Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
78.34 Кб
Скачать

34. Зависимость функционирования памяти от индивидуальности.

35. Основные процессы памяти.

38.Теория Фрейдизма.

39. Сущность понятия воображение.

Воображ-е, или фантазия, как и мышл-е, принадлежит к числу высших познав-х процессов, в кот-х отчетливо обнаруж-ся специфически человеческий характер деятельности. Не вообразив себе готовый результат труда, нельзя приниматься за работу. В представ-и ожидаемого рез-та с помощью фантазии – коренное отличие челов-го труда от инстинктивного поведения животных. Воображение это необх-й элемент творческой деят-ти чел, выраж-ся в построении образа продуктов труда, а также обеспечивающий создание программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация харак-ся неопределенностью.

40. Виды воображения.

Вооб-е харак-ся активностью, действенностью. Вместе с тем аппарат вообр-я м\т быть использован и на воплощение их в жизнь, наз грезами. Пассивное вообр-е м\т возникать и непреднамеренно. Если пассивное вообр-е м\т быть подразделено на преднамеренное и непреднамеренное, то активное вообр-е м\т быть творческим или воссоздающим. Вообр-е, имеющее в своей основе создание образов, соответ-х описанию, наз воссоздающим. Творческое вообр-е, в отличии от воссозд-го предполагает самостоят-е создание новых образов, кот реализуются в оригинальных и ценных продуктах деят-ти.

41. Основные критерии волевого поведения личности.

Волевая деят-ть у разл-х людей протекает по-разному: один проявл-т настойчивость, другой ее не проявляет; один очень самост при принятии решении, другой, наоборот, внушаем; один поражает своей решительностью, другой отличается не решительностью и т.д. Т.о., перед нами возникает спектр волевых кач-в личности, кот-е харак-т ее волевую деят-ть с положит-й и отриц-й сторон. Когда способы осущ-я волевых актов приобретают в поведении чел определенностьи устойчивость, они они превращ-ся в харак-е волевые кач-ва самой личности. Таких кач-в м\о наметить довольно много. Наиболее существ-е: самостоятельность, решительность, настойчивость, самообладание.

42. Различные этапы в развитии волевого действия.

Осуществление волевого поступка имеет свои этапы: 1)осознание цели и стремление ее достичь;2)анализ возможности для достижения цели;3)анализ мотива подтверждающий, или отрицающий какое-либо действие;4)принятие одной из возможностей решения;5)преодоление препятствия, достижения цели.

43.Чувства и способы их проявления.

Чувства это отражение в мозгу чел его реальных отношений, т.е. отношений субъекта потребностей к значимым для него объектам. Слово «чувства» и в повседневной жизни, и в лит-ре употреб-ся во многих значениях. Напр, чувствами наз ощущения, иногда влечения и желания, иногда наличие сознания и т.д. научный термин «чувство» следует применять только тогда, когда речь идет об отражении в мозгу живых существ их отношений к объектам, удовлетвор-м потребности или препятствующим этому удовлетворению, выраж-ся в переживании.

44. Характеристика высших чувств.

Спектр чел-х чувств очень широк,и та же, как нельзя представить челов-ю личность без мотивации и эмоции, так нельзя даже помыслить чел без целевой гаммы самых разных чувств. Разнообразие этих состояний души столь же велико, сколь велика сфера интересов чел. Действ-но, даже умный чел с прекрасными когнитивными спсоб-ми не м\т существовать без развитой эмоционально чувственной сферы, не м\т жить, не испытывая сильные чувства. Сущ-но, что определ-ая челов-ая личность не обязательно д\на одинаково сильно ощущать все чувства. Некот люди в большей степени способны переживать жалость, другие больше подвержены чувству восторга или чувству негодования, третьи остро переживают унижение или презрение.

Соседние файлы в папке Шпоры по психологии [2 курс]