Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
78.34 Кб
Скачать

50. Характер и темперамент, их взаимосвязь.

Под темпер-м следует понимать индивидуально-своеобразные св-ва психики, опред-ие динамику психической деят-ти чел, кот одинаково проявл-ся в разнообразной деят-ти независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и в своей взаимной связи харак-т тип темперамента. Под харак-м понимают совокупность индивидуально-своеобразных психических св-в, кот-е проявляются в типичных обстоят-х и определяются отношениями личности к этим обстоятельствам. Взаимосвязь хар-ра и темпер-а опред-ся физиологической основой того и другого. Мы видели, что тип нервной системы влияет на индивидуально-своеобразные способы действия, в которых выражается свойства характера. Этому соответствует и влияние типа темперамента. От него зависит протекание внешних проявлений свойств характера во времени. В зависимости от типа тем-та определ характерные способы действия могут возникать и прекращаться быстро или медленно, легко или с трудом, при сильных или слабых внешних и внутренних побуждениях.

51.Способности и задатки.

Способности это такие психолог-е особенности чел, от кот зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, но кот сами к наличию этих знаний, навыков и умений не сводятся. Морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения, кот выступают в кач-ве природных предпосылок, развития способностей, наз. задатками. К числу врожденных задатков относится необычайно тонкое обоняние – особо высокая чувствительность обонятельного анализатора. Всякая способность – это способность к чему-то, к какой-либо конкретной челов-ой деят-ти или ряду деят-тей. В противном случае само слово «способность» становится бессмысленным. Поэтому подобная особенность нервно-психической организации чел остается безликим задатком.

52.Сущность понятия «талант»

Талант это сочетание способностей, дающее чел возможность успешно, самост-но и оригинально выполнять какую-либо сложную трудовую деятельность. Так же как и способности, талант представляет собой лишь возможность приобретения высокого мастерства и значительных успехов в творчестве.

53. Различные аспекты общения.

Общение – это двусторонний процесс, в ходе кот происходит обмен инф-цией, переживаниями, знаниями, чувствами. Оно играет ведущую роль в ходе социализации личности. Общение явл-ся одним из видов деят-ти в ходе кот происходит накопление опыта, знаний и информации о мире. Виды общения: личностное массовое общение; непосредственное и оппосредственное общение; диалогическое и монологическое общение.

54.Коммуникативная сторона общения.

Коммуникативная деят-сть не обязательно может быть речевой. Однако речевая деят-сть занимает в деят-сти общения ведущее место. Всякая комм-ция, всякое общение есть прежде всего воздействие на собеседника- прямое (если мы прямо указываем на то, что надо сделать), или косвенное (если мы сообщаем ему сведения, важные для его деят-сти, на кот он будет ориент-ся немедленно и в другое время- в соотв-щей ситуации.)

Соседние файлы в папке Шпоры по психологии [2 курс]