Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Вступ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

3. Практика Media Relations:

Кто работает в сфере Media Relations?

- сотрудники пресс-служб, сотрудники информационных агентств, ПР-менеджеры, журналисты.

      • создание и сопровождение информационных поводов;

      • паблисити нового товара или услуги при выводе на рынок, в малобюджетных проектах, представление сложного продукта;

      • организация и проведение media events;

      • создание пула (списка) лояльных журналистов по определенной тематике;

      • мониторинг СМИ и пресс-клиппинг – это наиболее традиционная форма отслеживания событий в СМИ – это подбор и первичный анализ материалов, в которых упоминаются компания и все, связанное с ее деятельностью, а также ее конкуренты. Клиппинг – это полная подборка материалов СМИ (статьи, интернет-сообщения, видео- и радиозаписи), в которых упоминаются Компания, ее первые лица и ее конкуренты. Преимущества: в клиппинге каждый материал СМИ представлен полностью, что дает возможность проводить их детальный анализ.   Клиппинг необходим, если: • нужен детальный разбор освещения события или мероприятия, проводящегося в рамках коммуникативной кампании; • требуется полная отчетность для архива;

      • регулярная медиа-аналитика (еженедельно или ежемесячно) – это детальное и одновременно комплексное рассмотрение материалов СМИ, включающее количественный и качественный анализ, оценку эмоциональной силы воздействия (в том числе балльную), контент-анализ и психолингвистический анализ текстов и зрительного ряда. Кроме того, продукты медиа-аналитики содержат обобщение выявленных в результате анализа тезисов и вычленение узловых моментов специфики медиа-поля (прогнозы, нейтрализация угроз, коррекция коммуникативной стратегии и др.).;

Основные аналитические материалы: Медиа-дайджест

Это первичный анализ материалов СМИ (2–4 страницы), в котором выделяются тематические линии, проводятся сопоставления форм подачи события разными источниками, прослеживается среднесрочная динамика ситуации. Преимущества: медиа-дайджест не требует большого времени для прочтения, его ценность – возможность оперативно оценить обстановку и принять тактическое решение.

Медиа-дайджесты (информационные справки) необходимы, если: • Вам нужно быть в курсе всех событий в постоянно меняющейся ситуации; • Вам нужно принимать оперативные решения, например, об участии в мероприятии.

Информационный бюллетень

Это полный аналитический отчет по материалам СМИ, содержащий количественный и качественный анализ материалов. Может включать результаты ретроспективного анализа (за полгода, год и др.). Преимущества: документ содержит наиболее глубокий анализ ситуации и позволяет принимать стратегические решения (например, о выходе на рынок, долгосрочном контракте или о необходимости интенсификации информационной кампании в конкретном тематическом сегменте). Информационный бюллетень необходим, если: • нужна постоянная экспертиза хода и результатов Вашей информационной кампании; • нужно понимать позиции Вашей компании в контексте развития ситуации на рынке и федеральных тенденций; • информационное поле насыщено активными медиа-кампаниями конкурентов, и Вам важно их отслеживать, в частности, обращая внимание на источники, принадлежащие разным группам интересов; • Вы хотите видеть полную и конкретную картину информационного поля и ее динамику при огромном количестве противоречивых и разнонаправленных информационных потоков.

Press-report

Это краткий обзор по материалам информационного бюллетеня для руководителей (1 лист А3 на 4 страницах), который в графиках и тезисах отражает основные аналитические выводы полной версии продукта. Преимущества: документ идеален для предоставления первым лицам Компании при иллюстрации докладов аналитической или пресс-служб.

Press-report необходим, когда и если: • первые лица Вашей Компании хотят знакомиться с аналитическими выводами, которые могут стать основой принятия стратегических решений; • руководство Вашей Компании хочет в кратчайшие сроки ознакомиться с главными аспектами медиа-ситуации; • в процессе переговоров на высшем уровне руководству Вашей компании нужно проиллюстрировать свою позицию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]