Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа - Психология подростков.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Заключение

Переходный самый трудный возраст. За достаточно короткий период примерно с 12 до 15 (девочки чуть раньше, мальчики чуть позже) – человек из ребенка превращается во взрослого.

Трудности подросткового возраста неизбежны. Но далеко не для всех он становится тяжелым и травматичным периодом. Многое зависит от того, насколько благополучным был предшествующий опыт человека, какая у него группа поддержки – друзья, семья, учителя, круг его общения. Но многое зависит и от самого подростка, от пути который он выбрал сам для себя.

В современных научных представлениях подтверждается существование подросткового кризиса как необходимого этапа развития личности, признается его важность.

Несмотря на значительные научные достижения, сами подростки и их родители плохо осведомлены в этой области, что приводит к значительным трудностям и болезненности в протекании данного периода.

Хотя основные психологические характеристики подросткового возраста постоянны, но некоторые его черты изменяются в зависимости от исторических, социальных, культурных, образовательных и других условий.

Результаты этой опытно-экспериментальной работы подтверждают предыдущее положение и, в очередной раз, показывает, что практика идет впереди теории, не всегда ей, соответствуя, но постоянно поставляет материалы для дальнейшего изучения.

Таким образом, подводя итог этой работы я еще раз хочу отметить важность подросткового возраста для всего развития личности, считаю необходимым продолжение глубокого всестороннего исследования данной проблемы, постоянного поддерживания связи теории с практикой, и, наконец, подчеркиваю важность применения этих знаний в реальной жизни группы подростков на предмет их отношения к себе и к другим людям.

Список используемой литературы:

  1. Кон И.С. «Психология старшеклассника», М, 1982 г

  2. Кон И.С. «Психология ранней юности», М., 1989 г.

  3. Краковский А.П. «О подростках», М., 1991 г.

  4. Кулагина И.Ю. «Личность школьника», М.,1999 г.

  5. Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет ). М.: Изд-во УРАО., 1997,

  6. Бодалев В.В. «В мире подростка», М., 1982 г.

  7. Аракелов Г.Г. «О психологии подростка», М., 1990 г.

  8. Поливанова К.Н. «Психология возрастных кризисов», М, 2000 г.

  9. Д.М. Дубравская «Основы психологии», Издательство «Свет», Львов 2001г.

  10. Толстых А. В. Подросток в неформальной группе.- М.: Знание,1991.- с.28-33

  11. Психология подростка. Хрестоматия. Сост. Фролов Ю. И.- М.: Российское педагогическое агенство,1997.- с.151-158.

  12. Мудрик А. Самые трудные годы.- М.: Знание, 1992.- с.19-31.

  13. Выготский Л.С. «Проблемы психического развития ребенка», - В кн.: Избранные психологические исследования. М., 1956г.

  14. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед. институтов/ В. В. Давыдов, Т. В. Драгунова, Л. Б. Ительсон и др.; Под ред.А. В. Петровского.- 2-е изд., испр. и доп.-М.: Просвещение, 1979.- с.125-133.

26