Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_proizvodstvennoy_praktike.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
34.69 Кб
Скачать

К Г Э У

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Отчет по производственной практике

Выполнила: Тихонова М.В.

Группа: ЭПТ-1-09

Казань 2012.

Содержание

Введение.

Глава 1. Теоретическая часть.

Глава 2. Практическая часть.

Заключение

Список литературы

Введение

Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Наибольшее значение имеет управление затратами на производство, так как от этого в большей степени зависит прибыль организации. Учет затрат – важнейший инструмент управления предприятием. Знание затрат на производство, анализ этих затрат позволяет гибко регулировать производственный процесс. Изучение затрат позволяет произвести более правильную оценку уровня показателей прибыли и рентабельности, достигнутых на предприятии.

Глава 1

Успех предприятия зависит от формирования издержек производства по нескольким причинам: 1. затраты на производство продукции выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены.

2. Информация об издержках производства часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами на него.

3. Знание издержек производства необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.

Управление затратами является основным инструментом в организации производственной деятельности предприятия. Выявление внутрихозяйственных резервов способствует возможности снижения затрат, их более эффективному использованию. Все это предрасполагает к повышению эффективности хозяйствования, достижению более высоких темпов прироста прибыли и рентабельности производства.

Затраты - это ресурсы, израсходованные на конкретные цели, в стоимостном выражении. Размер затрат определяется исходя из величины использованных материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для обеспечения соразмерности различных ресурсов величина их должна быть представлена в денежном выражении.

Все многообразие видов затрат на производство и реализацию продукции в силу ряда причин и в первую очередь в целях учета, анализа и формирования себестоимости продукции необходимо классифицировать по некоторым объективно присущим им призна­кам, наиболее важными из которых являются следующие:

а) по калькуляционным статьям;

б) по степени обобщения все производственные затраты подраз­деляются на:

• простые, включающие в себя только одноименные и со­стоящие из одного экономического элемента расходы (за­траты по основному виду сырья, электроэнергии, заработной плате и т.д.);

• комплексные (сложные), включающие в себя несколько экономически разнородных элементов расходы одного и то­го же целевого назначения (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы и т.д.);

в) по роли в производственном процессе все затраты дифференцируются на:

• основные, главное назначение которых – осуществление технологического процесса производства продукции (затра­ты по сырью, материалам, полуфабрикатам, топливу, энергии, заработной плате основных производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования);

• накладные, предназначенные для организации, обслужива­ния и управления производством и реализацией продукции (цеховые, общезаводские, внепроизводственные (коммерче­ские) и др. расходы);

г) по методу отнесения на отдельные виды продукции все расходы подразделяются на:

• прямые, которые непосредственно связаны с производством конкретного вида продукции и могут быть отнесены на себе­ стоимость именно этого вида продукции в соответствии с установленными нормами (чаще всего — это затраты по основному виду сырья, полуфабрикатам, топливу, энергии и др.);

• косвенные, которые связаны с производством нескольких видов продукции и нуждаются в процессе их отнесения на себестои­мость того или иного вида продукции в использовании специальных методов их распределения (цеховые, общезаводские расходы и расходы на содержание и эксплуатацию оборудования);

д) по характеру связи с объемом производства продукции все за­ траты дифференцируются на:

• переменные затраты, общая сумма которых на весь выпуск продукции изменяется пропорционально изменению объе­мов ее производства, оставаясь в расчете на единицу продукции постоянными (к ним относятся затраты по тем ресурсам, размер которых на единицу продукции устанавлива­ется действующими нормами расхода: сырье, топливо и энергия на технологические цели, заработная гагата основ­ных производственных рабочих при сдельной системе опла­ты труда, расходы на реализацию продукции);

• постоянные затраты, общая сумма которых на весь выпуск продукции не изменяется в связи с изменением объемов ее производства (к ним относятся: амортизационные расходы, большая часть затрат по содержанию и эксплуатации оборудования, заработная плата управленческого персонала, оплата процентов за кредиты, цеховые и общезаводские расходы).

Управление затратами на предприятии призвано решать следующие основные задачи:

  1. определение затрат по основным функциям управления;

  2. расчет затрат по производственным подразделениям предприятия; исчисление необходимых затрат на единицу продукции (работ, услуг);

  3. подготовка информационной базы, позволяющей оценивать затраты при выборе и принятии хозяйственных решений;

  4. выявление технических способов и средств измерения и контроля затрат;

  5. поиск резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия.

Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т.е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла: прогнозирование и планирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование выполнения, учет и анализ. Выполнение функций управления в полном объеме по всем элементам составляет цикл воздействия управляющей подсистемы (субъект управления) на управляемую подсистему (объект управления). Субъектами управления затратами выступают руководители и специалисты предприятия и производственных подразделений (производств, цехов, отделов, участков и т.п.). Отдельные функции и элементы управления затратами выполняются служащими предприятия непосредственно или при их активном участии. Объектами управления являются затраты на разработку, производство, реализацию, эксплуатацию (использование) и утилизацию продукции (работ, услуг).

Прогнозирование и планирование затрат подразделяют на перспективное (на стадии долгосрочного планирования) и текущее (на стадии краткосрочного планирования). Задачей долгосрочного планирования является подготовка информации об ожидаемых затратах при освоении новых рынков сбыта, организации разработки и выпуска новой продукции (работ, услуг), увеличении мощности предприятия. Это могут быть затраты на маркетинговые исследования и НИОКР, капитальные вложения. Текущие планы конкретизируют реализацию долгосрочных целей предприятия. Если точность долгосрочного планирования затрат невелика и подвержена влиянию инфляционного процесса, поведения конкурентов, политики государства в области экономического управления предприятиями, а иногда и форс-мажорных обстоятельств, то краткосрочное планирование затрат, отражающее нужды ближайшего будущего, более точно, поскольку обосновывается годовыми, квартальными расчетами.

Координация и регулирование затрат предполагают сравнение фактических затрат с запланированными, выявление отклонений и принятие оперативных мер по их ликвидации. Если выясняется, что изменились условия выполнения плана, то затраты, запланированные на его реализацию, корректируются. Своевременная координация и регулирование затрат позволяют предприятию избежать серьезного срыва в выполнении запланированного экономического результата деятельности. Активизация и стимулирование подразумевают изыскание таких способов воздействия на участников производства, которые побуждали бы соблюдать установленные планом затраты и находить возможности их снижения. Подобный образ действий может мотивироваться как материальными, так и моральными факторами. Нельзя стимулы к соблюдению и экономии затрат заменять наказанием за перерасход. В этом случае работники основные усилия будут прикладывать к тому, чтобы оспорить уровень планируемых затрат, завысить его. Тогда достижение основной цели предприятия - получение максимально возможной прибыли за счет сниже­ния затрат - станет трудновыполнимой задачей.

Учет как элемент управления затратами необходим для подготовки информации в целях принятия правильных хозяйственных решений. Например, при оценке стоимости материальных производственных запасов произведенные затраты устанавливают путем производственного учета, а информацию о фактических результатах деятельности предприятия и всех его расходах на производство поставля­ет бухгалтерский учет. Производственный учет входит в си­стему управленческого учета, позволяющего контролировать затраты и принимать решения об их целесообразности.

Анализ затрат, составляющий элемент функции контроля, помогает оценить эффективность использования всех ресурсов предприятия, выявить резервы снижения затрат на производстве, собрать информацию для подготовки планов и принятия рациональных управленческих решений в области затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]