Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование в системе МЭО. Лекция 1.1..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Глава 1. Страхование внешнеэкономической деятельности в системе страховых отношений

1.1. История развития страхования внешнеэкономической деятельности

Важнейшим направлением рыночной экономики является внешнеэкономическая деятельность, которая представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих внешнеторговую деятельность, международное сотрудничество, совместное предпринимательство, валютно-финансовые и кредитные операции, иначе говоря, это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них)1. Сразу же следует отметить, что она в значительной степени подвержена рискам, наступление которых неизбежно влечет значительные экономические потери. А важнейший способ минимизации и ликвидации экономических потерь, являющихся следствием неблагоприятных явлений и событий, – страхование. Имея давнюю историю, страхование играет роль гаранта непрерывности общественного воспроизводства, обеспечивая страховые выплаты при наступлении определенных страховых случаев.

Несмотря на то что возникновение страхования относится к глубокой древности, потребность в страховании внешнеэкономической деятельности исторически реализовывалась в связи с развитием внешнеэкономических связей России с зарубежными странами.

Поскольку внешнеэкономическая деятельность относится к рыночной сфере, она базируется на принципах финансовой самостоятельности и самоокупаемости. Формирование производственной и финансово-экономической инфраструктуры внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований способствует развитию страхования внешнеэкономической деятельности, роль которого неизмеримо повышается в связи с переходом на новые условия хозяйствования, возникновением коммерческих структур и развитием международных экономических отношений, а главное – с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

1.2. Экономическая сущность, функции и принципы страхования внешнеэкономической деятельности

Глубокие экономические преобразования, происходящие в России, открывают широкие возможности для развития страхования внешнеэкономической деятельности предприятий всех форм собственности. В настоящее время без специальной регистрации внешнеэкономическую деятельность осуществляют более 500 тыс. предприятий и организаций, которые свободно выбирают партнеров по сделкам и самостоятельно отвечают за результаты внешнеэкономических операций.

Развитие мировых финансовых рынков, усиление процессов глобализации, оказывают непосредственное влияние на всех участников внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая деятельность является динамично развивающейся сферой российской экономики. Вместе с тем появление новых финансовых инструментов существенно увеличило количество внешнеэкономических рисков. В этой связи особое значение имеет страхование от возможных потерь и убытков во внешнеэкономической деятельности.

Страхование представляет собой отношения по защите интересов физических и юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков2.

Страхователями законодательством признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Страховщики – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие в установленном порядке соответствующую лицензию.

Страховые отношения между страхователем и страховщиком возникают в связи с существованием у страхователя страхового интереса к обеспечению страховой защитой принадлежащего ему имущества или иных законных имущественных интересов.

Уникальность страхования внешнеэкономической деятельности в том, что оно в большей степени, чем другие отрасли, связано с международными экономическими отношениями и предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов всех его участников.

Экономическая сущность страхования внешнеэкономической деятельности заключается в замкнутых перераспределительных отношениях между участниками страхования по поводу формирования за счет уплачиваемых страховых взносов специальных денежных фондов и использования их для защиты имущественных интересов участников внешнеэкономической деятельности при наступлении страховых случаев.

Сущность страхования внешнеэкономической деятельности проявляется в его функциях.

1. В рамках осуществления рисковой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Наличие риска способствует возникновению страховых отношений.

2. Предупредительная функция страхования реализуется в уменьшении степени риска и разрушительных последствий страхового события. Осуществляется предупредительная функция через финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению риска и выработке превентивных мер, позволяющих контролировать уровень риска.

3. Назначение контрольной функции заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда на основании законодательства, регулирующего страховую деятельность. Осуществление этой функции производится через финансовый контроль за законностью проведения страховых операций.

4. Выполняя инновационную функцию, страхование способствует развитию технического прогресса и внедрению новых технологий путем компенсации связанных с ним рисков.

5. Страхование является одним из наиболее значительных источников инвестиционных ресурсов, что способствует развитию производства и экономики, и означает реализацию инвестиционной функции страхования.

Для осуществления эффективной страховой деятельности необходимо руководствоваться соответствующими принципами. Классические принципы страхования в полном объеме применимы к страхованию внешнеэкономической деятельности.

1. Принцип наличия страхового интереса. Он означает наличие юридически обоснованную финансовую заинтересованность страхователя в объекте страхования. Страховой интерес представляет собой меру материальной заинтересованности в страховании. Так, договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении за страхованного имущества, является недействительным. Кроме того, при страховании имущества не допускается назначение лица, не имеющего интереса в сохранении имущества, выгодоприобретателем по договору страхования (ст. 930 ГК РФ).

2. Принцип наивысшего доверия сторон. Страхователь и страховщик должны быть предельно честными при изложении фактов, имеющих значение при исполнении договора. В соответствии со ст. 944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска).

3. Принцип суброгации. Означает переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки. В ст. 965 ГК РФ предусмотрено, что условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем или выгодоприобретателем и лицом, ответственным за убытки.

Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), то страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

4. Принцип непосредственной причины. Страховщик имеет право возмещать страховой ущерб только от тех страховых рисков, которые указаны в договоре страхования.

5. Принцип контрибуции. Он предусматривает наличие определенных расчетных отношений между страховыми компаниями в процессе возмещения при выявлении случая двойного страхования.

Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость. Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования (ст. 951 ГК РФ).

6. Принцип эквивалентности. Это означает требование равновесия между доходами и расходами страховой компании. Соблюдение данного принципа зависит от степени обоснованности страховых премий и реальной динамики ущерба. По результатам определенных отрезков времени или периодов страхования, которые необходимо соотносить с периодичностью проявления мелких, средних или крупных ущербов, должен достигаться принцип экономического равенства между общей суммой страховой нетто-премии, уплаченной страхователем за тарифный период, и совокупной суммой возмещений, выплаченных страховщиком при наступлении страховых случаев за указанный период.

Страхование внешнеэкономической деятельности призвано обеспечить стабильную и гарантированную страховую защиту всех его участников. Важно рассмотреть классификацию страхования в связи со спецификой страховых отношений в системе внешнеэкономической деятельности.