  2. Письменные документы. Они служат главным материалом при изучении истории последних столетий. В этом типе источников можно выделить несколько групп:

а) законодательные и иные нормативные акты государственной власти;

б) служебная и частная переписка. Этот источник ценен тем, что отражает скрытые мотивы политических партий и деятелей.

в) дневники и мемуары. Это сугубо личный и поэтому субъективный источник. Тем не менее, в мемуарах можно найти интересные факты, оценки;

г) периодическая печать. С точки зрения достоверности, это – самый ненадежный источник, зато он ярко отражает борьбу мнений и партий, ведь большинство газет служат рупорами тех сил, чей социальный заказ они выполняют.

Основная масса документов хранится в архивах. Порядок использования этих документов определяется специальным законом. Кроме того, архивные учреждения руководствуются также и законом о государственной тайне. Через определенное время часть документов рассекречивается.

Сегодня господствует прагматический подход к историческому прошлому. Историческая тематика широко используется в художественных фильмах, в рекламе и т.д. Человек испытывает огромное эмоциональное воздействие от соприкосновения с древними памятниками. Историческое сознание помогает становлению личности. Исторический подход позволяет глубже проникнуть в суть явления. Как и когда сложилась Российская империя?

Историческое сознание обращено как в прошлое, так и в будущее. Изучаем Ивана Грозного и невольно сравниваем со Сталиным. Известный русский историк С.Ф. Платонов писал: «Национальная история есть путь к национальному самопознанию». Мы изучаем историю для того, чтобы понять кто мы? Куда мы движемся?

История пересекается с другими гуманитарными науками: экономикой, социологией, политологией, культурологией, психологией.

Научные исторические журналы: «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», «Родина».

К числу вспомогательных исторических дисциплин относятся: историческая география, историческая демография, нумизматика, геральдика, генеалогия.

Наукой история стала только в XIX веке. Первыми учителями российских историков были немецкие ученые Зигфрид Байер и Фридрих Миллер. В XVIII в. их пригласили работать в Академию наук. Ф. Миллер писал уже свои произведения по-русски. Основная его книга «О происхождении народа и имени российского». Ф. Миллер опубликовал 30 томов документов по истории Сибири. К числу выдающихся отечественных историков следует отнести Н. Карамзина (XVIII в.), С. Соловьева (XIX в.) и В. Ключевского (XIX в.). Их многотомные труды заложили фундамент научной истории России.

Николай Михайлович Карамзин (1766-1826). Русский историк, писатель, публицист. Родился в семье помещика Симбирской губернии. В 1789-1790 гг. путешествовал по странам Западной Европы. В 1803 г. именным указом Александра I Н. Карамзин был назначен историографом «для сочинения полной Истории Отечества», и с этой целью ему был выделен «ежегодный пансион». С 1816 по 1824 г. в Петербурге были изданы первые 11 томов «Истории государства Российского». В 1829 г., уже после смерти автора вышел в свет 12 том, кончающийся событиями 1611 года. Всю истории России Карамзин связывал с самодержавием. Испытывая страх перед революцией, Карамзин выступил с программой укрепления самодержавия в России.

Сергей Михайлович Соловьев (1820-1879). Родился в Москве, в семье священника. После окончания университета в 1842 г. попечитель Московского учебного округа граф С. Г. Строганов пригласил Соловьева в поездку по странам Западной Европы в качестве домашнего учителя детей. В 1850 г. Соловьев стал профессором Московского университета. Основной причиной развития общества историк считал изменение государственных форм. Определяя общие черты развития России и Западной Европы, Соловьев выделял своеобразие России как страны, занимающей промежуточное положение между Европой и Азией. С 1851 г. он начал публиковать свою многотомную «Историю России с древнейших времен». Последний, 29-й том вышел посмертно и заканчивался событиями 1774 года.

Василий Осипович Ключевский (1841-1911). Российский историк, имя которого стоит ныне в ряду крупнейших деятелей русской и мировой культуры. Родился в Пензе, учился вначале в приходском училище, затем в уездном духовном училище, а с сентября 1856 г. до начала 1861 г. – в Пензенской духовной семинарии. Под влиянием произведений историков В. Н. Татищева и Н. М. Карамзина Ключевский решил отказаться от духовной карьеры и еще до окончания семинарии подал прошение об увольнении из нее. В марте 1861 г. прошение было удовлетворено, и через несколько месяцев он выехал в Москву. Сдав вступительные экзамены, Ключевский был зачислен на историко-филологический факультет императорского Московского Университета. В 1902-1903 годах Ключевский начал готовить к печати свой «Курс русской истории», содержавший концепцию исторического развития России, представлявшей собой попытку проблемного его изложения. В 1904-1910 гг. вышли первые четыре части. Пятую часть Ключевский так и не успел опубликовать. Затем сочинения Ключевского начали издаваться с 1918 г. Ныне завершено издание нового, 9-томного собрания сочинений ученого-историка.