Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 механизм государства.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
26.44 Кб
Скачать

3. Принципы организации государственного аппарата.

Рассмотрим принципы организации и функционирования государственного аппарата.

Сочетание единства и специализации. Государственная власть характеризуется определенным единством. В условиях демократии такое единство обусловлено единым источником власти: согласно принципу народовластия народ является носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве. Единство обеспечивается и системой подчиненности нижестоящих государственных органов вышестоящим.

В то же время каждое ведомство, каждый государственный орган имеет собственный правовой статус, специфические задачи и функции, компетенцию, организационную структуру, нормативную базу.

Сочетание федеральных, региональных и местных начал.

Сочетание коллегиальности и единоначалия. При осуществлении управленческих функций государственными органами, управленческое решение на стадии подготовки обсуждается коллегиально, но принимается единолично руководителем государственного органа, который несет за него персональную ответственность.

Сочетание функциональных и линейных полномочий. Линейные полномочия предполагают прямое управление в системе служебного подчинения по вертикальному типу «начальник - подчиненный» или ведомственного подчинения по вертикальному типу «вышестоящая - нижестоящая организация». Линейное управление носит универсальный характер и характеризуется непосредственным распоряжением материальными, кадровыми, финансовыми ресурсами. Функциональные полномочия реализуются по узкому, юридически ограниченному кругу вопросов в отношении формально не подчиненных субъектов. Это правоотношения в системе «инспекция по налогам и сборам - налогоплательщик» и т.д.

Сочетание выборности и назначения. Некоторые государственные органы и высшие должностные лица государства избираются непосредственно населением. Это президент, парламент, региональные и местные представительные органы, губернаторы. Другие формируются вышестоящими государственными органами.

Сочетание субординации и оперативной самостоятельности. Государственный аппарат – иерархическая система, построенная на основе подчиненности нижестоящих органов вышестоящим, обязательности решений вышестоящих руководителей для подчиненных. Здесь применяется запретительный тип правового регулирования - «запрещено все, что прямо не разрешено законом». Это предполагает детальное регулирование вопросов компетенции, подведомственности, властных полномочий, выходить за рамки которых недопустимо. С другой стороны, в установленных законом рамках государственного органа существует свобода усмотрения, выбор того или иного варианта управленческого воздействия.

Сочетание методов убеждения и принуждения.

4.Разделение властей

Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную является основным принципом организации государственной власти в современном демократическом государстве. Концепция разделения властей сформировалась в Европе 18 веке, в период буржуазных революций. В ее основе - идея ограничения абсолютизма, когда вся полнота государственной власти сосредоточена в руках монарха. Основоположники теории разделения властей - Джон Локк (1632-1704) и Шарль-Луи Монтескье (1689-1755). Сущность данного принципа Ш. Монтескье выразил в фундаментальном труде «О духе законов» (1748) следующим образом: «Свобода возможна при любой форме правления, если в государстве господствует право, гарантированное от нарушений законности посредством разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые взаимно сдерживают друг друга».

Таким образом, главная цель разделения властей - не допустить узурпации, монополизации власти в рамках одного органа или ведомства, неизбежно ведущей к деспотии, подавлению прав и свобод человека. Законодательные, судебные, исполнительные органы самостоятельны, независимы друг от друга; чиновник не вправе одновременно занимать должности в разных ветвях власти, которые взаимно контролируют, сдерживают друг друга; вмешательство одной ветви власти в компетенцию другой не допускается. При этом создание системы сдерживания и взаимоконтроля трех ветвей власти не исключает их взаимодействия, сотрудничества при решении общих задач и проблем.

Система разделения властей включает:

четкое разграничение полномочий и предметов ведения между ветвями власти;

взаимный контроль, систему сдержек и противовесов;

взаимодействие, координацию деятельности всех ветвей власти.

Каждой ветви власти соответствуют своя система государственных органов, специфические признаки, принципы организации, нормативно-правовая база. Законодательная власть осуществляется парламентами, региональными и местными представительными органами. Главная задача законодательной власти - сформировать законодательство как систему норм, обладающих высшей юридической силой. Законодательные органы обладают монополией на законотворчество. Кроме того, они устанавливают налоги, утверждают бюджет, контролируют его исполнение. Депутаты законодательных органов избираются населением на определенный срок. Основными принципами функционирования органов законодательной власти являются:

коллегиальность деятельности;

отсутствие соподчиненности законодательных органов всех уровней.

Исполнительная власть осуществляется президентом, правительством, министерствами, иными органами исполнительной власти. В их ведении - исполнение законов, повседневное управление, непосредственная организация жизни общества. Исполнительную деятельность характеризуют:

организационный характер;

ориентация на практическую реализацию законодательства;

непрерывный характер управляющего воздействия во времени и в пространстве.

Исполнительная деятельность является повседневной, она не прекращается ни на один день. Исполнительные органы распоряжаются финансовыми, людскими, природными, правоохранительными, информационными ресурсами общества. В ведении исполнительных органов - вооруженные силы, полиция, тюрьмы. Следует отметить иерархическую организацию исполнительной власти с преобладанием единоначалия. Последнее позволяет оперативно принимать решения и организовывать их реализацию.

Судебная власть. Назначение судебной власти – отправление правосудия, то есть разрешение правовых споров, привлечение к юридической ответственности за правонарушения. Суд выступает независимым арбитром в юридических конфликтах. Любое лицо, считающее, что его права нарушены, может обратиться в суд за защитой. Судьи независимы, обладают юридической неприкосновенностью, что предполагает усложненный порядок привлечения их к ответственности. В России к статусу судей применяется ещё один принцип – принцип несменяемости судей. Данный принцип в последнее время вызывает много критики, т.к. фактически получается, что судья никому не подотчетен, и отстранить его от должности может только квалификационная коллегия Верховного Суда, чем юридически закреплен принцип круговой поруки в судейском сообществе.

Правосудие осуществляется в особой правовой форме с документальной фиксацией судебных решений, формализованными, строго установленными процедурами. Вступившие в силу судебные решения общеобязательны и подлежат безусловному исполнению всеми участниками общественных отношений.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]